Скачиваний:
68
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
28.82 Кб
Скачать

21 МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ (ИСО)

Стандарты ИСО — самые распространен? ные используемые стандарты во всем мире, общее количество их превышает 15 тыс., при? чем каждый год происходит обновление около 500—600 стандартов. Стандарты ИСО — это документ, содержащий тщательно выработан? ный вариант технических требований к различ? ным видам продукции и услуг, что способствует более легкому обмену товарами и услугами между всеми странами мира. Это объясняется тем, что технические комитеты четко наблю? дают за решением технических вопросов, ответ? ственность ложится на плечи руководства тех? нических комитетов.

Кроме решения технических вопросов по проекту международного стандарта, ИСО обес? печивает доступность понятия правил разработ? ки стандартов для всех заинтересованных лиц.

В работе ИСО принимают участие эксперты из разных стран мира. Организация ИСО поль? зуется большим авторитетом во всех странах мира и имеет высокий статус среди крупных мировых организаций.

ИСО поддерживает связь и широкие деловые контакты с более чем 500 международных орга? низаций, к ним же относятся специализирован? ные организации ООН, работающие в тех же направлениях.

ИСО также устанавливает рабочие отноше? ния с региональными организациями по стан?

При разработке региональных стандар# тов за основу принимается стандарт ИСО, даже если он еще находится на стадии проекта. ИСО тесно сотрудничает с Европейским комитетом по стандартизации (СЕН).

Международная электротехническая комис? сия (МЭК) является его самым крупнейшим партнером. В целом эти три организации охва? тывают международной стандартизацией все области техники. Они также взаимодействуют

вобласти информационных технологий и теле? коммуникации.

Международные стандарты ИСО не яв? ляются обязательными для всех стран?участ? ников. Право любой страны мира решить для себя применять или не применять стандарты ИСО. Это зависит от степени участия страны

вмеждународном разделении труда и разви? тостью ее внешней торговли. ИСО использует? ся национальной системой стандартизации в тех формах, которые описаны выше, а также может применяться в двух? и многосторонних торго? вых отношениях.

Вроссийской системе стандартизации нахо? дят применение около половины международ? ных стандартов ИСО.

Международные стандарты (ИСО / МЭК) — стандарты, принятые международной организа? цией по стандартизации.

Региональные стандарты разрабатываются

иустанавливаются региональными органами по стандартизации.

Национальные стандарты разрабатываются

ипринимаются национальными организациями по стандартизации.

Соседние файлы в папке Для телефона