Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
982.02 Кб
Скачать

4. Технология производства работ и организация строительства Характеристика объекта и методы производства работ

Характеристика объекта дана в архитектурно-планировочной части дипломного проекта. Для производства работ по возведению здания , оно делится на две захватки. 1-я захватка в/о 17 , 2-я захватка в/о 8-14. Для монтажа каркаса здания используется гусеничный кран ДЭК-25, движущийся по периметру здания. Монтаж ведётся следующим методом: после устройства столбчатых фундаментов устанавливаются колонны. Затем монтируются структурные плиты с привлечением второго такого же крана. После чего процесс монтажа делится на захватки. Сначала ведутся монтажные работы на 1 захватке, затем ведутся работы на 2-й захватке. Последовательность на захватках: установка фундаментных блоков, ФБС-блоков, затем монтаж панелей перекрытия подвала. Причем после монтажа структурной плиты необходимо произвести монтаж витражей и фонарей, а затем приступить к установке ленточных сборных фундаментных блоков. После чего кирпичная кладка с использованием крана во вспомогательных работах (подача кирпича, монтаж перемычек и т.п.). Затем монтаж перекрытий второго этажа, и так далее до монтажа панелей покрытия. При монтаже структурной плиты кран движется по периметру плиты, а во время монтажа ленточных фундаментов и панелей перекрытия (покрытия) – по периметру здания.

Укрупнительная сборка двух структурных плит осуществляется на площадке укрупнительной сборки вручную, затем кранами плита в проектном положении подводится к месту монтажа.

Земляные работы строительной площадки выполняются следующими механизмами:

1. Экскаватор Э-2142 (обратная лопата).

2. Трактор Т-130

Уплотнение грунта при обратной засыпке производится тяжёлыми трамбовщиками ДУ-39А по методике изложенной в СНиП III- 9-74.

Устройство фундаментов осуществляется тем же краном.

До начала отделочных работ необходимо выполнить следующие работы:

- монтаж подземной части

- кладку внутренних стен и перегородок

- установку оконных и дверных блоков

- монтаж системы отопления , водопровода , канализации

- установку гильз для скрытой электропроводки

Штукатурные работы выполняются механизированным способом с использованием передвижной штукатурной станции. Нанесение раствора вручную допускается при работе в стеснённых условиях.

К молярным работам приступать после того, как влажность штукатурки достигнет 8 %. Окраска известковыми составами допускается при большой влажности. Столярные и металлические конструкции окрашиваются на заводах или мастерских. Окончательная окраска их выполняется после установки на место. Малярные работы производятся составами, приготовленными централизовано и доставляются на строительную площадку готовыми к использованию. После завершения малярных работ – крепление декоративных панелей и устройство подвесных потолков.

Строительная площадка расположена рядом с магистральной автодорогой. Временная дорога шириной 3,5 м закольцована. На въезде необходимо организовать шлагбаум, установить щит с указанием движения а/транспорта на строительной площадке и знак ограничения скорости.

Бытовые помещения располагаются вне опасной зоны действия крана на расстоянии 20-100 м от рабочего места с наветренной стороны господствующих ветров. Бытовые помещения подключены к основным коммуникациям.

Площадки складирования устраиваются по расчёту. По правилам ПБ на стройплощадке устраиваются 4 пожарных гидранта.

Освещение строительной площадки осуществляется прожекторами типа ПЗС-45.

В общих чертах строительство осуществляется в 2 этапа :

1. Подготовительные работы

2. Основные работы

В подготовительный этап входят:

1. Создание опорной геодезической сети

2. Расчистка территории

3. Создание складского хозяйства

4. Установка временных сооружений

5. Инженерная подготовка площадки

Основной этап:

1. Устройство нулевого цикла

2. Возведение подземной части

3. Сантехнические работы

4. Электротехнические работы

5. Работы по монтажу оборудования

6. Другие незавершенные работы

Соседние файлы в папке ТСП