Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
156
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

6. Охрана труда, защита окружающей среды

И МЕРОПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

6.1. Охрана труда.

Действующая система охраны труда (трудовое законодательство, производственная санитария и техника безопасности) обеспечивает надлежащие условия труда рабочим – строителям, повышение культуры производства, безопасность работ и их облегчение, что способствует производительности труда.

Общее руководство работ по технике безопасности и производственной санитарии, а также ответственность за ее состояние возлагается на руководителей (начальников и главных инженеров) строительных организаций. Ответственность за безопасность работ возложена в законодательном порядке на технических руководителей строек – главных инженеров и инженеров по охране труда, производителей работ и строительных мастеров. Руководители строительства обязаны организовать планирование мероприятий по охране труда и противопожарной технике безопасности и обеспечить проведение этих мероприятий в установленные сроки.

Все мероприятия по охране труда осуществляются под непосредственным государственным надзором специальных инспекций (госгортехнадзора, газовой, санитарной, технической и пожарной).

Допуск к работе запрещен без проведения инструктажей по безопасным методам работ.

Вводный (общий) инструктаж по безопасным методам работ производится со всеми рабочими и служащими, поступающими в строительную организацию независимо от профессии, должности, общего стажа и характера будущей работы. Цель вводного инструктажа – ознакомить новых работников с общими правилами техники безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии, оказанию доврачебной

помощи и правилам поведения на территории строительства, с вопросами профилактики производственного травматизма, а также со специфическими особенностями работы на строительной площадке. Вводный инструктаж, как правило, проводит инженер по технике безопасности. Инструктаж на рабочем месте проводится со всеми рабочими, принятыми в строительную организацию, а также переведенными с других участков, пред допуском к самостоятельной работе по безопасным методам и приемам работ и пожарной безопасности непосредственно на рабочем месте.

Инструктаж на рабочем месте должен сопровождаться практическим показом правильных безопасных приемов и методов работы, применение которых должно предупредить несчастный случай. Прохождение инструктажа отмечается в журнале на рабочем месте. Инструктаж на рабочем месте повторяется не реже чем через три месяца. Создание безопасных условий труда в строительстве тесно связано с технологией и организацией производства работ.

Земляные работы в зоне расположения действующих подземных коммуникаций допускается производить только с письменного разрешения организаций, ответственных за их эксплуатацию. Экскаватор во время работы необходимо располагать на спланированном месте. Во время работы экскаватора запрещается пребывание людей в пределах зоны поворота стрелы экскаватора и в пределах призмы обрушения. В местах работы землеройных машин проведение каких – либо других работ не допускается. Землеройные машины, работающие на объекте должны быть оснащены звуковой сигнализацией. Загрузка автомобилей экскаватором производится так, чтобы ковш подавался с боковой или задней стороны кузова. Передвижение экскаватора с загруженным ковшом запрещается.

При осуществлении работ в котловане необходимо установить надежные трапы с перилами. В темное время суток забой и место погрузки грунта должны быть освещены переносными прожекторами или другими средствами. Необходимо установить ограждение и наличие предупреждающих знаков и надписей. В случае заморозок необходимо очистить откосы от камней, которые при увеличении температуры могут скатиться в котлован и стать причиной несчастного случая.

При производстве монтажных работ зона, опасная для передвижения людей, оборудуют предупредительными знаками. Запрещается находиться в зоне работы крана и под поднимаемым грузом. Оставлять поднятые элементы на весу на крюке крана во время перерывов в работе категорически запрещается. Запрещается проведение каких – либо работ, хождение в нижних этажах здания, если в верхнем этаже ведутся монтажные работы, а также в зоне проведения монтажных работ.

При производстве монтажных работ строповка элементов должна исключить возможность срыва груза. Все сигналы подаются машинисту крана бригадиром или звеньевыми, только сигнал СТОП может быть подан любым рабочим, заметившим опасность. Краны и электрооборудование, а также сварочная и пусковая аппаратура должны быть в обязательном порядке заземлены. В пределах прохода кабеля запрещается складирование конструкций и передвижение монтажных кранов. При производстве электросварочных работ следует соблюдать правила электробезопасности. Осмотр и ремонт сварочного оборудования разрешается только при отключении его от сети.

При производстве каменных работ рабочие места каменщиков оборудуются необходимыми защитными и предохранительными приспособлениями. Подача кирпича на рабочее место каменщиков производится механизированным способом кассетами на поддонах с футлярами. Исправность и надежность креплений футляров и поддонов проверяется при поступлении их на строительную площадку и ежедневно в период эксплуатации. Не допускается кладка стен на высоту более двух этажей без устройства междуэтажных перекрытий.

При производстве кровельных работ и гидроизоляции кровельщики должны быть обеспечены спецодеждой, общими и индивидуальными средствами защиты в соответствии с действующими нормами. При работе на высоте кровельщики используют предохранительные пояса. Допускать рабочих к выполнению кровельных работ разрешается после осмотра неисправностей несущих покрытий крыши и ограждений.

Разогретую мастику доставляют к рабочим местам по битумопроводу или с помощью грузоподъемных машин в плотно закрытых баках. Поднимать их в ручную запрещается. Котел для варки мастик устанавливаются на особо отведенных и огражденных площадках, удаленных от ближайших сгораемых зданий не менее чем на 25м. Запас сырья и топлива располагается на расстоянии не менее 5м от котла.

Штукатурные работы внутри помещений производятся как непосредственно с пола, так и с инвентарных подмостей. Рабочие должны быть обеспечены спецодеждой, защитными приспособлениями. Исправность оборудования проверяют ежедневно до начала работ. Временная переносная электропроводка для внутренних штукатурных работ должна быть пониженного напряжения – 36 вольт.

При производстве отделочных работ рабочий настил подмостей должен быть горизонтальным и иметь ограждение и бортовую доску.

При производстве малярных работ с использованием материалов, образующих опасные летучие пары, необходимо принять меры предупреждающие их самовозгорание и взрыв. В помещениях, где ведется окраска нитрокрасками запрещается курить, проводить работы с использованием огня. Пребывание рабочих в помещении, свежеокрашенном масляными красками и эмалями допускается не более 4 часов. В помещениях, где выполняются малярные работы водными составами, на время проведения работ электропроводку необходимо отключить. Окраска методом пневматического распыления, а также быстросохнущими лакокрасочными материалами, содержащими вредные летучие растворители, выполняется с применением распираторов и защитных очков. Все аппараты и механизмы, работающие под давлением оборудуются исправными предохранительными клапанами и мономерами.

При силе ветра больше 6 баллов (9,9-12,4 м/с) монтажные работы прекращаются. То же относится к гололеду, сильному снегопаду, дождю и грозе. Монтаж вертикальных глухих панелей и сварочные работы прекращаются при силе ветра 5 баллов (7,5-9,8 м/с).

Также в соответствии с нормами должны быть предусмотрены первичные средства пожаротушения: ручные огнетушители, пожарные щиты, укомплектованный пожарный инвентарь, ящики с песком. Сообщения о пожаре обеспечивается за счет применения пожарной сигнализации и телефонной сети корпуса.

Обеспечение условий труда, исключающих (снижающих) возможность профессиональных заболеваний и перегрузки работающих, в проекте достигается соблюдением действующих норм и правил. Проектом предусматривается создание на рабочих местах удобного, органически обоснованного расположения оборудования, инструмента, обеспечивающих минимальную утомляемость, охрану здоровья и повышение производительности труда работающих.

Современные методы производства строительных и монтажных работ обусловливают наличие значительного профессионального опыта и специальных знаний безопасных приемов и способов труда, что может быть достигнуто только квалифицированным обучением и инструктированием рабочих по технике безопасности и промышленной санитарии.

Соседние файлы в папке Новая папка (2)