Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АРХИВ ЛЕКЦИЙ (I курс) / Анатомия и физиология ЦНС / 6. Симпатическая и парасимпатическая НС

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
24.71 Кб
Скачать

Черепно-мозговые нервы (ЧМН)

  1. пара: Обонятельные ЧМН;

  2. пара: Зрительные ЧМН;

  3. пара: Глазодвигательные ЧМН;

  4. пара: Блоковые ЧМН;

  5. пара: Тройничные ЧМН;

  6. пара: Отводящие ЧМН;

  7. пара: Лицевые нервы;

  8. пара: Преддверно-улитковые ЧМН;

  9. пара: Языкоглоточные ЧМН;

  10. пара: Блуждающие ЧМН;

  11. пара: Добавочные ЧМН;

  12. пара: Подъязычные ЧМН.

Симпатическая нервная система. Симпатические нервные волокна выходят из спинного мозга в составе передних корешков, а затем отделяются от них. Часть преганглионарных волокон прерывается в узлах симпатического ствола, часть образует синапсы на клетках при вертебральных ганглиях, а также шейных, нижних поясничных, крестцовых и копчиковых. Нейроны симпатической НС расположены в боковых рогах сегмента С7-L2 (центр Якобсона) – преганглионарные нейроны симпатической НС. Они иннервируют все органы и ткани. В последнем шейном и двух грудных сегментах спинного мозга расположен спиноцилиарный центр, иннервирующий гладкие мышцы глаза, в том числе мышцу, расширяющую зрачок.

Эффекторные нейроны этого пути лежат в корреальном шейном симпатическом ганглии. От 2-4 грудных сегментов спинного мозга отходят симпатические волокна, иннервирующие слюнные железы. В сегменте Т1-Т5 расположены преганглионарные симпатические нейроны, иннервирующие сердце. Ганглионарные клетки этого пути лежат в основном в звездчатом ганглии или, реже, в узлах пограничного симпатического ствола. Сосуды и потовые железы иннервируются от всех симпатических преганглионарных нейронов спинного мозга. От нейронов симпатических ганглиев идут постганглионарные волокна, иннервирующие все органы и ткани организма, включая ЦНС и сенсорные рецепторы.

РИСУНОК

  • А – адренергический нейрон.

  • Х – холинергический нейрон.

  • Сплошная линия – преганглионарные волокна.

  • Прерывистая линия – постганглионарные волокна.

Медиаторы и рецепторы. Преганглионарные волокна и симпатической, и парасимпатической НС являются холинергическими и образуют синапсы с ганглионарными нейронами с помощью Н-холинорецепторов. Медиатор – ацетилхолин. Симпатические ганглии расположены экстроорганно.

Медиатором постганглионарных парасимпатических волокон является норадреналин – около 90% (адреналин – 7%, дофамин – 3%). Поскольку в окончаниях симпатических ганглиев выделяется норадреналин, эти нейроны называются адренергическими. В большинстве органов, реагирующих на катехоламины (адреналин и норадреналин) содержатся альфа- и бета-адренорецепторы. Одна гладкомышечная клетка может иметь оба рецептора. При возбуждении адренергических волокон активация альфа-1 и альфа-2 адренорецепторов клеток-эффекторов в разных органах вызывает различные реакции.

Парасимпатическая нервная система. Парасимпатическую иннервацию получают не все органы и сосуды (в частности ее не имеет подавляющее большинство кровеносных сосудов кожи, органов брюшной полости, мышц, мозга, органы чувств и мозговое вещество надпочечников, скелетные мышцы и ЦНС).

Парасимпатические нервные волокна входят в состав черепных нервов (3-я пара – мезэнцефальный отдел, 7, 9 и 10-я пары – бульбарный отдел и тазового нерва – сакральный отдел спинного мозга: сектор S2-S4). Парасимпатические волокна иннервируют глазные мышцы, регулируют диаметр зрачка и степень аккомодации. В составе 7-й пары ЧМН парасимпатическим веточкам: секреторный нерв, иннервирующий слизистую оболочку носа, неба, слезную железу; смешанный нерв, содержащий чувствительные и секреторные волокна 9-й пары, подходит к околоушной железе в составе третьей ветви тройничного нерва. Ветви 10-й пары снабжают дыхательные органы, большую часть пищеварительного тракта (до нисходящей ободочной кишки), сердце, печень, поджелудочную железу и почки.

Парасимпатические ветки сакрального отдела спинного мозга (S2-S4) иннервирует нисходящую часть ободочной кишки и тазовые органы (прямую кишку, мочевой пузырь и половые органы).

Парасимпатические ганглии расположены внутри органов, а в тазовой области и области головы – в непосредственной близости от органов. От нервных клеток парасимпатических ганглиев идут короткие постганглионарные парасимпатические волокна, иннервирующие эффекторные клетки органов.

Медиаторы и рецепторы парасимпатического отдела ВНС. Главным медиатором постганглионарных парасимпатических волокон является также ацетилхолин. Медиатор действует на инотропные Н-холинорецепторы постсинаптической мембраны ганглионарного нейрона. Эффекторные рецепторы. Ацетилхолин, выделяемый постагнлионарными терминалиями реализует свое внимание посредством М-холинорецепторов, получившими названия от мускарина – токсина мухомора, активизирующего эти рецепторы и взывающего такой же эффект, как и ацетилхолин.

Короткие постганглионарные парасимпатические волокна холинергических нейронов мало ветвятся и образуют типичные синапсы с клетками-эффекторами.

Механизм действия ацетилхолина. Большинство М-холинорецепторов являются метаботропными (у которых ионные каналы активируются с помощью «вторых посредников» – инозитолтрифосфата либо посредством угнетения аденилациклазы и синтеза циклического 11-монофосфата). Блокада любых рецепторов может привести к разнонаправленным реакциям различных органов. Инъекция атропина, который, попадая в кровь, разносится по всему организму, блокируя все М-холинорецепторы. При этом сокращения сердца учащаются, а желудка и кишечника тормозятся. При избытке ацетилхолина развивается десенситизация, а при недостатке – сенситизация клеток эффекторов.

Лимбическая система была предложена Маклином в 1952 году. Она отражает особенность расположения системы в виде кольца на границе новой коры, отделяющей ее от ствола мозга. Функциональное объединение структур конечного, промежуточного и среднего мозга, обеспечивающее эмоционально-мотивационные компоненты поведения и интеграцию висцеральных функций организма.

В эволюционном аспекте лимбическая система сформировалась в процессе усложнения форм поведения организма, перехода от жестких генетически-запрограммированных форм к пластичным, основанным на обучении и памяти. Получая информацию о внутренней и внешней среде организма после сравнения и обработки этой информации запускает через эфферентные выходы вегетативные, соматические и поведенческие реакции, обеспечивающие приспособление организма к внешней среде и сохранение внутренней среды на определенном уровне.

БОЛЬШЕ НЕ СМОГЛА. ПАРА-ТРОЙКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ДВА РИСУНКА.

4