Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_Belko_lektsiy_po_finansam.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

2. Экономические основы страхового дела

В условиях рынка деятельность страховой организации подразделяется на два вида: собственно страховую и коммерческую.

Страховая деятельность имеет целью предоставление страховой защиты нуждающимся в ней юридическим и физическим лицам. Целью коммерческой деятельности страховщика является получение прибыли.

Страховая деятельность тоже может приносить прибыль, иногда довольно значительную, но ее получение не является ориентиром в организации страховой деятельности. Общественная эффективность деятельности страховщика может быть оценена весьма высоко и при незначительной прибыли, а в определенных случаях – и при ее отсутствии.

Прибыль от страховой деятельности, полученная в благоприятные годы, используется, как правило, на нужды страхования: погашение убытков, полученных в неблагоприятные годы; дотации общественно необходимым, но убыточным видам страхования; улучшение организации страховых услуг; финансирование научных и социологических исследований в области страхования; переподготовку кадров и т. д.

Прибыль от операций коммерческого характера используется по канонам коммерции, хотя в условиях конкуренции часть ее направляется тем видам страхования, на которые необходимо поддержать конкурентоспособную цену и привлечь страхователя.

Вследствие этого кругооборот средств страховщика включает в себя два тесно связанных между собой, но в то же время четко разделенных денежных потока: один из них обеспечивает формирование, распределение и использование страхового фонда, второй – использование части средств страхового фонда в коммерческих целях.

Несмотря на различную ориентацию, они тесно связаны между собой; например, ожидаемая прибыль от коммерческой деятельности может быть заранее учтена при определении тарифа как цены на страховую услугу, оказывая тем самым заметное влияние на поступления средств в страховой фонд.

Страховая деятельность осуществляется в процессе формирования и использования страхового фонда и является финансовой основой деятельности страховщика.

Понятие страховой деятельности шире, чем получение страховых платежей и выплата страхового возмещения, поскольку в нее включаются также операции, связанные с организацией страхового дела (оплата труда страховых работников, расходы на маркетинг и т. д.).

Отсюда денежный оборот, связанный со страховой деятельностью страховщика, в свою очередь распадается на два: оборот средств, непосредственно связанный с оказанием страховой защиты, – он регулируется сущностными моментами категории страхования; и оборот средств, связанный с организацией страхования, – он регулируется юридическими актами, формой собственности страховщика, принятой моделью ведения хозяйства и другими экономическими факторами.

В процессе формирования и распределения страхового фонда формируются доходы, расходы и финансовые результаты страховых операций.

Доходы от страховых операций представляют собой поступление страховых платежей и взносов по различным видам страхования.

Страховые платежи образуют фонд текущих поступлений, который вместе с доходами от нестраховой деятельности составляет валовый доход страховщика. В составе доходов страховой организации учитываются также поступления из запасных или резервных фондов; однако они не являются доходом в прямом смысле этого слова.

Данные поступления имеют регулирующий характер и производятся лишь в том случае, если для финансирования расходов не хватает текущих поступлений страховых платежей.

Фонд текущих поступлений может быть единым по всем видам страхования, проводимым страховщиком, но может формироваться и по каждому виду страхования или по нескольким из них, если это экономически целесообразно.

Страховой платеж как основной источник доходов страховщика определяется на основе страхового тарифа (тарифной ставки). Объективной основой тарифной ставки является себестоимость страховой услуги, которая отражает потребность в средствах на формирование страхового фонда и на ведение дела.

В условиях рынка на страховой тариф большое влияние оказывают конъюнктура рынка и сложившаяся норма прибыли, в частности процент за банковский кредит.

Последний оказывает прямое воздействие на продажу страховой услуги, на выбор страхователем стратегии борьбы с риском; выбирая наиболее экономичный вариант защиты, страхователь может обратиться не к страховщику, а в банк за ссудой или накапливать в банке деньги для самострахования.

Полученные в виде платежей средства до момента выплаты страховых сумм страховщик использует в коммерческих целях, получая на них соответствующий процент.

В связи с этим тарифная ставка заранее уменьшается с учетом так называемой «нормы доходности».

При длительных сроках страхования и умелом вложении средств учет нормы доходности позволяет страховщику заметно снизить страховой тариф, что укрепляет его положение в условиях конкуренции.

Необходимость учета меняющейся рисковой ситуации и влияния конъюнктуры рынка значительно усложняет технику расчета страховых тарифов, что делает так называемые актуарные расчеты одним из наиболее сложных участков страховой деятельности. Расходы страховщика покрываются в процессе распределения страхового фонда.

Состав и структуру расходов определяют два взаимосвязанных экономических процесса: погашение обязательств перед страхователями и финансирование деятельности страховой организации.

По экономическим признакам расходы классифицируются на: расходы на выплату страхового возмещения и страховых сумм; отчисления в запасные фонды и резервы взносов; отчисления на предупредительные мероприятия; расходы на ведение дела.

По удельному весу и значимости в организации страхового дела основной статьей расходов страховщика являются выплаты страховых сумм и страхового возмещения.

В момент выплаты происходит выполнение финансовых обязательств страховщика перед страхователями, принятых при заключении договора или на основании закона (в обязательном порядке).

В связи со случайным характером страховых событий величина ежегодных выплат подвержена значительным колебаниям в зависимости от частоты и разрушительности страховых случаев.

Отчисления в запасные фонды или резервы в страховом деле представляют собой своеобразный вариант расходов будущих периодов.

Потребность в формировании запасных фондов обусловлена одним из сущностных признаков страхования – временной раскладкой ущерба.

Случайный характер страховых событий подразумевает накопление средств страховщиком в благоприятный период для того, чтобы иметь возможность оказать помощь пострадавшим хозяйствам в неблагоприятный период.

Целью формирования запасных фондов является обеспечение финансовой устойчивости страховых операций, а источником формирования – недоиспользованная часть нетто-ставок по всем поступившим платежам, поскольку на выплату страховых сумм и страхового возмещения предназначена именно нетто-ставка.

Остаток нетто-ставок платежей, не израсходованный по прямому назначению в текущем благоприятном году, будет накапливаться из года в год до тех пор, пока не наступит неблагоприятный год, в котором текущих поступлений платежей страховщику не хватит для выполнения своих обязательств перед страхователем.

В целом необходимый размер запасных фондов определяется требованиями обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и уровнем развития перестрахования. Чем сильнее развито перестрахование, тем с меньшими запасными фондами можно обеспечить финансовую устойчивость страховых операций.

Запасные фонды могут формироваться по всем видам страхования в целом, по каждому виду страхования в отдельности, а также могут создаваться общие запасные фонды для нескольких видов страхования, если страховщик считает это целесообразным. Единый запасной фонд по всем видам страхования позволяет страховщику активно маневрировать средствами, используя раскладку ущерба между видами страхования.

Запасной фонд по каждому виду страхования, напротив, позволяет избежать перераспределения средств между различными группами страхователей.

Как правило, в практике используется третий вариант, когда по нескольким видам страхования формируются общие запасные фонды.

Кроме запасных, это касается и резервных фондов (резервы взносов), образуемых по тем видам страхования, которые имеют сберегательную ориентацию и предусматривают накопление части взносов страхователей для их последующей выплаты (например, резерв взносов по страхованию жизни, по страхованию дополнительной пенсии и др.).

За счет страховых платежей страховщик может финансировать мероприятия по предупреждению стихийных бедствий и несчастных случаев.

Предупреждение является самостоятельной формой борьбы человека с неблагоприятными событиями, которая в хозяйственной деятельности используется параллельно со страхованием. Однако в связи с тем, что предупредить неблагоприятные события всегда экономически выгоднее, чем возмещать нанесенный ими ущерб, солидные страховые организации, как правило, принимают участие в финансировании предупредительных мероприятий. Источником финансирования является нагрузка к нет-то-ставке.

Предупредительная деятельность может проводиться и путем так называемого правового (нормативного) предупреждения. При этом снижения величины выплат страхового возмещения страховщик достигает путем установления финансовой ответственности страхователя в зависимости от его вины, методами регрессных исков, франшизы, без формирования специального денежного фонда.

Важным элементом расходов страховщика являются расходы на ведение дела.

Согласно принятой в нашей стране классификации они включают расходы на оплату труда, хозяйственные и канцелярские расходы, расходы на командировки, операционные расходы и некоторые другие.

Источником финансирования расходов на ведение дела является нагрузка.

Расходы на ведение дела играют важную роль в формировании себестоимости страховых операций. В настоящее время наибольший удельный вес в расходах на ведение дела имеет оплата труда страховых работников (свыше 90 % государственной страховой компании); в дальнейшем с развитием рынка следует ожидать резкого роста расходов на маркетинг, в особенности на самую дорогостоящую его часть – рекламу.

Финансовый результат страховых операций – стоимостная оценка итогов хозяйственной деятельности страховой организации.

Он определяется по каждому виду страхования, по каждому из самостоятельных страховых фондов (в том случае, если они выделяются) и по страховым операциям в целом.

При подведении итогов хозяйственной деятельности страхового органа финансовый результат определяется за один год, при оценке эквивалентности отношений страховщика и страхователей – за тот период, который был принят за основу при расчете тарифа.

Финансовый результат страховых операций определяется путем сопоставления доходов и расходов страховой организации. В том случае, если доходы превышают расходы, организация имеет положительное сальдо.

Если же расходы больше, чем доходы, образуется дефицит, который покрывается за счет ранее созданных запасных фондов. Положительный финансовый результат может включать два элемента: прибыль страховщика и прирост резервов взносов; последний имеет строго целевое назначение, но в период хранения на счетах страховой организации может быть использован в качестве кредитных ресурсов.

Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказанных страховых услуг и их себестоимостью. Прибыль определяется как по страховым операциям в целом, так и по каждому виду страхования.

Отношение годовой суммы прибыли к годовой сумме платежей называется рентабельностью страховых операций. Показатель рентабельности определяется по каждому виду страхования и по страховым операциям в целом.

С 1992 г. в связи с изменением порядка налогообложения страховые организации определяют также налогооблагаемый доход от страховой деятельности, который включает в себя прибыль и затраты на оплату труда (за исключением комиссионного вознаграждения посредникам).

Коммерческая деятельность базируется на вероятностном характере кругооборота средств при осуществлении страховой деятельности, поскольку с момента поступления платежей от страхователей на счета страховщика до их выплаты в качестве страхового возмещения проходит некоторое время.

Период хранения средств страхователей у страховщика определяется сроком действия договора страхования.

Он может быть достаточно долгим, например в личном страховании известны пожизненные договоры, в имущественном – бессрочные.

Кроме того, страховщик формирует запасные и резервные фонды, средства которых могут десятилетиями не использоваться на выплаты.

Это составляет объективную основу для участия страховщика в формировании ссудного фонда страны, прямом инвестировании средств и для участия в коммерческих операциях другого рода. Прибыль, получаемая при этом, может быть использована для компенсации убытков от страховых операций, развития страхового дела, в коммерческих целях или на потребление.

При установлении сферы коммерческой деятельности страховщик в первую очередь должен учитывать два фактора: мобильность имеющихся у него средств и конъюнктуру рынка.

Мобильность средств определяется в основном проводимыми видами страхования.

Так, страховщик, занимающийся страхованием жизни, которое преимущественно является долгосрочным, располагает средствами для коммерческих операций с длительным циклом: предоставления долгосрочных кредитов, инвестирования средств в недвижимость, ипотечного кредита.

В имущественном страховании, страховании от несчастных случаев, страховании ответственности преобладают краткосрочные договоры.

Запасные фонды по этим видам страхования при достаточном развитии перестрахования не столь велики; выплаты страхового возмещения в неблагоприятные годы (например, стихийные бедствия, крупные пожары, крушения поездов и т. д.) могут достигать огромных размеров.

В связи с этим средства страховщиков, проводящих краткосрочные виды страхования, должны быть размещены так, чтобы при внезапной потребности выплаты их можно было легко мобилизовать.

Эти страховщики в основном вкладывают средства в ценные бумаги, которые могут быть свободно реализованы.

При изучении конъюнктуры рынка с целью вложения средств страховщик должен ориентироваться на сохранность средств и достаточно высокую прибыль.

В связи с тем что страховщик вкладывает в дело средства, которые раньше или позже он должен возвратить страхователям, вопрос гарантий сохранности средств приобретает важнейшее значение.

Страховщик, как правило, тщательно изучает финансовое состояние той фирмы, в которую вкладываются средства, поэтому на западных рынках участие страховой компании в делах той или иной фирмы служит показателем ее устойчивого финансового положения.

Средства страховщика могут быть вложены в любую отрасль народного хозяйства и в любой форме: кредиты, прямое инвестирование, ценные бумаги, недвижимость, произведения искусства, антиквариат и т. д.

Среди ценных бумаг на западном рынке наибольшей популярностью пользуются ценные бумаги с твердым фиксированным доходом, а также акции промышленных, транспортных компаний, которые позволяют извлекать более высокую прибыль. Однако закон средней нормы прибыли в условиях конкуренции приводит к тому, что совокупная прибыль страховщиков (по страховым и коммерческим операциям) мало отличается от других сфер предпринимательской деятельности.

В настоящее время акционерные и кооперативные страховые организации хранят свои средства в основном в коммерческих банках или банках-гарантах (учредителях), при которых они были созданы.

Отдельные наиболее крупные организации начинают вкладывать средства в развитие автосервиса, в недвижимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]