Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АРХИВ ЛЕКЦИЙ (I курс) / Антропология / 3. Философская антропология

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Философская антропология и проблема человека

Человек в учениях мыслителей античности. Первым, кто заговорил о человеке в подобном ключе – Протагор. Он считал, что человек – это не тот, кто измеряет сущее, а тот, кто сам им измерен и отмерян.

Отличительные черты человека от других живых существ:

  • Владение различными искусствами.

  • Причастен к божественному уделу благодаря своим умениям и навыкам.

  • Владеет политическим искусством, т.е. искусством жить сообща.

Протагор выделяет два вида бытия человека: индивидуальная жизнь и общественная жизнь человека. Также он вводит принцип опыта (для человека существует только то, что он испытывает и претерпевает, т.е. то, что является предметом его опыта).

Платон сформулировал социоцентрическую модель «человек-общество», выделяя общество как независимую, а человека – зависимую переменную. По Платону природа человека объясняется лишь через общество, т.е. берет свое начало в искусственном окружении человека.

Следующим философом, занимающимся антропологическими вопросами, были Аристотель, создавший антропоцентрическую модель «человек общество» (выделяя общество как зависимую, а человека – независимую переменную). Он считал, что все, что появляется в обществе, обязано своим существованием в природе человека, т.е. исторически любое общество представляет собой реализацию потенциала заданной природы человека.

Понимание человека в Средние Века. Картина мира Средневековья называется «теоцентрической», поэтому в данную эпоху проблема человека решалась в мистическом плане, т.е. человек рассматривался как часть мирового порядка, устанавливаемого Богом. Исходя из этого, главной задачей для человека было приобщение человека к Богу и обретение спасения в Судный день.

Августин Блаженный разработал «Учение о человеке», одной из идей которого была природная склонность человека к добру, и его задача заключается в обретении блаженства (состояние человеческого ума) во внутреннем созерцании божественной истины. Фома Аквинский говорил, что человек – промежуточное существо между животными и ангелами, он – единство души и тела, и именно душа является двигателем тела и определяет его сущность. Общество же он считал средством самозащиты человека, сохранения его жизни и продолжения рода.

Человек в Эпоху Возрождения. Картина мира становится «антропоцентрической», особенностью которой становится мнение о земном предназначении человека. В это время он считается творцом и преобразователем, формируется гуманистическое понимание человека (возвышение его красоты, силы и гордости).

Джованни Пика делла Мирандолло считал человека – связующим звеном Мироздания, обладающим свободной волей и безграничной творческой мощью. Свобода выбора и творческие способности обуславливают то, что каждый человек сам является творцом своего счастья или несчастья, и каждый способен либо опуститься до животного состояния, либо возвыситься до богоподобного состояния.

Понимание человека в Эпоху Просвещения. Существование Бога в эту эпоху признается, но считается, что он не вмешивается в общественную жизнь людей, поэтому они должны сами строить свой мир на основе разума, морали и справедливости.

Принципы эпохи Просвещения:

  • Природа человека сама по себе хороша, и, если не искажать ее социальными и религиозными предрассудками, она сама подскажет человеку посредством инстинктов, как следует поступать.

  • Природа человека не нуждается в сверхъестественной помощи, поэтому природа и разум приведут человека к счастью, для которого он создан, и на которое имеет право.

  • Чтобы стать счастливым, человеку необходимо обрести свободу и заменить религию разумом.

Клод Гельвеций понимал человека как продукт и субъект среды. Он рассуждал, что гуманность в человеке появляется в результате воспоминаний о страданиях, которые ему знакомы либо по собственному опыту, либо по опыту других людей. Рассуждал о сущности человеческого счастья и путях его достижения, считая, что счастье дается знанием и господством человека над чувственными удовольствиями.

Человек в учении немецкой классической философии. Одним из главных теоретиков этого направления был Самануил Кант, считавший, что человек – самый главный предмет в мире. Его главными качествами является природная необходимость и нравственная свобода. Человек по своей природе зол, но вместе с тем обладает задатками добра. Поэтому нравственное воспитание состоит в победе добрых задатков над склонностью ко злу. Также он разделил антропологию на физиологическую (исследующую то, что делает из человека природа) и прагматическую (исследующую то, что делает и должен делать человек из себя сам) антропологию.

Осмысление человека постклассическую эпоху. Первым был Карл Маркс, создавший марксистское учение о человеке. Он считал, что человек – это кентавр-система (животное основание – тело человека, а культурная надстройка – его личность). Будущим обществом он считал всестороннее и свободное развитие качеств человека.

Данные вопросы также исследовал Артур Шопенгауэр, считавший человека проявлением воли, и что каждый человек обладает непостижимым (характером). Жизнь человека он сводит к страданиям, проявляющимся в том, что человек постоянно ведет борьбу с природой и обществом.

Основоположники философской антропологии. Маркс Шеллер. Философская антропология изучает сущность человека, а также законы его биологического, психического, духовно-исторического и социального развития. Основная категория – дух человека, т.е. он считает, что человек – единственное известное живое существо, наделенное духом. Понятия «жизнь» и «дух» различны, но неразрывны (дух пронизывает жизнь идеями и ценностями, а жизнь предоставляет духу возможность деятельного проявления).

Слои человеческой психики:

  1. Чувственный порыв.

  2. Инстинкт.

  3. Ассоциативная память.

  4. Практический интеллект.

Ценностями он считал чувственные проявления, такие как симпатии/антипатии и любовь/ненависть. Шиллер вывел иерархию ценностей:

  • Чувственно ощущаемые ценности (приятно – неприятно).

  • Ценности жизни (благородно – подло).

  • Ценности духовной культуры (доброе – злое / прекрасное – безобразное).

  • Религиозные ценности (святое – нечистое).

Вторым основоположником был Арнольд Гиллем – представитель немецкой философии, утверждающий, что главным для философской антропологии является представление о структуре человеческих побуждений (у человека нет инстинкта самосохранения, следствием чего является избыток побуждений). Человек по его мнению – биологически недостаточное существо, незавершенное и лишенное возможности вести естественное существование, поэтому человек вынужден искать средства воспроизводства своей жизни (общество и его социальные институты). Гиллем выделяет особенности социального поведения человека:

  • Биологическая особенность.

  • Культурно-историческая особенность.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Фильм про эволюцию человека и его происхождение, реферат о племенных идеях происхождения человека, гипотезе Мулдашева, критика теории Дарвина, сущность креационизма как теория происхождения человека, идеи Вернадского или Пьер Тейя де Шардена.

5