Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский орфографический словарь.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
35.9 Кб
Скачать
  1. Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н.Ушакова

«Толковый словарь русского языка» преследует строго нормативные лексикографические, стилистические, орфографические и орфоэпические задачи: указывать корректное словоупотребление, правильное образование словоформ, правильное произношение слов и отдельных форм.

В словарь включена лексика художественной литературы (от Пушкина до Горького), распространенная научная, производственная и общественно-политическая лексика. Из устаревших слов в словарь введены характерные исторические социальные и бытовые наименования, известные по художественным произведениям и научно-популярным трудам. Из областной лексики в словарь включены слова, встречающиеся во многих говорах и занявшие свое место в художественной литературе. В самостоятельные словарные статьи выделяются приставки, словобразовательно активные части сложных слов, наиболее употребительные части сложносокращенных слов. В словарь не попали аббревиатуры и узкоспециальные термины. Книга рекомендована самому широкому кругу читателей, от учащихся школ и гимназий, студентов высших учебных заведений до преподавателей, государственных служащих, специалистов-филологов. Она будет полезна тем, кто приступает к изучению русского языка, а также тем, кто им хорошо владеет. 

Структура словаря

 Выпускаемый Толковый словарь русского языка не ставит себе целью обнять все богатство русского языка во всем его историческом и территориальном объеме. Задачи и объем словаря ограничены.

Он дает объяснение значений слов современного русского литературного языка. Согласно с намеченной задачей словаря, в него, как правило, не входят некоторые категории слов. Так, за некоторыми исключениями, не входят слова местные, или областные, слова, вышедшие из употребления, а также большинство неприличных слов. Не входят также слова, представляющие собой или плод изобретения авторов в поэтическом языке, вроде «голубень» Есенина, «окалошить» Иг. Северянина, «ночело» А. Белого (по образцу вечерело) и т. п., или плод скороспелого сочинительства при неуменьи общепринятыми словами и сочетаниями их выразить свою мысль, вроде «крысонепроницаемость зданий», «противоскирдовальные настроения», «снегоборьба», «металлоизделия» (примеры из газет).

Кроме того, намеченный объем словаря заставляет ограничить количество слов некоторых категорий, определяя выбор степенью употребительности того или иного слова в общем языке.Так, не даются узко-специальные термины наук, искусств, техники. Исключение сделано для терминов разных производств: они представлены в словаре несколько шире других вследствие их широкого проникновения в советскую печать в связи с интересом к нашему строительству. Исключены собственные имена (людей, географические и др.), а также названия жителей городов (костромич, курянин, тверитянин и т. п.).

  1. Семантический словарь под общей ред. Н.Ю. Шведовой .

Русский семантический словарь. Том I: Слова указующие (местоимения). Слова именующие: имена существительные (Всё живое. Земля. Космос). - М.: "Азбуковник", 1998.

Первый том "Русского семантического словаря" содержит описание лексико-семантической системы класса местоимений, а также тех классов именующих слов (существительных), которые называют все живое (людей, животных, растительные организмы) и естественные природные реалии. Том включает 39 000 слов и фразеологизмов.

 Структура словаря

 В основе концепции "Русского семантического словаря" лежит тезис, согласно которому данное самим языком деление всего словесного состава на части речи является исходным членением лексики: абстрактное значение части речи, выраженное в грамматических категориях и формах, представляет собой высшую ступень отвлечения от лексических значений всех тех слов, которые входят в данную часть речи и ее образуют.

Строение лексического древа всегда начинается с выделения того макрокласса (части речи), который в исходной схеме представлен как один из классов именующих, либо как класс слов указующих, связующих или собственно квалифицирующих. Каждый из таких макроклассов описывается с точки зрения того, распределены ли именуемые в нем реалии (или их признаки, свойства) по неким понятийным сферам, каждая из которых охватывает лексические массивы, представляющие собственно лексико-семантическую организацию, или такого естественного распределения нет. 

   Таким образом, в "Русском семантическом словаре" строение лексической системы представлено в следующей иерархии понятий и терминов:

   1) часть речи - макрокласс, каждый из которых в большинстве случаев членится на понятийные сферы, которые могут иметь свое собственное внутреннее деление;

   2) лексический класс, располагающийся в пределах той или иной понятийной сферы рядом с другими подобными классами и имеющий вид древа, расходящегося своими ветвями от вершины к основанию, и возглавляемый словом (словозначением), которое является семантической доминантой лексического класса;

   3) лексические множества и подмножества - ветви древа, организующие данный лексический класс и своим составом и расположением определяющие его строение;

   4) лексико-семантический ряд - конечная единица лексического древа, которое объединяет в себе словозначения, находящиеся в отношениях непосредственной семантической близости или непосредственной семантической противопоставленности.

   Такое строение лексики представлено в словаре в многоступенчатых классификациях (схемах), отражающих устройство части речи, принадлежащей ей понятийных (смысловых) сфер и входящих в эти сферы лексических классов. На страницах словаря членение класса доводится до лексико-семантического ряда; исключение в классификационном разбиении составляет представление таких конечных подмножеств, в которых с очевидностью присутствуют несколько таких рядов.