Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_semestr / 5_semestr / Интерактивное программирование web-приложений / Интерактивное программирование web-приложений.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет»

Кафедра «Прикладные информационные технологии»

Учебно-методические указания

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

«Интерактивное программирование web-приложений»

направления подготовки

«Информационные системы и технологии»

Саратов, 2015

Цель работы:

закрепление знаний в области современных интернет-технологий; развитие практических навыков разработки интерактивных web-страниц с помощью языка разметки HTML; приобретение практических навыков разработки интерактивныхweb-приложений с помощью языка программирования PHP.

Задание

Результатом выполнения контрольной работы является интерактивное интернет-приложение (web-сайт) на выбранную студентом и утвержденную преподавателем тематику.

Сайт должен быть разработан с помощью языка разметки HTMLи таблиц стилейCSS. Допускается использованиеJavaScriptиAdobeFlash.

Динамические страницы, обработка форм и запросов должны быть реализованы с помощью языка PHP. Хранение данных осуществляется в СУБД MySql.

Варианты тем:

  1. Персональный блог.

  2. Форум.

  3. Система поиска по базе данных.

  4. Файловый менеджер.

  5. Другая тема на выбор.

Обязательные требования к приложению:

  1. Динамическая генерация страниц с использованием параметров запросов.

  2. Взаимодействие с базой данных.

  3. Использование и серверная обработка web-форм.

  4. Не допускается использование готовых движков (Joomla, Drupal и т.п.)

Дополнительные требования:

  1. Обработка и фильтрация вводимых пользователем данных и запросов.

  2. Корректное отображение всех страниц сайта в браузерах Internet Explorer 7+, Google Chrome, Firefox 8+, Opera 8+.

Требования к отчету

Отчет по работе должен содержать следующие разделы:

  1. Титульный лист.

  2. Цель работы.

  3. Тема приложения (сайта).

  4. Описание логической структуры работы приложения (со скриншотами шагов).

  5. Вывод.

  6. Приложения (HTML и PHP код страниц, иные использованные коды).

Порядок сдачи отчета

Для отчета по контрольной работе необходимо продемонстрировать работу сайта, помимо этого следует сдать распечатанный вариант отчета, к которому прилагается диск с отчетом в электронном виде и папка с разработанным сайтом. При отсутствии распечатанного отчета или записанного диска, работа не принимается.

Введение

PHP (рекурсивный акроним словосочетания PHP: Hypertext Preprocessor) - это распространённый язык программирования общего назначения с открытым исходным кодом. PHP сконструирован специально для ведения Web-разработок и код на нём может внедряться в HTML-код.

Вместо рутинного вывода HTML-кода командами языка (как это происходит, например, в Perl или C), сценарий PHP содержит HTML с вкраплениями кода. Код PHP отделяется специальными начальным и конечным тегами <?php и ?>, которые позволяют процессору PHP найти где PHP-код, а где просто HTML.

PHP отличается от JavaScript тем, что PHP-сценарии выполняются на сервере. Если бы у вас на сервере был размещён сценарий, подобный вышеприведенному, клиент получил бы только результат выполнения скрипта, причём он не смог бы выяснить, какой именно код выполняется. Можно настроить свой сервер таким образом, чтобы обычные HTML-файлы обрабатывались процессором PHP, так что клиенты даже не смогут узнать, получают ли они обычный HTML-файл или результат выполнения скрипта.

PHP крайне прост для освоения, но вместе с тем способен удовлетворить запросы профессиональных программистов. После того, как вы впервые услышали о PHP, и открыли это руководство, в течение нескольких часов вы уже сможете создавать простые PHP-скрипты.

Хотя PHP, главным образом, предназначен для работы в среде web-серверов, область его применения не ограничивается только этим.

Возможности PHP

Главная область применения PHP - на написание скриптов, работающих на стороне сервера; таким образом, PHP способен выполнять всё то, что выполняет любая другая программа CGI, например, обрабатывать данных форм, генерировать динамические страницы или отсылать и принимать cookies. Но PHP способен выполнять и многие другие задачи.