Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Практические пособия по налогам / Путеводитель по налогам_ Практическое пособие по взносам на страхование от НС и ПЗ.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Глава 13. Социальный пакет

В настоящей главе мы рассмотрим порядок начисления страховых взносов на льготы и компенсации, которые работодатели предоставляют своим работникам в составе соцпакета.

Быстро перейти к нужному разделу вы можете по следующим ссылкам:

разд. 13.1. Облагается ли страховыми взносами стоимость бесплатного (льготного) питания работников? >>>

разд. 13.2. Облагается ли страховыми взносами оплата организацией добровольного медицинского страхования и медицинских услуг в интересах работников? >>>

разд. 13.3. Облагается ли страховыми взносами оплата проезда работников? >>>

разд. 13.4. Облагается ли страховыми взносами оплата проживания работников? >>>

разд. 13.5. Начисление страховых взносов на оплату корпоративных мероприятий (банкет, праздничное оформление, развлекательные программы) >>>

разд. 13.6. Как правильно исчислить и уплатить страховые взносы с социальных выплат >>>

Примечание

О составе соцпакета и его установлении работодателем вы можете узнать в гл. 16 "Социальный пакет: его состав и порядок налогообложения" Практического пособия по НДФЛ.

13.1. Облагается ли страховыми взносами

СТОИМОСТЬ БЕСПЛАТНОГО (ЛЬГОТНОГО) ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ?

Сегодня многие работодатели обеспечивают своих работников бесплатным (льготным) питанием в соответствии с коллективным (трудовым) договором или локальным нормативным актом. Если вы относитесь к таким работодателям, то у вас возникает вопрос: облагается ли стоимость этого питания страховыми взносами в ФСС РФ?

Примечание

О том, в каком порядке работодатель может оплачивать питание работников, читайте в разд. 16.2 "Порядок налогообложения оплаты питания работников" Практического пособия по НДФЛ.

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных лиц (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):

- в рамках трудовых отношений;

- по гражданско-правовым договорам, если условия договора обязывают страхователя уплачивать страховые взносы.

При этом Закон N 125-ФЗ не уточняет, что именно следует понимать под выплатами в рамках трудовых отношений. По нашему мнению, это выплаты, которые связаны с выполнением трудовой функции работника, носят стимулирующий характер и зависят от результатов труда.

На наш взгляд, компенсация оплаты питания работника не отвечает данным признакам и не является объектом для начисления страховых взносов.

Отметим также, что не включаются в базу для начисления взносов компенсации на питание, которые выплачиваются в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ, а также решениями представительных органов местного самоуправления (пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Однако не исключено, что чиновники ФСС РФ в отношении питания, оплачиваемого работодателем по собственной инициативе, будут придерживаться иной позиции. И потребуют облагать взносами стоимость питания работников, кроме компенсаций, перечисленных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. Поэтому, если вы не начислите страховые взносы на такую оплату, вероятны претензии со стороны контролирующих органов.

Если вы примете решение облагать суммы, которые выплатили работникам на питание, то дополнительно отметим следующее.

Предоставление бесплатного питания работникам - это не что иное, как выплата в натуральной форме. Поэтому страховыми взносами будет облагаться стоимость:

- продуктов питания, переданных работодателем работникам (если он самостоятельно закупает такие продукты и передает их своим работникам);

- услуг специализированных организаций (если работодатель заключил договор на оказание услуг общественного питания своим работникам).

При этом в указанную выше стоимость включается соответствующая сумма НДС (п. 3 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Как исчислить страховые взносы с выплат в натуральной форме?

Прежде всего надо определить, в каком размере произведена выплата в пользу конкретного работника. Только тогда ее можно признать частью его зарплаты.

Правда, на практике это не всегда получается. К примеру, когда питание организовано по принципу шведского стола. Полагаем, что в таких ситуациях оплату питания нельзя рассматривать как выплаты в пользу конкретных работников. А значит, такие суммы не нужно облагать страховыми взносами в ФСС РФ. Ведь размер выплаты каждому работнику установить невозможно.

Поэтому, если вы хотите избежать споров с контролирующими органами, организуйте питание работников таким образом, чтобы можно было определить, какой доход при этом получил каждый из них.

Например, в организации "Альфа" работникам выдаются талоны на обед. В зависимости от количества талонов, использованных работником в календарном месяце, и определяется его доход.

А в организации "Бета" учет получаемого работниками питания ведет помощник бухгалтера А.В. Колотова. Согласно учету выбранных работниками блюд и на основании счета, выставленного организацией общественного питания по отпущенному за данный день питанию, определяется доход каждого работника, о чем А.В. Колотова составляет справку.

Бывает, что работодатель выделяет денежные средства непосредственно работникам. Иначе говоря, выплачивает им различные компенсации, дотации, надбавки на питание. В данном случае в базу для начисления страховых взносов включается сумма такой выплаты.

Например, в коллективном договоре организации "Гамма" предусмотрено, что работодатель выплачивает ежемесячно каждому работнику дотацию на питание в размере 2000 руб. Сумма дотации облагается страховыми взносами в ФСС РФ.

Отметим, что до 2011 г. вопрос обложения стоимости бесплатного (льготного) питания страховыми взносами в ФСС РФ был спорным. Закон N 125-ФЗ не содержал определения объекта обложения указанными взносами. При этом существовал Перечень необлагаемых выплат.

С одной стороны, компенсации на питание работников, выплачиваемые работодателем по собственной инициативе, не включались в Перечень необлагаемых выплат. Следовательно, вы должны были уплатить страховые взносы, если предоставляете работникам бесплатное питание. Основания - ч. 1 ст. 129, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ, абз. 12, 13 ст. 3 Закона N 125-ФЗ, п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств.

Такой позиции придерживались и некоторые арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 19.09.2011 N Ф09-5625/11, от 28.12.2009 N Ф09-10478/09-С2, ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2007 N А21-3009/2006).

Однако существовала и противоположная судебная практика, согласно которой суммы, начисленные сотрудникам на питание до 2011 г., взносами на социальное страхование не облагались. Так, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 21.09.2007 N А82-7860/2006-29 пришел к выводу, что анализируемые выплаты не относятся к оплате труда, поскольку не связаны непосредственно с исполнением работниками своих трудовых обязанностей (ст. 129 ТК РФ). В связи с этим взносы на них начислять не нужно. В то же время отметим, что такой подход наверняка повлечет споры с контролирующими органами.

Примечание

Подробнее о практике арбитражных судов по данному вопросу до 2011 г. вы можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

Соседние файлы в папке Практические пособия по налогам