Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001_MEHANIKA / РАБОТА_101.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
436.74 Кб
Скачать

9 Контрольные вопросы

  1. Какие измерения называются прямыми а какие косвенными?

2) Как определяется абсолютная погрешность при прямых измерениях? Как рассчитывается относительная погрешность?

3) Как определить относительную ошибку косвенного измерения?

Как можно определить абсолютную ошибку при косвенном измерении?

4) Как записать окончательный результат измерения.

Рекомендации при построении графиков

В некоторых лабораторных работах зависимость между изучаемыми величинами изображается графически. Обыкновенно пользуются прямоугольной системой координат. Значение аргумента откладывается по оси X, значение функции по оси Y. Около каждой оси нужно написать обозначение изобража­емой величины и указать, в каких единицах она измеряется. Для правильного построения графика важным является выбор масштаба. Рекомендуется руко­водствоваться следующими соображениями:

1) Масштаб по каждой оси может быть свой. Равномерно через 10-20 мм откладывают масштабные деления на координатных осях, причем пределы из­менений обеих величин должны ограничивать на осях отрезки примерно одина­ковые по величине, иначе график может оказаться очень сжатым по одной из осей и неудобным для пользования.

2) При построении графика следует полностью использовать всю площадь чертежа. Если первое значение измеряемой величины сильно отличается от нуля, отсчет в начале координат нужно начать не от нуля, а от значения, близкого к первому значению измеряемой величины.

3) На график наносят точки по полученным из эксперимента данным. Через них проводят прямую или плавную кривую линию. Так как все измерения сде­ланы с той или иной ошибкой, то может иметь место некоторый разброс точек (они не укладываются точно на одной кривой). В этом случае линию нужно про­водить между точками так, чтобы возможно большее число точек легло на эту линию, а остальные распределились примерно равномерно по обе стороны кри­вой на одинаковом от нее расстоянии.

Используя график, можно в пре­делах произведенных наблюдений интерполировать, то есть на­ходить значение величины Y для тех значении Х, которые непосредствен­но не наблюдались. Для этого из лю­бой точки оси абсцисс можно провес­ти ординату до пересечения с кривой. Длина такой ординаты будет пред­ставлять значение величины Y, соот­ветствующее значению величины X.

10 Определение плотности твердых тел

Цель работы: экспериментально определить плотность твердого тела цилиндрической формы и ознакомиться с ме­тодом обработки результатов измерений.

Введение

Плотностью однородного тела называется величина равная отно­шению массы тела к его объему (1).

Объем цилиндра , где D  диаметр цилиндра,

H  его высота. Поэтому плотность тела цилиндрической формы определяется по формуле (2)

Порядок выполнения работы

1. Измерить диаметр D и высоту Н цилиндра 5 раз. Резуль­таты измерений занести в таблицу.

Таблица

Номер цилиндра № ____

m ± m= кг

N

, м

, м

, м

, м

1.

2.

3.

4.

5.

м

м

кг/м3

ερ =

кг/м3

2. Занести в таблицу указанный на цилиндре номер, его массу m и абсолютную погрешность m.

Соседние файлы в папке 001_MEHANIKA