Скачиваний:
68
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
32.6 Кб
Скачать

53 ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ

Отечественная система сертификации.

Сертификат соответствия качеству дает фир? ме много пользы и преимуществ. Лишь неболь? шая часть предприятий России осознала все зна? чение сертификации. Сертифицированная системаговоритоспособностипредприятияпроиз? водить продукцию высокого качества. Для рос? сийских предприятий намеревающихся произ? водить продукцию для экспорта, сертификация системы качества служит значимым условием реализации товара по приемлемым ценам.

В 1995 г. Госстандарт РФ принял программу по формированию сертификации систем качест? ва в РФ, была принята «Система сертификации систем качества и производств», которая назы? вается «Регистр систем качества».

Первостепенной задачей деятельности Регистра является следующее: сертификация систем качества и производств; международное сотрудничество; инспекционный контроль.

Структура регистра включает: Госстандарт РФ; совет по сертификации; технический центр Регистра; комиссию по апелляциям; органы по сертификации; научно?методический комитет.

Ключевые функции Госстандарта заклю? чаются в следующем: утверждение решений о формировании Регистра и принятие его струк? туры; рассмотрение принципов и правил функ? ционирования Регистра; контроль за деятель? ностью Регистра.

Главными функциями Технического цент# ра Регистра являются: организация и прове? дение сертификации систем качества; выполне? ние инспекционной проверки; аккредитация экспертов; приостановление действия сертифи? ката и т.д.

Совет по сертификации является совещатель? ным органом, который занимается разработкой предложений, касающихся работы Регистра.

В случае необходимости вступает в работу комиссия по апелляциям, которая основывает? ся техническим центром из независимых экс? пертов.

Научно#методический комитет Регистра

выполняет следующие функции: создание нор? мативных и методических документов; участие в работе Совета по сертификации; участие в дея? тельности комиссии по апелляции; разработка учебных программ для подготовки экспертов.

Функции органа по сертификации заклю? чаются в следующем: проведение сертифика? ции; регистрация итогов сертификации; прове? дение инспекционного контроля; сотрудничество со структурными подразделениями Регистра.

Зарубежная система сертификации. Базой Европейской системы сертифика#

ции является Европейская программа качества EQP (European Quality Program), целью которой является объединение усилий экономики ЕС, сориентированных на совершенствовании ка? чества товаров и услуг, увеличении конкуренто? способности. В программу входят следующие разделы:

1)увеличение качества;

2)разработка технологий и методов повышения качества;

3)повышение квалификации работников;

4)структурная координация.

ЕС желает улучшить свои позиции на миро? вом рынке товаров и услуг, и обуславливает свои конкурентные преимущества в области качества.

Соседние файлы в папке Для телефона