Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-02-2016_10-13-45 / ВВЕДЕНИЕ КОНФЕТКАOffice Word

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
21.16 Кб
Скачать

7

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы

В образовательных стандартах нового поколения в качестве одной из приоритетных областей развития личности школьника обозначены коммуникативные способности. Эти способности обеспечивают полноценное развитие личности, ее самореализацию и социализацию: на первый план выдвигается способность личности самостоятельно находить решения социально и профессионально значимых проблем, вступать в коммуникации познавательного, нравственного, профессионального характера. Особую тревогу в последние годы вызывает состояние проблемы по формированию этих способностей у подростков, воспитывающихся в детских домах, что обусловлено увеличением количества детей и сирот, оставшихся без попечения родителей в России.

Одним из самых показательных результатов деятельности детского дома является то, насколько социально адаптированным будет его выпускник. А именно – выпускник знает, чего он хочет в жизни, знает, как этого достичь, и стремится к своей цели. Но цель и средства ее достижения должны быть в рамках норм морали и ценностей, принятых в обществе. Чтобы всего этого добиться, воспитанникам-выпускникам детского дома необходимо в первую очередь научиться строить отношения с другими людьми. Такие подростки имеют ряд сдерживающих факторов: отсутствие самоконтроля, низкая самооценка, скудный опыт общения, недоверие к людям, ограниченный социальный кругозор.

Данные факторы еще более усугубляются в подростковом возрасте, в период интенсивного общения и взросления, в возрасте, когда ребенок бросает все силы на самоутверждение в среде сверстников. Подростковый возраст увеличивает вероятность возникновения проблем взаимоотношений с педагогами и сверстниками. Подростки глубоко переживают неуспех в отношениях, ситуацию одиночества, непризнанности. Как следствие усугубляются личностные проблемы: неуверенность в себе, низкая самооценка, неспособность реализовать свои желания и интересы.

В связи с этим необходимо разработать программу формирования коммуникативных навыков у подростков, воспитывающихся в детском доме, для овладения навыками культуры речи, общения и поведения.

Объект исследования

Психология общения.

Предмет исследования

Коммуникативные навыки подростков, воспитывающихся в детском доме.

Цели и задачи исследования

Цель исследования – развить коммуникативные навыки у подростков, воспитывающихся в детском доме, посредством программы, включающей психотехники, коммуникативные игры и игры социально-перцептивной направленности.

Задачи исследования:

  1. проанализировать научные источники по проблеме формирования коммуникативных навыков у подростков;

  2. исследовать уровень сформированности коммуникативных навыков у подростков, воспитывающихся в детском доме;

  3. оценить эффективность программы по развитию коммуникативных навыков у подростков, воспитывающихся в детском доме.

Гипотеза

Программа по развитию коммуникативных навыков будет эффективной, если после прохождения программы уровень коммуникативных навыков у подростков станет выше, а именно повысится уровень общительности, коммуникативных способностей и изменится вектор поведения в конфликте – произойдет ориентация на сотрудничество.

Научная новизна проблемы заключается в проведении исследования в котором описаны теоретические аспекты формирования коммуникативных навыков у подростков, воспитывающихся в детском доме. В исследовании уровеня сформированности коммуникативных навыков у подростков, воспитывающихся в детском доме. В разработке и апробировании программы по развитию коммуникативных навыков у подростков, воспитывающихся в детском доме.

Степень и уровень научной разработанности проблемы представлена в философско-методологическом аспекте формирования коммуникативных способностей исследуемом в работах Л.А. Воловича, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Разумного, В.Н. Шубкина, А.Г. Харчева и др. Социально-психологический аспект формирования коммуникативных способностей находит отражение в исследованиях А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, К.Ш. Ханина и др. Связь нравственного сознания и общения рассматривается в работах М.С. Каган, И.С. Кона, М.И. Лисиной. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены работы О.А. Конопкина, Ю.А. Миславского, А.В. Мудрика, Е.Г. Хрисановой и др. Различные методики формирования навыков общения были предложены Р.К. Бикмухаметовым, Н.Д. Шиловой.

Источниковая база исследования представлена материалами обследования воспитанников Екатеринбургского детского дома № 7 в количестве 32 человек в возрасте 11 – 16 лет.

Методология и методы научного исследования

Основу исследования составили общенаучный принцип системного подхода, акцентирующий внимание на системной природе исследуемых объектов, и принципы всеобщей связи и развития. Теоретическая основа научного исследования базируется на фундаментальных положениях общей психологии и психологии личности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Ф.Е. Василюк, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, А.И. Донцов). В работе представлены такие методы как: метод теоретического анализа; психодиагностические методы; методы количественного и качественного анализа результатов; метод математической статистики Т - критерий Вилкоксона.

Методики исследования:

  1. опросник «Определение уровня общительности» (В.Ф. Ряховский);

  2. методика выявления коммуникативных склонностей учащихся (Р.В. Овчарова);

  3. тест коммуникативных и организаторских способностей (КОС)

(В.А. Федоришин);

  1. тест описания поведения К.Томаса (адаптация Н.В. Гришиной).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в теоретических курсах: психологии общения, социальной психологии.

Практическая значимость заключается в разработке программы по развитию коммуникативных навыков подростков, воспитывающихся в детском доме. Апробированная программа может быть использована в работе практическим психологом в детских домах, а также образовательных учреждениях закрытого типа, для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей.