Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право Европейского Союза.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
65.55 Кб
Скачать

Тема 26. Гражданство Европейского Союза

Причины и цели введения гражданства Союза. Гражданство Европейского Союза и гражданство государств-членов.

Основания приобретения и прекращения гражданства Союза.

Институт гражданства Союза на современном этапе, перспективы дальнейшего развития.

Тема 27. Принципы правового статуса личности в Европейском Союзе

Понятие принципов правового статуса личности. Способы закрепления принципов правового статуса личности в учредительных договорах и других источниках права Европейского Союза.

Принцип равенства в праве Европейского Союза: понятие, содержание, допустимые ограничения.

Принципы уважения и гарантированности прав человека и основных свобод.

Тема 28. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Европейском Союзе

Особенности построения системы основных прав в Хартии Европейского Союза 2000 г. Личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права, гарантированные Европейским Союзом. Права человека и права гражданина (права, зарезервированные для граждан Союза).

Допустимые ограничения на осуществление основных прав и свобод, их пределы.

Основные обязанности гражданина.

Тема 29. Гарантии прав и свобод человека и гражданина

Понятие и назначение гарантий прав и свобод, их юридическое закрепление в актах Европейского Союза. Классификация гарантий.

Институциональные гарантии. Судебная защита прав и свобод. Право на эффективные средства правового обжалования (ст. 47 Хартии), его содержание. Защита прав личности в национальных судах, судах Европейского Союза и Европейском суде по правам человека. Внесудебные механизмы защиты прав и свобод (обращение к Европейскому омбудсману, к Европейской комиссии; дипломатическая и консульская защита и др.)

Процессуальные гарантии. Обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в уголовном процессе (раздел VI Хартии «Правосудие»).

Материальные гарантии прав и свобод. Решение Суда ЕС по делу «Франкович» и его влияние на правовые системы государств-членов.

Особенная часть основные отрасли и институты права европейского союза

Раздел VI. Правовые основы экономической системы

Тема 30. Правовой режим внутреннего рынка ес

Позитивная и негативная интеграция. Понятие «внутренний рынок» ЕС и его определение в учредительных договорах. Соотношение терминов «внутренний», «общий» и «единый» рынок. Основные «свободы» внутреннего рынка: понятие, сущность, юридическое закрепление.

Принцип свободного передвижения товаров: понятие, содержание. Отмена таможенных пошлин и равнозначных сборов внутри ЕС. Запрет на дискриминационное внутригосударственное налогообложение. Запрет на количественные ограничения и равнозначные меры. Исключения из принципа свободного передвижения товаров.

Принцип свободного передвижения работников: понятие, содержание. Равенство в праве на трудоустройство. Равенство условий труда. Исключения из принципа свободного движения рабочей силы (оговорка о публичном порядке, общественной безопасности и здоровье населения; оговорка о государственных служащих).

Принцип свободы учреждения. Особенности реализации свободы учреждения гражданами и юридическими лицами ЕС.

Принцип свободного предоставления (передвижения) услуг: понятие, содержание, ограничения.

Принцип свободного передвижения капиталов: понятие, содержание, ограничения Формы реализации принципа свободного передвижения капиталов на современном этапе: свобода передвижения капиталов между государствами-членами; свобода передвижения капиталов между государствами-членами и третьими странами. Исключения из принципа свободного передвижения капиталов.

Принцип свободы платежей: понятие, содержание, ограничения. Разграничение свободы передвижения капиталов и свободы платежей.