Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приборы контроля работы двигателя.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Двухстрелочный тахометр итэ-2

Двухстрелочный магнитоиндукционный тахометр ИТЭ-2 (рис. 6) предназначен для непрерывного дистанционного измерения числа оборотов двигате­ля, выраженного в процентах от его максимальных оборотов.

Рис. 6 Измеритель тахометра ИТЭ-2

Комплект тахометра на вертолете состоит из двух датчиков Д-2 и двух двухстрелочных измерителей ИТЭ-2, при этом каждый из двух датчиков соеди­нен с обоими измерителями (рис. 7).

Датчики установлены на коробке левого и правого двигателей.

Измерители установлены на левой и правой при­борных досках.

Датчик представляет собой трехфазный генератор переменного тока.

Измеритель ИТЭ-2 сдвоенный и состоит из двух одинаковых узлов, смонтированных в одном корпу­се. Каждый из узлов состоит из синхронного двига­теля и механизма измерителя.

На стрелках измерителя написано «1» (для лево­го двигателя) и «2» (для правого двигателя).

Основные технические данные

Нижний предел измерения тахо­метра ..………………………….....10%

Рабочий диапазон шкалы ………………………………………60—100%

Погрешность показаний указателей тахометра

при температурах окру­жающего воздуха

не превышает ве­личин, указанных в табл. 1.

Масса тахометра (не более):

измерителя...………………………………………………………......950 Г

датчика …………………………………………………………….…1300 г

Температурный интервал работы датчиков от —60 до +270°С. Допускается непрерывная работа датчиков при +150°С не более 15ч, при +180°С — не более 5 ч и при +270° С не более 8 мин

Рис. 7. Монтажная схема двухстре-лочного тахометра ИТЭ-2

Таблица 1

Шкалы измерителей имеют деления от 0 до 110% и оциф­ровку от О до 100%. Шкала равномерная, цена деления 1%, рабочий диапазон шкалы от 60 до 100%.

Измеритель надежно работает при вибрационной перегруз­ке 1,1 g в диапазоне частот от 10 до 80 Гц. При этом односто­роннее смещение (увод) стрелок не должно превышать 1 мм по дуге шкалы, а амплитуда колебаний стрелки должна быть не более 1 мм. Датчик выдерживает перегрузку от вибрации 10 g в диапазоне частот от 10 до 200 Гц.

Измерители и датчики взаимозаменяемы.

Принцип действия

Угловая скорость вращения (обороты) двигателя измеряется тахометром. Измерение основано на принципе электрической дистанционной передачи: вращение ротора турбины компрессора двигателя преобразуется в угловые перемещения стрелки магнитоиндукционного измерительного узла.

Рис 8 Принципиальная электрическая схема тахометра с

Измерителем итэ-2:

1 — зубчатая передача; 2 — противодействующая пружина (волосок); 3 — магнитный узел (муфта); 4 — чувствительный элемент; 5 -гистерезисные диски; 6 — статор измерителя;7 — постоянные магниты; 8 — статор датчика; 9 — ротор датчика; 10 — стрелки; 11 — ось и втулка;… 12 — шкала

Электрическая дистанционная передача оборотов в тахометре основана на преобразовалии датчиком-генератором скорости вращения ротора турбины компрессора двигателя в электродвижущую силу с частотой, пропорциональной скорости вращения ротора, и на свойстве системы трехфазных токов соз­давать вращающееся магнитное поле.

Преобразование скорости вращения ротора в уг­ловое перемещение стрелки магнитоиндукциовным измерительным узлом основано на взаимодействии магнитного поля вращающихся постоянных магни­тов с индукциоными токами, наведенными этим по­лем в металлическом диске. В результате этого взаимодействия возникает вращающий момент диска (связанного со стрелкой), пропорциональный числу оборотов вращающихся магнитов и уравно­вешиваемый противодействующей пружинкой.. Мо­мент пружинки пропорционален углу ее закручи­вания.

Принципиальная электрическая схема тахометра со сдвоенным измерителем приведена на рис. 8.

Тахометр работает следующим образом.

В обмотке статора 1 датчика при вращении ро­тора 2 возбуждается трехфазный ток с частотой, пропорциональной скорости вращения вала ротора турбины компрессора двигателя. Ток по трем про­водам подводится к обмоткам статора 4 синхронно­го двигателя измерителя.

Число оборотов в минуту вращающегося магнит­ного поля относительно статора измерителя про­порционально частоте токов в фазовых обмотках статора, и следовательно, пропорционально оборо­там двигателя. Ротор двигателя измерителя вра­щается со скоростью, синхронной вращению маг­нитного поля статора.

Ротор двигателя измерителя состоит из двух по­стоянных магнитов 7 и трех гистерезисных дисков 5 соединенных вместе. Взаимодействие такого ротора с магнитным полем статора определяет взаимодей­ствие магнитных полей статора, постоянных магни­тов и гистерезисных дисков.

На конце вала ротора двигателя укреплен магнитный узел 6 с шестью парами постоянных магни­тов, между полюсами которых расположен чувст­вительный элемент 7. При вращении магнитного узла в чувствительном элементе индуктируются вихревые токи. В результате взаимодействия вих­ревых токов с магнитным полем магнитного узла создается вращающий момент чувствительного эле­мента, пропорциональный скорости вращения магнитного узла.

Вращающему моменту чувствительного элемента противодействует момент спиральной пружины 8, один конец которой укреплен на оси чувствитель­ного элемента, а другой укреплен неподвижно.

Так как момент спиральной пружины пропорцио­нален углу ее закручивания, то угол поворота чув­ствительного элемента пропорционален скорости вращения магнитного узла и соответственно — уг­ловой скорости вращения вала ротора турбокомп­рессора двигателя. Демпфирование колебаний под­вижных систем в сдвоенном измерителе обеспечива­ется наличием зубчатых передач от чувствительного элемента на стрелку.

Движение с оси чувствительного элемента через зубчатую передачу 9 передается на концентрично расположенные втулки и ось с насаженными на них стрелками 11, которые дают показания по шкале 12 измерителя.