Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен УПОР / Лекции Павловой / методичка курсовая.DOC
Скачиваний:
418
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
14.47 Mб
Скачать

8.3. Расчет детектора ом сигнала

Принципиальная схема детектора ОМ сигнала приведена на рис.8.3. Детектор выполнен на ИМС К174ПС1, осуществляющей перемножение двух колебаний:

- ОМ сигнала, поступающего на входы 7,8 ИМС с выхода УПЧ;

- напряжения восстановленной несущей (fПЧ = 500 кГц), генерируе-мого в гетеродинной части ИМС (см. рис.7.10).

В отличие от автогенератора, представленного на рис.7.10, здесь частота генератора несущей стабилизирована кварцевым резонатором ZQ. При этом резонатор выполняет роль эквивалентной индуктивности, параллельно которой подключается внешняя емкость C, образуемая последовательно соединенными емкостями конденсаторов C2,C3,C4:

.

Исходными данными для расчета являются параметры резонатора: LКВ, rКВ, C0, fПОСЛ. Краткие сведения о кварцевых резонаторах и параметры некоторых из них приведены в прил.7. Более подробная информация - в [19].

Г

Контур

УПЧ

ZQ

C2

C3

C4

CН

CР1

CР2

DA

RН

УЗЧ

RВХ УЗЧ

СВХ УЗЧ

UП

5

7

8

11

13

10

12

2

3

R2

1,4,6,9,14

CБЛ

Рис.8.3

Выбираем кварцевый резонатор на требуемую частоту. Желательно выбрать резонатор с большей добротностью

QКВ = 2 fПОСЛ LКВ / rКВ,

так как такие резонаторы обладают и лучшей стабильностью частоты.

Рассчитываем значение динамической емкости кварцевого резонатора

CКВ = 1 / (2  fПОСЛ)2 LКВ

и частоту его параллельного резонанса

.

Убеждаемся, что интервал между fПОСЛ и fПАР не превышает нескольких десятков герц. Частота генерируемых колебаний (fГ) должна находиться в этом интервале. Значение fГ в небольших пределах зависит от внешней емкости C, которую выбирают из следующих соображений. Увеличение C ослабляет влияние нестабильностей емкостей ИМС, зависящих от температуры, питающих напряжений и времени. При этом значение fГ приближается к fПОСЛ. Однако чрезмерное увеличение C приводит к ухудшению условий самовозбуждения автогенератора и росту рассеиваемой в резонаторе мощности.

Выбираем C из условия:

1/(5 * 2  fПОСЛ rКВ) - C0 > C > 3C0 .

Уточняем частоту генерации

.

Убеждаемся, что частота генерации отстоит от fПОСЛ не более, чем на четверть интервала fПОСЛ-fПАР. Если это условие не выполняется или необходимо еще более приблизить fГ к fПОСЛ, то следует увеличить значение C.

Далее определяем коэффициенты включения эквивалентного контура в эмиттерную и базовую цепи ИМС (pЭ и pБ) и рассчитываем значения емкостей C2,C3,C4 (см.п.7.3).

Выбираем сопротивление нагрузки аналогового перемножителя RН = 1...2 кОм. Вычисляем емкость конденсатора СН, обеспечивающего ослабление высокочастотных составляющих на выходе детектора, из условия допустимых линейных искажений на максимальной частоте модуляции

,

Выбор значения R2 и расчет CР1, CР2 проводим так, как указано в п.8.2. Входная проводимость детектора (gВХ Д = 1 / RВХ Д) равна входной проводимости ИМС К174ПС1 (прил.5).

Определяем коэффициент передачи детектора ОМ сигнала

KД = y21 ПР / (1/ RН + gВЫХ) ,

где y21 ПР и gВЫХ - параметры ИМС К174ПС1 (прил.5) в схеме с несимметричным включением нагрузки.

Вычисляем напряжение на входе УЗЧ

UВХ УЗЧ = UВХ Д KД

и определяем требуемый коэффициент усиления УЗЧ (см. п.8.1).