Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АРХИВ ЛЕКЦИЙ (I курс) / Антропология / 2. Истоки антропологических исследований в России

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Истоки антропологических исследований в России

Географ и историк В. Татищев в 1737 году издал работу под названием «Предложение о сочинении истории и географии Российской» с разделом «Этнография по изучению культуры и быта народов мира». Исследование Сибири и Дальнего Востока в 1733-1743 годах проходило под руководством Г. Миллера, разработавшего антропологический бланк с вопросами, касательно роста, телосложения и т.д. В результате этой экспедиции было создано «Описание народов Сибири». А в 1755, в результате исследования Камчатки С. Крашенинников написал свою работу – «Описание земли Камчатки» с антропологическими портретами жителей Камчатки. В 1803-1806 годах – И. Крузенштерн совершил первое кругосветное исследование, с помощью которого было собрано множество антропологических материалов. В конце XIX века Ж. Бефон опубликовал книгу «Естественная история», отвергавшую мысль о связи человека с животным миром на основе сложного душевного мира человека и наличии у него разума. А. Радищев в те же годы создал работу «О человеке, о его смертности и бессмертии», напротив высказав идеи о связи животного мира с миром человека , утверждая, что отличие между ними лишь в прямохождении и речи.

Антропология XIX века

В 1864 году в России официально зародилась антропология (был создан антропологический отдел общества любителей естествознания). Ранее подобные общества были созданы в Париже и Лондоне. В XIX веке активное развитие получили антропологические и этнографические исследования. Также начинают развиваться расистские теории, смысл которых в неравноценности человеческих рас. К примеру, Чернышевский считал, что уровень культуры народа не зависит от его расовой принадлежности, а расовые особенности связаны с условиями природной среды и имеют историческое происхождение. Добролюбов же считал, что расовые различия связаны с историческими особенностями и обращал внимание, что различия между народами – следствие цивилизации.

Антропологические идеи К. Бэра

Создал работу о происхождении и распространении человеческих племен. В этой работе были высказаны идеи о происхождении человечества из общего центра и о том, что различия между человеческими расами возникли после их расселения из общего центра под влиянием природных условиях в зонах их обитания. Он подготовил лекции по антропологии, состоящие из трех частей:

  • Основы анатомии и физиологии человека.

  • Сравнение человека с животными и его положение в системе животного мира.

  • Различия внутри человечества и влияние климатических факторов и условий жизни на строение человека.

В 1842 году Бэр возглавил анатомический кабинет Академии Наук в Санкт-Петербурге, выпустил серию статей по кранеологии и провел работу по изучению антропологического типа курганного населения России. Также он был инициатором Конгресса Антропологов (который состоялся в Германии в 1861 году).

Домашнее задание: знать про анатомические рисунки Леонардо да Винчи, антропологические идеи Богданова, экспедициях и поискать фильмы об антропологии

2