Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Иванова по истории психологии.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Лекция 27 гуманистическая психология

Абрахам Маслоу. Самоактуализация. Иерархия потребностей личности.

Карл Роджерс. Личностно-ориентированная терапия. Значение взаимоотношений мать—дитя. Позитивное внимание.

Гуманистичес­кая психология отвергала представление о человеке как о существе, чье поведение строится лишь на основе детерминизма и полностью опреде­ляется стимулами внешней среды. Мы — не лабораторные крысы и не роботы, человека нельзя полностью объективировать, просчитать и свести к совокупности элементарных актов типа «стимул—реакция».

Она также подвергала критике элементы жесткого детер­минизма во фрейдовском психоанализе: преувеличение роли бессозна­тельного и, соответственно, недостаточное внимание к сознательной сфере, а также преимущественный интерес к невротикам и психотикам, а не к людям с нормальной психикой.

Если прежде психологов больше всего интересовала проблема ду­шевных расстройств, то гуманистическая психология направлена преиму­щественно на задачу исследования душевного здоровья, позитивных ду­шевных качеств. Сосредоточив внимание лишь на темной стороне чело­веческой психики и оставив в стороне такие чувства, как радость, удов­летворение и тому подобные, психология игнорировала как раз те аспекты психики, которые во многом и составляют человеческое существо. Примером такого рода подхода явля­ются работы Абрахама Маслоу и Карла Роджерса.

Абрахама Маслоу (1908-1970) можно в значительной мере назвать духовным отцом гума­нистической психологии. Именно он вдохнул жизнь в исходные идеи и смог придать новому движению некоторые черты академической рес­пектабельности. Прежде всего его интересовала проблема наивысших достижений человека, а потому он начал с изучения сравнительно небольшой выборки людей неординарных, способных на поистине выда­ющиеся результаты в различных областях деятельности. Что же отли­чает гениев и героев от остальных смертных?

Маслоу родился в Бруклине, Нью-Йорк. Детство его не было счастливым. Отец, бабник и пьяница, мог надолго исчезать из семьи. Мать тоже трудно назвать ангелом. Она была человеком жестким и полным предрассудков. Она сурово наказывала сына за малейшее неповиновение и явно предпочитала ему двоих младших детей. Мас­лоу запомнилась яркая картина детства: мать разбивает головы о стену двум кошкам, которых Маслоу притащил с улицы. Он ничего не за­был и не простил. Он поступил в Корнеллский университет и именно там впервые столкнулся с психологией. Его впечатления от первого университетско­го курса по психологии были самыми ужасными. Профессором психологии, вызвав­шим у Маслоу столь яркие эмоции, был Э. Б. Титченер. Вскоре Маслоу перевелся в университет штата Висконсин, где в 1934 году получил научную степень доктора философии.

Поначалу Маслоу был ярым бихевиористом, однако впоследствии под влиянием собственного жизненного опыта (рождение первого ребенка, начало второй мировой войны) и знакомства с гуманистическими иде­ями в философии, гештальт-психологией и психоанализом он убедился в ограниченности бихевиористского подхода.

Большое влияние на Маслоу оказало также знакомство с некото­рыми европейскими психологами, бежавшими от преследований нацис­тов в США: Адлером, Хорни, Коффкой, Вертхеймером. Именно под влиянием благоговейного восторга по отношению к Максу Вертхеймеру и американскому антропологу Рут Бенедикт он занялся исследованием психически здоровых людей, которым удалось в той или иной степени достичь в жизни самоактуализации. Именно Вертхеймер и Бенедикт послужили для Маслоу моделями наиболее полного воплощения луч­ших качеств человеческой природы.

С точки зрения Маслоу, каждый человек обладает врожденным стремлением к самоактуализации. Причем подобное активное стремление к раскрытию своих способностей и задатков, развитию личности и скрытого в человеке потенциала является, по Маслоу, наивысшей человеческой потребностью. Правда, для того, чтобы эта потребность проявилась, человек должен удовлетворить всю иерархию нижележащих потребностей. Прежде, чем начинает «работать» потреб­ность каждого вышележащего уровня, потребности нижележащих уров­ней уже должны быть удовлетворены. Вся же иерархия потребностей выглядит следующим образом:

1) физиологические потребности — потребность в еде, питье, дыхании, сне и сексе;

2) потребность в безопасности -— чувства стабильности, порядка, за­щищенности, отсутствие страха и тревоги;

3) потребность в любви и чувстве общности, принадлежности к опре­деленной группе;

4) потребность в уважении со стороны окружающих и в самоуваже­нии;

5) потребность в самоактуализации.

Большая часть работ Маслоу посвящена исследованию людей, дос­тигших в жизни самоактуализации, тех, кто может считаться здоровыми в психологическом отношении. Как он обнаружил, таким людям прису­щи следующие характеристики:

• объективное восприятие реальности;

• полное приятие своей собственной натуры;

• увлеченность и преданность какому-либо делу;

• простота и естественность поведения;

• потребность в самостоятельности, независимости и возможности где-нибудь уединиться, побыть одному;

• интенсивный мистический и религиозный опыт, наличие высших переживаний;

• доброжелательное и сочувственное отношение к людям;

• нонконформизм (сопротивление внешним давлениям);

• демократический тип личности;

• творческий подход к жизни;

• высокий уровень социального интереса (эта идея была позаим­ствована у Адлера).

Обычно это люди среднего возраста и старше; как правило, они не подвержены неврозам. По мнению Маслоу, такого рода люди состав­ляют не более одного процента населения.

Карл Роджерс (1902-1987) известен прежде всего благодаря своему популяр­ному в психотерапии методу под названием личностно-ориентированная терапия. Концепция Роджерса так же, как и теория Маслоу, осно­вывается на доминировании одного главного мотивирующего фактора. Правда, в отличие от Маслоу, строившего свои заключения на исследо­вании эмоционально уравновешенных, здоровых людей, Рождерс осно­вывался преимущественно на опыте работы в психологическом кон­сультационном кабинете в университетском городке.

Само название метода достаточно четко отражает его взгляд на природу и задачи гуманистической психологии. Возлагая основную от­ветственность за происходящие во время лечения перемены не на тера­певта, а на клиента (как это было и в ортодоксальном психоанализе), Рождерс тем самым выражает взгляд, что человек, благодаря своему разуму, в состоянии самостоятельно менять характер своего поведения, заменяя нежелательные действия и поступки на более желательные. По его мнению, мы вовсе не обречены вечно находиться под властью бессознательного или собственных детских переживаний. Личность че­ловека определяется настоящим, она формируется под влиянием наших сознательных оценок происходящего.

Главным мотивом деятельности человека является стремление к самоактуализации. Хотя это стремление носит врож­денный характер, его развитию могут способствовать (или, напротив, препятствовать) детские переживания и научение. Роджерс подчерки­вал значение взаимоотношений мать—дитя, поскольку это существен­ным образом влияет на рост самосознания ребенка. Если мать в доста­точной мере удовлетворяет потребности ребенка в любви и ласке — Роджерс называл это позитивным вниманием, — то у ребенка зна­чительно больше шансов вырасти здоровым в психологическом смыс­ле. Если же мать ставит проявления любви в зависимость от хорошего или плохого поведения ребенка (в терминологии Роджерса условно позитивное внимание), то подобный подход скорее всего интериоризирустся в психике ребенка, и последний будет чувствовать себя стоящим внимания и любви лишь в определенных ситуациях. В этом случае ребенок будет стараться избегать ситуаций и поступков, вызывающих неодобрение матери. В итоге же личность ребенка не получит полного развития. Он не сможет полностью проявить все аспекты своего Я, поскольку некоторые из них отвергаются матерью.

Таким образом, первым и непременным условием здорового разви­тия личности является безусловное позитивное внимание к ребенку. Мать должна проявлять свою любовь к ребенку и полное его приятие вне зависимости от того или иного его поведения, особенно в раннем детском возрасте. Только в этом случае личность ребенка развивается полноценно, а не ставится в зависимость от тех или иных внешних условий. Таков единственный путь, позволяющий человеку в итоге до­стичь самоактуализации.

Самоактуализация представляет собой наивысший уровень психи­ческого здоровья личности. Концепция Роджерса в значительной мере похожа на понятие самоактуализации у Маслоу. Различия между этими двумя авторами касаются разного понимания психического здоровья личности. Для Роджерса психическое здоровье или полное раскрытие личности характеризуется следующими чертами:

• открытость по отношению к опыту любого типа;

• намерение жить полной жизнью в любой момент жизни;

• способность прислушиваться больше к собственным инстинктам и интуиции, чем к рассудку и мнениям окружающих;

• чувство свободы в мыслях и поступках;

• высокий уровень творчества.

Роджерс описывает достигшего наиболее полного раскрытия человека в большей степени как актуализирующегося, чем уже актуализи­ровавшегося, подчеркивая процессуальный, длящийся характер этого действия. Он всячески подчеркивает постоянный рост человека, что от­ражено уже в самом названии его самой известной книги «Становясь личностью» (1961).

Вопросы:

Какова главная задача гуманистической психологии?

Как построена иерархия потребностей в теории Маслоу?

В чем сущность личностно-ориентированной терапии Роджерса?

Как Роджерс определяет позитивное внимание?

В чем различаются понимание самоактуализации Роджерсом и Маслоу?