Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на экзамен / Поверочная схема

.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Поверочная схема.

Единство измерений не может быть обеспечено без специальных мер осуществляемых в мерах всего государства. В России сущ-т система метрологического обеспечения имеющегося средств в стране измерения, т.е. направлена на обеспечение единства изм-й и единообразия средств измерения. Эту сеть долгие годы возглавлял комитет РФ по стандартизации метрологии и сертификации (Госстандарт России). Достижение единицы измерения и единообразия средств измерений обеспечивается, прежде всего, их первичной поверкой или калибровкой при выпуске их с производства, а в период эксплуатации периодической поверкой, в процессе к-х опред соответствие метрологических хар-х установленных в документации нормам. Для проверки и калибровке измерений техники используют наибольшие средства измерений, к-е передают размер ед. физ. вел-ны рабочим средствам измерений. Эти более точные средства измерения наз-ся эталонами ед. величин. Эталон единицы вел-ны-средство измерений предназначенное для воспроизведения и хранения единицы данной физ. вел-ны с целью передачи ее размера др средствам изм данной вел-ны. Государственный эталон единицы вел-ны-эталон признанный решением уполномоченного гос. органа(Госстандарт) в качестве исходного на территории РФ. Ед физ вел-ны передается от ед гос-го эталона др средств измерения с помощью «многоэтажной» системы эталонов наз-й поверочной схемой. Поверочная схема –нормативный документ устанавливающий соподчинение средств участвующих в передаче размера единицы от эталона рабочим средствам изм (с указанием методов и погрешности передачи). В общ виде поверочную схему можно представить в виде пирамиды в основании к-й находится вся сов-ть рабочих средств измерений одной и той же физ. вел-ны вершину занимают исходные ( гос-й эталон), а на промежуточных этажах расположены раб. Эталоны различных разрядов в соответствии с их точностью. Различают гос-е и локальные поверочные схемы. Государственная поверочная схема- поверочная схема распространяющая на все средства измерений данной физ величины имеющаяся в стране. Локальные поверочные схемы- поверочная схема распространяющаяся на средства измерений данной физ вел-ны применяемой в регионе, отрасли, в ведомстве или на отдельном предприятии. В ведомственной поверочной схеме в СССР устанавливались отраслевыми стандартами ОСТ и действовали в данной отрасли. На предприятиях действовали локальные поверочные схемы, вводимые в стандарты предприятия СТП. ГОСТ-ОСТ-СТП. В наст вр поверочные схемы можно изобразить в виде:

На данной схеме указано: 1. наим физ-е вел-ны для передачи размера к-1 она предназначена. 2. наим средств изм и методов поверки. 3. номинальное значение или диапазоны физ-й вел-ны измеряемой или хранимой сред изм. 4. допускаемое значение средств изм. и метода поверки.

Важным показателем достоверности передачи размера физ-й вел-ны явл соотн погрешности средств измерений используемых на выше стоящие и ниже стоящие ступени повер. схемы. Считается достаточным, если удается получить соотн. погрешности: 1:5, 1:4, 1:3. на верхние ступени гос-х средств находятся гос-е эталоны, к-е могут быть двух видов: госуд-й первичный эталон и госуд-й спец-й эталон. Госуд-й первичный эталон-признаный решением уполномоченного гос-го органа в кач-ве исходного на территории гос-ва, например, метра, кг, секунды, А, Кельвина, В.

Обычно, первичными наз-ся эталоны систем СИ, а также нек-х производных единиц имеющие выс точность воспроизведения единиц. Так наряду с госуд-м первичным эталоном Ампера в кач-ве первичных утверждены эталоны Вольта и Ома. Госуд-й спец-й эталоны в оглавляющ гос-ю поверочную сх создается для воспроизведения единицы физ-й вел-ны в особых условиях, к-х прямая передача размеры единицы от первичных эталонов с требуемой точностью тех-ки неосуществима. Примерами таких эталонов явл гос-е спец. эталоны переменного напряжения диапазонов частот соотв. 20Гц-30мГц и 30мГц-3ГГц, к-е в отличие от эталона В воспроизводит единицу переменного напряжения в единицу частот при чем разными способами. Следовательно эвено пов схемы занимает вторичный эталон –эталон получающих размер единицы непосредственно от гос-го эталона данной единицы. Они нужны для создания и утверждения для обеспечения сохранности и меньшего износа гос-го эталона. Различают, сед вторичн эталон: эталон сравнения, эталон копия, эталон-свидетель. Эталон-свидетель-эталон применяемый для контроля сохранности гос-го эталона и для замены его в случае порчи или утраты. Эталон свидетель применяется лишь тогда когда гос-й эталон явл невосстановимым. В наст вр лишь эт килограмма имеет эт свидетель. Вторич эт также как и гос-е эт для передачи размера единицы рабочим средств изм не применяют. Для этой цели используют раб эталоны.