Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Intellektualnye_igry / Интеллектуальные игры / СПО «Гранат».Своя игра

..docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
58.13 Кб
Скачать

XI Слёт СПО 2014

Интеллектуальные игры.

«Своя игра»

Количество проводящих: 1-2 проводящих.

Количество участников: 12-30 участников.

Реквизит: Список вопросов-ответов у ведущего, раздаточным материал с темами и количеством очков для команд.

Помещение: Должны быть стулья по количеству участников игры, помещение должно предполагать возможность командам распределиться в пространстве и объединиться в кружки. Желательно столы по количеству команд и один стол для ведущих.

Возраст участников: В зависимости от специфики вопросов принимать участие могут дети от 9-10 лет.

Методическая цель игры: Развитие кругозора и эрудиции у детей, понимание их интеллектуальной подготовленности. При проведении игры в командах – развитие сплочённости.

Правила игры:

Основная задача - отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В начале игры у каждой команды на счету 0 очков. Суть игры заключается в том, что команды отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Игра состоит из четырёх раундов— трёх основных и финального. Каждый из основных раундов содержит 30 вопросов— 6 тем по 5 вопросов в каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость — в первом раунде она возрастает от 100 до 500, во втором — от 200 до 1000, и в третьем — от 300 до 1500. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Количество вопросов и раундов может варьироваться в зависимости от времени и интереса детей и к игре. Команда выбирает тему и стоимость вопроса, если она ответила правильно, им прибавляется стоимость вопроса, если не правильно, то та же стоимость снимается.

Вопрос «кот в мешке»: если команде достался «Кот в мешке», он обязан передать его команде соперников по собственному выбору. Ведущий называет тему «Кота», а получившая команда его стоимость.

Вопрос – аукцион: команды борются за право ответить на него, делая ставки из тех очков, которые есть у них на счету.

Финальный раунд: перед финальным раундом команды, имеющие на своём счету отрицательную или нулевую сумму, покидают игру и в финальном раунде участия не принимают. Командам, вышедшим в финальный раунд, предлагается 7 возможных тем финального раунда на выбор. Команды убирают по одной не понравившейся им теме до тех пор, пока не останется одна. Команды делают ставки и по истечении 30 секунд после оглашения вопроса отдают свои ответы, написанные на листах бумаги. При правильном ответе на счёт команды начисляется заявленная ими сумма, при неправильном - снимается.

Ход игры:

Первый второй и третий раунд – команда выбирает тему и стоимость вопроса, ведущий зачитывает вопрос, право ответа команде первой, просигнализировавшей о своей готовности, стоимость вопроса и право выбора следующего отдаётся команде, ответившей правильно. Финальный раунд-перед финальным раундом команды, имеющие на своём счету отрицательную или нулевую сумму, покидают игру и в финальном раунде участия не принимают. Командам, вышедшим в финальный раунд, предлагается 7 возможных тем финального раунда на выбор. Команды убирают по одной не понравившейся им теме до тех пор, пока не останется одна. Команды делают ставки и по истечении 30 секунд после оглашения вопроса отдают свои ответы, написанные на листах бумаги. При правильном ответе на счёт команды начисляется заявленная ими сумма, при неправильном - снимается.

Авторы игры: компания «Видео Интернешнл», модификация: Давыдова Анастасия, Ребенок Полина (СПО «Гранат»).

СПбСО