Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.78 Кб
Скачать

1. Учет кассовых операций и денежных документов

Кассовые операции – прием, хранение, расход наличных денег и денежных документов.

Операции по поступлению денежных средств в кассу оформляются первичным документом - приходным кассовым ордером. В нем указывается, когда, сколько, от кого и на какие цели поступили денежные средства. Ордер выписывается бухгалтером и передается кассиру, который проверяет правильность оформления, принимает деньги, подписывает ордер и заполняет квитанцию, которая выдается лицу, внесшему деньги.

Выдача наличных денег оформляется расходным кассовым ордером. В нем указывают, кому, в каком размере и на какие цели выданы деньги. Этот документ подписывается руководителем и главным бухгалтером. Кассир должен проверить правильность заполнения и наличия всех реквизитов.

Все приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются в бухгалтерии и журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Движение наличных денег учитывается в кассовой книге. Кассовая книга должна быть одна в организации. Она должна быть прошнурована, пронумерована, отпечатана и подписана главным бухгалтером и руководителем организации.

Контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Данные этих расчетов кассиры отражают в кассовых книгах.

Синтетический учет кассовых операций ведут на счете 50 "Касса". По дебету этого счета показывают поступления денежных средств, а по кредиту – расходование денежных средств.

2. Учет и аудит финансовых вложений.

Финансовые вложения – это инвестиции организаций в государственные ценные бумаги, вклады в уставные фонды других предприятий, предоставленные займы другим организациям. Финансовые вложения подразделяют на краткосрочные (сроком до 1 года) и долгосрочные (сроком более 1 года).

Учет финансовых вложений ведется на счете 58 "Финансовые вложения". По дебету счета 58 учитывается приобретение ЦБ, по кредиту счета 58 учитывается продажа или погашение. Аналитический учет по счету 58 "Финансовые вложения" ведется по видам финансовых вложений.

Счет 58 "Финансовые вложения" корреспондирует со счетами:

51 Расчетные счета 52 Валютные счета 75 Расчеты с учредителями 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 80 Уставный капитал 91 Прочие доходы и расходы Целью аудита финансовых вложений является установление законности, достоверности и целесообразности совершения операции с финансовыми вложениями на предприятии, правильности отражения их в учете.

Во время проверки изучается состав финансовых вложений по данным первичных документов и учетных регистров; подтверждается первичная оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета финансовых вложений; устанавливается правильность отражения в учете операций с финансовыми вложениями; подтверждается достоверность начисления, поступления и отражения в учете доходов по операциям с финансовыми вложениями; оценивается качество инвентаризации финансовых вложений.