Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литературный туризм диплом.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
795.65 Кб
Скачать

3.2 Продвижение интерактивной туристской карты литературных туристических объектов субъектов пфо в социальной сети Twitter

Крупные и малые музеи сегодня не могут быть не заинтересованы в привлечении внимания массовой аудитории (туристов, просто посетителей, журналистов, ученых и др.) к своим проектам (выставкам, собраниям, коллекциям, книжным изданиям, собственно научно-исследовательской работе и т. д.). Одним из путей решения этой задачи является продвижение своих брендов в социальных сетях. Кто-то развивает подобные проекты силами собственных сотрудников, кто-то обращается за помощью к профессиональным специалистам по SMM, кому-то подобные группы создают друзья и посетители музея. Свои страницы в социальных сетях и в других популярных сервисах имеют Государственная Третьяковская галерея и Эрмитаж, Кунсткамера и Государственный исторический музей, музеи регионального и городского значения. Тем не менее, большинство созданных представительств датируется 2010-2011 годами, то есть можно говорить о том, что до сих пор еще длится начальный этап вхождения основных музеев в сферу social media. Далеко не все известные и крупные музеи представлены в социальных медиа, но их число растет с каждым днем44.

На начальном этапе главной задачей для музеев, конечно, является само создание подобных представительств, настройка возможностей экспорта новостей со своих сайтов в основные блогохостинги и социальные сети (людям так удобнее делиться информацией друг с другом), формирование базы подписчиков. Следующий этап развития закономерно должен предполагать организацию постоянной, методичной работы в социальных сетях и интересной формы подачи новой информации, выстраивание сложных взаимодополняющих связей между своими интернет-площадками и представительствами других научно-культурных организаций. То, как это осуществляется в каждом отдельном случае, зависит от конкретных людей, кто занимается раскруткой групп, блогов или публичных страниц того или иного Музея.

Примеры страниц музеев в сети Twitter: 

- Государственная Третьяковская галерея

в Twitter: http://twitter.com/dpimuseum

- Государственный Литературный Музей

в Twitter: http://twitter.com/1stHistorical

- Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

в Twitter: http://twitter.com/gmgs_ru

- Ессентукский краеведческий музей

в Twitter: http://twitter.com/MuseumFineArt

- Московский музей современного искусства

в Twitter: http://twitter.com/FMDmuseum

В связи с особенностями данной социальной сети, люди читают Twitter когда у них не особо много времени, например, стоя в пробке или в ожидании транспорта. Бегло просматривая информацию, пользователи должны моментально зацепиться за привлекший их внимание контент. Именно на эту ключевую особенность и должен делаться упор при продвижении флэш-карты литературных туристических объектов ПФО. Это может быть рекламный слоган, посвященный привлечению туристов в ПФО, либо рекламные твиты – короткие сообщения о мероприятиях, проводимых в тех объектах, которые вошли в информационное наполнение карты.

Для раскрутки флэш-карты предполагается создать профиль специально для этого проекта. Прежде, чем запускать твит-ленту этого проекта профиль будет укомплектован фотографиями, отражающими суть проекта – а именно литературные объекты туристического значения, расположенные в ПФО.

Обязательным условием раскрутки флэш-карты литературного туризма в ПФО является то, чтобы пользователь, размещающий твит от имени проекта, был реальным человеком. На текущий момент существует множество роботов и специальных программ, которые способны наполнять ленту публикаций различными записями. Однако это не лучший способ продвижения и кроме вреда он ничего не принесет. Проект в социальной сети Twitter представленный реальной личностью, демонстрирующей весь профессионализм и готовность ответить на любой вопрос читателей.

Для эффективного продвижения флэш-карты в Твиттере необходимо провести анализ дней недели и времени, когда читатели наиболее активны и вероятность получения их внимания намного больше.

Для того, чтобы данный твиттер выбирали по тегам, необходимо разработать ключевые слова, благодаря которым будет осуществляться продвижение. В случае продвижения флэш-карты литературного туризма в ПФО объективно использовать такие слова, как: дешевый туризм, поездки по России, дешевые туры по России, туризм по местам Булгакова, туризм по местам Кассиля и т.д.

Ретвит и избранное. Несмотря на то, что постоянная просьба о ретвите написанных сообщений, считается «дурным тоном» в социальной сети Twitter, однако иногда это не возбраняется. Информация об интересных туристических маршрутах, тем более выполненная в виде интерактивной карты, где можно быстро посмотреть интересующие маршруты и туристические объекты ценна и полезна, поэтому просьба о ретвите данного сообщения считается вполне уместной. Перекрестный ретвит чужих интересных и полезных сообщений от лица, в ленте которого расположена ссылка на карту также необходим, потому что это позволит количественно (иногда качественно) увеличить собственную ленту сообщений.

Для эффективного продвижения необходимо размещать в в Twitterе 10-12 публикаций в сутки (в основном в дневное время в будни, но не чаще, чем раз в час).

Описанные выше шаги позволят настроить продвижение флэш-карты литературного-туризма в ПФО в Twitter, которое обеспечит возможность быстрого роста последователей и как следствие новых клиентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]