Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен УПОР / Лекции Павловой / методичка курсовая.DOC
Скачиваний:
417
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
14.47 Mб
Скачать

2. Эскизный расчет структурной схемы приемника

2.1. Задачи расчета

Типовая структурная схема современного приемника содержит основные узлы, изображенные на рис.2.1 [1, 6, 8]. Там же обозначены коэффициенты передачи отдельных узлов и уровни напряжений на входе каждого из них при задающем напряжении или напряженности поля, равными чувствительности приемника. В результате эскизного расчета все эти величины должны быть заменены численными значениями.

Тип используемого детектора (АД, ЧД, ОМД) зависит от вида модуляции сигнала. Система АРУ в приемнике ЧМ сигналов как правило отсутствует.

EА0

UВХ УРЧUВХ ПРUВХ ФUВХ УПЧUВХ ДUВХ УЗЧ

PНОМ

UА0ВхУ УРЧ ПрЧ СК ФСИ УПЧ Д УЗЧ

Гет. ФАРУ

K0 ВХK0 УРЧK0 ПРK0 Ф K0 УПЧ

K0 ПРЕС

Рис.2.1. Структурная схема приемника

Работу следует начать с выбора приемника-прототипа из приемников, выпускаемых промышленностью [1]. Очевидно, что его основные узлы сохранятся и в проектируемом приемнике. В дальнейшей работе следует опираться на результаты этого изучения, что позволит уменьшить вероятность ошибок при проектировании и, при необходимости, получить дополнительный справочный материал.

Обоснование структурной схемы включает в себя:

- выбор значения промежуточной частоты, избирательных систем тракта ПЧ и преселектора;

- выбор элемента настройки и обоснование способа настройки;

- выбор детектора приемника;

- выбор активных приборов (АП) ВЧ тракта и проверку возможности удовлетворения требований ТЗ при выбранной элементной базе;

- выбор ИМС УЗЧ и типа динамической головки;

- выбор узлов схемы питания приемника.

2.2. Выбор значения промежуточной частоты

Число преобразований частоты в приемнике и значение промежуточной частоты fПЧ выбирается, в первую очередь, из условий обеспечения требований по ослаблению зеркального (ЗК) и соседнего (СК) каналов, а также с учетом других факторов. В проектируемых приемниках эти требования обычно могут быть обеспечены при использовании одного преобразования частоты и стандартного значения fПЧ [5]. В бытовой аппаратуре приняты следующие значения fПЧ:

- 465 кГц в радиовещательных приемниках АМ сигналов (диапазоны ДВ, СВ, КВ);

- 10.7 МГц в радиовещательных приемниках ЧМ сигналов (диапазон УКВ);

- 500 кГц в приемниках ОМ сигналов (диапазон КВ).

Выбор указанных значений fПЧ позволяет использовать в тракте ПЧ интегральные фильтры сосредоточенной избирательности (ФСИ), выпускаемые промышленностью.

2.3. Выбор избирательной системы тракта пч

Основную роль в формировании резонансной характеристики приемника и обеспечении требований ТЗ по ослаблению соседнего канала играет тракт промежуточной частоты. Полоса пропускания приемника (FПР) приблизительно равна полосе пропускания тракта ПЧ. Исключение составляют приемники ДВ и СВ диапазонов, где полоса пропускания приемника оказывается более узкой, чем полоса пропускания тракта ПЧ.

Значение FПР определяют следующим образом:

FПР = FС + 2 ( fПЕР + fПР ),

где FС - полоса частот принимаемого сигнала; fПЕР иfПР - нестабильности частот передатчика и приемника.

Для АМ сигнала: FС = 2 FВ ;

для ОМ сигнала : FС = FВ - FН ;

для ЧМ сигнала: FС = 2 FВ (1+ +где  - значение индекса частотной модуляции при верхней частоте модуляции.

FВ и FН - соответственно верхняя и нижняя частоты полосы воспроизводимых звуковых частот.

Нестабильность частоты вещательных передатчиков (fПЕР) не превышает 10 Гц в диапазонах ДВ, СВ и КВ и 2000 Гц в диапазоне УКВ. Нестабильность частоты настройки приемника (fПР) составляет приблизительно 10-3 * f0 при отсутствии элементов температурной стабилизации контура гетеродина и 10-4 * f0 при наличии таковой.

Если из-за высокой нестабильности частоты настройки приемника рассчитанное значение FПР превышает 1.1FС, то принимают FПР = 1.1FС. В этом случае следует либо применить в приемнике систему АПЧ с коэффициентом автоподстройки

KАПЧ > 10-3 f0 / (0.1 FС) ,

либо смириться с необходимостью ручной подстройки частоты в процессе радиоприема.

В современных приемниках избирательность тракта ПЧ обеспечивается ФСИ. Выбор ФСИ производят исходя из требований ТЗ по ослаблению соседнего канала (СК) и выбранного значения полосы пропускания приемника. Параметры некоторых типов ФСИ приведены в прил.3. Для выбранного ФСИ по указанному затуханию определяют его коэффициент передачи напряжения на центральной частоте K0 Ф.

Если в качестве ФСИ выбирается пьезокерамический фильтр (ПКФ), то следует иметь в виду, что за границами полосы пропускания он обеспечивает сравнительно малое (40...50 дБ) ослабление, не возрастающее с увеличением отстройки. Этого может оказаться недостаточно для ослабления колебаний с частотой гетеродина, поэтому между преобразователем частоты и ФСИ всегда ставят согласующий контур с полосой пропускания FСК = (2...3) FФ, который помимо согласования выходной проводимости преобразователя с входной проводимостью фильтра обеспечивает необходимое ослабление при больших отстройках.