Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
460
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
258.71 Кб
Скачать

Введение.

С развитием экономики в целом и строительной отрасли в частности, появляется потребность в применении сложных строительных машин и механизмов, которые, в свою очередь, требуют грамотной эксплуатации и специализированного обслуживания. Для этого была запроектирована база механизации на 250 единиц строительных машин и механизмов.

При строительстве зданий и сооружений, требуется рациональное использование материальных, трудовых и временных ресурсов. При проектировании и возведении промышленных объектов, снизить затраты позволяет унификация и типизация строительных конструкций. Типизация основывается на отборе наиболее эффективных для данного периода объёмно – планировочных и конструктивных решений дающих наилучший экономический результат в строительстве и экспликации зданий и сооружений, а также обеспечение комфорта при их использовании. Типизация зданий образующих застройку, не исключает создание индивидуальных проектов.

Учтя природные особенности местности и применив современные материалы и технологии, можно создать неповторимую выразительность промышленных районов.

Сочетая унифицированный сборный железобетонный каркас и достаточно эффективные и технологичные сэндвич – панели, зданию придается индивидуальный облик, появляется экономия времени и средств при проектировании и строительстве.

Дипломный проект на тему «База механизации 250 строительных машин» показывает возможность комбинации серийного сборного железобетонного каркаса и современных ограждающих сэндвич-панелей, благодаря которой происходит экономия материальных и временных ресурсов, а так же придание зданию неповторимого архитектурного облика.

Исходные данные.

Характеристика населенного пункта:

Проектируемое здание находиться в г. Березники Пермского края. Численность населения города составляет 160 тыс. человек. Город расположен на левом берегу р. Камы. С г.Пермь г.Березники связывает ж/д сообщение (278 км), а/м дорога регионально значения (180 км), а так же водное сообщение по р.Кама (208км)

Климатическая характеристика района:

- климатический район – IB

- снеговой район - V

- ветровой район - I

- температура холодной пятидневки text = –37 ºС

- зона влажности – нормальная

Ситуация участка строительства:

Проектируемая база механизации расположена в 300 м западнее водонапорной башни и ориентирована с юга на север. С южной стороны здания проходит на расстоянии 1000 м проходит железная дорога. Абсолютные отметки поверхности изменяются в пределах 172,75-179,2 м в Балтийской системе высот.

Гидрогеологические условия участка строительства:

По данным инженерно – геологических изысканий в геологическом строении площадки принимают участие насыпной грунт: суглинок тяжелый, пылеватый от твердой до мягкопластичной консистенции с дресвой и щебнем мергеля, суглинок тяжелый тугопластичной консистенции.

По трудности разработки грунты площадки относятся ко II группе.

Грунтовые воды встречаются на глубине 2,10 - 2,55 м от поверхности земли. Грунтовые воды являются слабоагрессивными по отношению к бетону нормальной плотности.

Нормативная глубина промерзания грунта 1,90 метра от поверхности земли.

Характеристика объекта:

База механизации рассчитана на обслуживание и ремонт 250 строительных машин и автомобилей. Производственно-технологические процессы включают работу с легковоспламеняющимися, горючими и таксическими жидкостями, работу с газопламенным оборудованием, грузопдъемным оборудованием и оборудованием работающим под высоким напряжением.

Производственные помещения в плане имеют принципиально простую прямоугольную форму, что позволяет рационально использовать рабочее пространство, безопасно организовать схему движения рабочего персонала, машин и механизмов.

Внутренняя температура воздуха составляет +18 С°, относительную влажность воздуха 50%. Естественное освещение обеспечивается благодаря использованию оконных проемов размером 4000х6000(h), 3000х1800(h), остекленных листовым стеклом. Аэрация производственных помещений производиться с помощью вытяжной и приточной вентиляции.

На предприятии предусмотрена работа в 2 смены. Количество рабочих в одну смену составляет 164 человека. Из них женский персонал составляет 30%, т.е. 50 человек.

Соседние файлы в папке Архитектурно строит часть
  • #
    30.03.2016258.71 Кб460Введение.docx
  • #
    30.03.2016551.46 Кб227Генплан.dwg
  • #
    30.03.20164.52 Mб193План фундаментов А1.dwg
  • #
    30.03.2016484.9 Кб202План.dwg
  • #
    30.03.2016688.19 Кб212Разрезы и узлы.dwg