Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Учет зартат на производство / Статья Вычет входного НДС по командировочным, представите.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

"Российский налоговый курьер", 2009, N 21

Вычет "входного" ндс по командировочным, представительским и нормируемым расходам

Некоторые виды расходов (например, представительские, рекламные расходы, потери от недостачи или порчи товаров при их хранении и транспортировке) можно признать при расчете налога на прибыль только в пределах определенных норм. Как учитывается "входной" НДС по таким расходам? Вправе ли организация принять к вычету всю сумму НДС, предъявленную ей в составе подобных затрат?

Организация имеет право уменьшить сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет, на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). Порядок применения налоговых вычетов по приобретенным товарам, работам, услугам установлен в ст. ст. 171 и 172 НК РФ. Чтобы принять НДС к вычету, необходимо одновременное выполнение трех условий (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ):

- приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету, что подтверждается соответствующими первичными документами;

- товары (работы, услуги) предназначены для перепродажи или ведения деятельности, облагаемой НДС;

- имеется счет-фактура от поставщика, оформленный по правилам, изложенным в ст. 169 НК РФ.

Однако для принятия к вычету НДС по командировочным и представительским расходам <1>, а также по расходам, подлежащим нормированию в целях налогообложения прибыли, должны соблюдаться дополнительные условия.

--------------------------------

<1> Подробнее об отражении командировочных и представительских расходов в целях исчисления налога на прибыль читайте в ближайших номерах журнала. - Примеч. ред.

Вычет ндс по командировочным расходам

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Суммы НДС по некоторым видам расходов на служебные командировки принимаются к вычету, если, помимо общих требований, выполняются еще два условия, указанные в абз. 1 п. 7 ст. 171 НК РФ:

- расходы на командировку учтены при расчете налога на прибыль;

- НДС по командировочным расходам должен быть уплачен.

В названном абзаце речь идет о следующих видах затрат на командировки:

- расходах на проезд командированного работника к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы;

- расходах на пользование в поездах постельными принадлежностями (если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда);

- расходах на наем жилого помещения.

Иными словами, для вычета НДС по указанным видам командировочных расходов должны соблюдаться дополнительные требования: необходимость уплаты НДС поставщику и признания расхода в налоговом учете. По остальным видам расходов (например, расходам на услуги посредников по оформлению виз) НДС можно принять к вычету, если выполнены только общие требования, предусмотренные в ст. ст. 171 и 172 НК РФ. То есть командировка связана с облагаемой НДС деятельностью, имеется счет-фактура или другой документ (бланк строгой отчетности) с выделенной в нем суммой НДС, авансовый отчет работника по расходам на командировку утвержден руководителем организации и эти расходы приняты к учету.

Напомним, что в абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ установлено еще одно правило: если в целях налогообложения прибыли расходы признаются по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем данным нормам. Но при расчете налога на прибыль расходы на командировки не нормируются <2>. Следовательно, НДС по ним можно принять к вычету в полной сумме, а по расходам на проезд и проживание командированного работника - в сумме, уплаченной поставщику.

--------------------------------

<2> Из всех видов командировочных расходов по нормам признавались лишь суммы суточных и полевого довольствия. Начиная с 2009 г. и эти расходы нормировать не нужно (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В случае с командировочными расходами условие о наличии счета-фактуры чаще всего выполнить невозможно. В п. 1 ст. 172 НК РФ указано, что по расходам на командировки вычет НДС производится на основании счетов-фактур или иных документов. Главное, чтобы сумма НДС в них была выделена отдельной строкой. Такими документами являются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности: авиа- и железнодорожные билеты, счета гостиниц, квитанции об оплате комплекта белья в поезде. Бланки строгой отчетности, подтверждающие расходы работника на проезд и проживание в командировке, включенные им в отчет о служебной командировке (авансовый отчет), организация регистрирует в книге покупок. Основание - п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Если в проездном документе или счете гостиницы сумма НДС не указана, налог расчетным путем не выделяется и вычету не подлежит.

Поскольку по расходам на проезд и проживание командированного работника к вычету принимаются только фактически уплаченные суммы НДС, авансовый отчет, представленный сотрудником, должен быть утвержден и перерасход по нему выплачен сотруднику. В противном случае право на вычет НДС по командировке возникнет у организации только после погашения задолженности перед работником.