Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Intellektualnye_igry / Интеллектуальные игры / СПО «Сказка».Музыкальная трёхходовка

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
57.58 Кб
Скачать

XI Слёт СПО 2014

Интеллектуальные игры.

«Музыкальная трёхходовка»

Количество проводящих: в крайнем случае - 1, в идеале - 3.

Количество участников: не ограничено, команды от 2 до 4 человек.

Реквизит: ответные карточки командам по количеству вопросов, ручки. Ноутбук и колонки ведущему, заранее подготовленные вопросы.

Помещение: любое помещение, где можно сидеть (хотя бы на полу).

Возраст участников: варьируется при составлении вопросов, оптимально - 14+.

Методическая цель игры: тренировка памяти, расширение музыкального кругозора, работа в малой команде.

Правила игры:

Суть игры следующая: заранее придумывается тема вопросов (транспорт, растения, животные, здания, глаголы, на что хватит фантазии и песен). На эту тему выбираются объекты по количеству, которые встречаются минимум в 3-х песнях. Например, тема "растения". Первый вопрос будет про "ромашки". Выбираем три песни, в которых встречается слово "ромашка" ("Ромашки спрятались, поникли лютики...", "Мимо белого яблока луны...", "Не рвите цветы, не рвите..."), ранжируем песни в порядке сложности узнавания, от сложной к простой. После этого из каждой песни вырезаем отрезок длиной в 10-13 секунд, в котором загаданное слово НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ. Эти три отрезка и будут составлять первый вопрос. Дальше аналогично.

Цель игры: правильно ответить, какой объект загадан в каждом вопросе. Ведущий по очереди включает подсказки от сложной к простой. Время на размышления между подсказками - 20 секунд. Если команда сдаёт правильный ответ после 1 подсказки - получает 3 балла, после второй - 2, после третьей - 1. За неправильные ответы баллы не снимаются.

Сдавать ответ на каждый вопрос можно только 1 раз! Если команда сдала ответ после 1 подсказки, то после 2 и 3 они сдавать уже не могут.

После третьей подсказки и сдачи всех ответов, ведущий оглашает правильный ответ и, желательно, по очереди проигрывает отрезки по 5 секунд из песен, в которых это слово ЕСТЬ.

Комментарии: при необходимости можно использовать песни на английском языке; первая подсказка должна быть действительно сложной; если есть подозрение, что игроки могут вообще не знать какую-то песню - имеет смысл вырезать часть, в которой есть намёки на объект, про который идёт речь или рифма с ним.

Ход игры:

1. Объяснение правил и темы игры.

2. Вопрос первый, подсказка первая, 20 секунд на размышление, желающие сдают ответы. Подсказка вторая, третья, оглашение правильного ответа на вопрос. И т.д.

3. Подведение итогов.

Автор игры - Гедзенко София (СПО «Сказка»), по мотивам игр Лиги Украинских Клубов.

СПбСО