Скачиваний:
69
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
25.23 Кб
Скачать

11 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ

В2003 г. Государственной Думой был принят очень важный и актуальный Закон «О техниче? ском регулировании» действующих в настоящее время государственных стандартов на террито? рии России, в том числе национальных. По это? му Закону ведутся работы во всех министерствах

иведомствах на федеральном и региональных уровнях по разработке новых технических рег? ламентов вместо устаревших стандартов. В част? ности, на федеральном уровне сейчас (конец 2005 г.) подготовлены два основополагающих

регламента:

1) о безопасности строительства в целом по всей отрасли хозяйственного комплекса РФ; 2) о безопасности эксплуатации зданий и соору?

жений.

Вразвитие указанных двух регламентов в 2006 г. будут разработаны уточненные обще? национальные регламенты с последующим при? нятием в Государственной Думе в качестве за? конов (т.е. они будут иметь после утверждения в Госдуме РФ юридическую силу законов). Все? го в 2006—2007 гг. будут разработаны во всех отраслях промышленности сотни технических регламентов вместо устаревших стандартов.

По Закону «О техническом регулировании» контроль за соблюдением требований действую? щих государственных стандартов и новых тех? нических регламентов осуществляет Минпром? энерго РФ, а также Технические комитеты по стандартизации других федеральных министерств

иведомств. В частности, по всем видам строи? тельных работ контроль и надзор за соблюде? нием требований государственных стандартов

иновых регламентов осуществляет Техниче? ский комитет по стандартизации в строитель? стве.

Кроме того, в настоящее время функциони? рует федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, устанавливающее порядок осуществления государственного конт? роля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов (в том числе национальных) и регламентов.

Такой контроль и надзор осуществляется в отношении производимой в России продукции, процессов производства всех видов, эксплуа? тации техники всех типов и разновидностей (в том числе оборудования различного назна? чения), хранения продукции или материалов, ре? ализации продукции (товаров, материалов), пе? ревозки и утилизации отходов производств российских предприятий.

Вотношении производимой предприятиями? изготовителями продукции всех видов государ? ственный контроль (надзор) за соблюдением требований национальных стандартов осу? ществляется исключительно на стадии обраще? ния продукции любого назначения.

Государственный контроль и надзор произ? водится соответствующими уполномоченными службами (или органами) путем выборочных проверок.

Плановые мероприятия по государственно? му контролю и надзору проводятся не более чем один раз в два года.

Соседние файлы в папке Для телефона