Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МСС / Lectures on Metrology 4.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
982.02 Кб
Скачать

4.4.5 Автоматические компенсаторы.

Процесс измерения осуществляется в два этапа. Когда П2 сигнал рассогласования подается на вход У. С выхода У сигнал подается на обмотку реверсивного двигателя РД, который изменяет положение движка реостата. Автоматически устанавливаетсяи задается определенные рабочие токи,,.

. Происходит уравновешивание измеряемой Э.Д.С. Ех компенсирующим напряжением путем воздействия U на РД, механически связанного с движком потенциометра, изменяющего значение Rp1. Одновременно РД перемещает указатель ОУ и перо регистрирующее ее процесс на твердом носителе.

Автоматический мост представляет собой четырехплечную схему из резисторов. В выходную цепь включен У, который управляет РД. При изменении 1 или 2, вызванного воздействием измеряемой величины, нарушается равновесие моста. , усиленное У подается на РД и поворачивает его ротор. Схема приводится в равновесное состояние. РД имеет привод на ОУ или на исполнительное устройство (в схемах автоматики).

Другой разновидностью автоматических регистрационных приборов (АРП) являются приборы с дифференциальным трансформаторными датчиками. Они применяются для регистрации изменения давления, уровня жидкости, расхода жидкости и т.д.

ДТП – дифференциально-измерительный преобразователь

КДТ – компенсационный ДТП.

Основные узлы ДТП и КДТ аналогичные по устройству.

Ux вторичные обмотки включены последовательно и встречно. Плунжер ДТП имеет возможность под действием какой либо механической величины перемещаться вдоль катушек. На выходе ДТП возникает сигнал Uх~x, где х значение перемещения. КДТ образует компенсирующее напряжение Uк. Разность усиливается У и подается на РД. Поворот вала РД вызывает перемещение плунжера КДТ и изменяетUк до достижения . При равновесии угол поворота вала реверсивного двигателя отображает величину Uх, следовательно:

4.4.6 Графические самопишущие электроизмерительные приборы (сэп).

Графические СЭП предназначены для измерения и записи электрических величин (Х и У), связанных между собой функциональной зависимостью. Состоит из двух основных частей: исполнительного устройства для получения документа с изображением и блока управления этим исполнительным устройством. Управляющий сигнал (напряжение) в этих приборах преобразуется в перемещение узла с регистрирующим органом (РО) с помощью двухкоординатного исполнительного механизма с приводом от электродвигателя постоянного тока или шагового двигателя. Различают планшетные и барабанные ДРП.

Устройства планшетного типа имеют следующие преимущества по сравнению с барабанными: универсальность, высокая точность регистрации, хороший обзор изображения, удобство в эксплуатации.

В качестве РО в графических СЭП испльзуются: перья (шариковые, игольчатые, струйные, термоперья), фломастеры, графитные стержни. Можно получить линии различной толщины, формы, цвета.

4.4.6 Светолучевые осциллографы.

Светолучевые осциллографы могут наблюдать и регистрировать одновременно до несколько сигналов в более широком диапазоне частот (от 0 до 25кГц). Регистрация производится световым или ультрафиолетовым лучом на фоточувствительном носителе без диаграммной сетки. В качестве носителя используется фотопленка или два вида фотобумаги (обычная или ультрафиолетовая), которые отличаются по чувствительности и способу обработки.

Состоит из гальванометра Г, оптической схемы, развертывающего устройства, отметчика времени и вспомогательных устройств.

Подвижная часть гальванометра выполнена в виде плоской рамки 1, на оси ее закреплено миниатюрное зеркало 2. При подаче на вход регистрируемого сигнала рамка отклоняется на некоторый угол. Растяжки 3 создают противодействующий момент, они же крепят рамку к держателям 4.

Луч света от 5, проходя через систему 6 попадает на 2 (площадь не менее 1 мм2 при толщине 0.1 мм). Основная часть отраженного сигнала попадает на 11. При колебании сигнала колеблется 2 и световое пятно совершает на носителе поперечные колебания. Носитель перемещают с определенной скоростью для получения временной развертки. Остальная часть луча, отраженная от 2, попадает на вращающийся с постоянной скоростью зеркальный барабан 8, а от него через 9 на 10. Световое пятно перемещается по экрану из-за вращения 8. Отметчики времени наносят на носитель отметки времени; они бывают электромеханического и электронного типов. Снабжаются магазинами R или трансформаторами I и U, устройствами автоматизации измерений и дистанционного управления.

5.6 Электронные измерительные приборы.

Электронные измерительные приборы обладают высокой чувствительностью, большим динамическим диапазоном и ничтожным собственным потреблением; бывают показывающие и регистрирующие.

Аналоговые ЭИП можно разделить на три группы:

1) Приборы для измерения параметров и характеристик сигналов (осциллографы, вольтметры, частотометры, анализаторы спектра);

2) Приборы для измерения параметров активных двухполюсников и четырехполюсников (переходных и частотных характеристик, сопротивлений и т.д.)

3) Измерительные генераторы в качестве источников опорного напряжения .