Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литературный туризм диплом.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
795.65 Кб
Скачать

Глава 2. Проектирование «литературной карты» Приволжского Федерального округа

2.1 Потенциал литературного туризма в пфо

В Поволжье туристические ресурсы связаны с регионообразующим элементом – рекой. По Волге организованы туры, которые охватывают наиболее значимые населенные пункты, которые расположились по обеим берегам Волги. В Приволжском федеральном округе в каждом регионе имеется своя история развития литературы, свои обычаи и традиции. В округе 14 регионов, а именно: Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Нижегородская и Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская и Саратовская область, а также Ульяновская область.

Расширяется туристический потенциал Поволжья и за счет включения в него объектов, связанных с литературными произведениями и литературным героями.

Так, в республике Мордовия достаточно активная литературная жизнь: не только в Саранске, но и в других районах республики организованы литературные студии, клубы, объединения, имеются периодические издания, рождаются книги, проходят презентации, проводятся семинары. Информация о литературных мероприятиях сосредотачивается на литературном мордовском сайте33. Эта страница познакомит со всеми литературными объединениями, клубами, студиями Республики Мордовия, представляет читателям общую картину сосредоточения литературных сил Саранска, о явлениях литературных сообществ районов, в том числе Рузаевки, Чамзинки, Ковылкино, Зубово-Поляны.

Традиционно сильное литературное движение в Татарстане, ведь она имеет тысячелетнюю историю. Творчество Кул Гали, Сайф Сараи, Котба, Хисама Кятиба, Мухаммедьяра, Мауля Кулыя, Утыз - Имяни, Габделзяббара Кандалый, Ахмеда Курмаши, занявшее достойное место во всемирном творческом наследии, послужило прочной основой для татарской литературы. Татарская литература новой эпохи, ее язык, стиль, поэтика, система жанров, получившие развитие в современной литературе, сформировалась в конце XIX и начале XX века. Особенно большой вклад внесли в развитие литературного процесса классики татарской литературы Г. Тукай, Г. Исхаки, Ф. Амирхан, Г. Ибрагимов, Г. Камал, Ш. Камал, Х. Такташ, К. Тинчурин и др.

Итак, рассмотрим потенциал литературного туризма на примере нескольких регионах ПФО более подробно. Начнем с Ульяновской области, где имеется уникальная возможность прикоснутся к атмосфере, созданной в романах «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» и не только. Единственный в стране историко-литературный музей И.А.Гончарова находится в Ульяновске. Он был открыт 17 июня 1982 года в доме, где родился будущий великий романист. Здесь расположена крупнейшая в стране коллекции подлинных вещей писателя и членов его семьи. В настоящее время в здании находятся областной краеведческий и художественный музеи. В небольшом доме все гости музея могут познакомиться с жизнью и творчеством писателя в самые разные периоды. Экспозиции музея освящают о сибирском детстве и учебе в Москве, а так же отъезде 22-летнего Гончарова в Петербург. 

Именно здесь возможно, познакомиться с уникальными материалами, рассказывающими о возникновении и истории создания романов «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». В музее хранятся первые издания этих романов и первые отзывы о них, которые в большинстве своем были крайне критическими. Здесь так же хранятся иллюстрации, письма, фотографии и портреты И.А. Гончарова и его современников. 

Сам дом Гончарова был построен в конце XIX века, но новыми владельцами был надстроен третий этаж и сделаны пристройки, изменившие внешний вид здания. Кроме крупнейшей в стране коллекции подлинных вещей писателя и членов семьи Гончарова, в музее представлена оригинальная обстановка дома, включающая предметы быта и мебель XIX века.

В 1965 году в городе на углу улиц Гончарова и Ленина, напротив дома, в котором родился И.А. Гончаров, установлен памятник писателю. Здесь проходят лекции и экскурсии на следующие темы: «Время славы и восторга», «В нем русской старины живут воспоминанья…», а также состоялось открытие литературного кафе «У Гончарова» в Историко-мемориальном центре-музея И.А. Гончарова.

  В Оренбургской области находится один из двух уральских музеев, посвященных известному русскому писателю – Сергею Тимофеевичу Аксакову. Музей-заповедник расположен в селе Аксаково, которое ранее называлось Знаменским – по названию местной церкви.

 Это село основал в 1760-х годах дед писателя – дворянин Степан Михайлович Аксаков, купивший здесь обширный участок. Он перевез сюда из Симбирской губернии своих крепостных крестьян. В 1814 году сын Степана Михайловича построил в селе каменную церковь во имя Знамения Божье Матери с трехъярусной колокольней. Одноэтажный дом Аксаковых был срублен из деревьев знаменитого Бузулукского бора. У дома дед писателя создал красивый парк с липовой и сосновой аллеями. Также вскоре он соорудил пруд на реке Бугуруслан и построил мельницу.

   Туристы узнают в доме-музее Аксакова много интересного: об освоении этих земель русскими, о дворянском роде Аксаковых, об их переезде сюда, о жизни писатели С.Т. Аксакова и его произведениях и т.д.

Перед домом-музеем сохранилась аллея из акаций. Раньше там была беседка, в которой любила отдыхать семья Аксаковых.

А за домом – тот самый парк, который заложил еще дед писателя. Приезжающие сюда туристы могут прогуляться по парку, по липовой аллее, в которой так любил бывать Сергей Тимофеевич.

 В селе сохранились три надгробные плиты родственников Аксакова. Здесь покоятся отец, мать и брат писателя.

Недалеко заново воссоздан красивый пруд на речке Бугуруслан. В двух километрах от села действует так называемый Барский родник. Из него брали воду Аксаковы, сейчас он продолжает оставаться популярным среди местных жителей и туристов.

Самарская область делает акцент на литературный туризм, основываясь на музеи – усадьбе А.Н. Толстого. В 1983 году был открыт филиал Самарского литературно-мемориального музея - Музей - усадьба А.Н. Толстого (ул. Фрунзе, д. 155.). Алексей Николаевич Толстой - русский писатель, чрезвычайно разносторонний и плодовитый литератор, писавший во всех родах и жанрах (два сборника стихов, более сорока пьес, сценарии, обработка сказок, публицистические и иные статьи и т. д.), прежде всего прозаик, мастер увлекательного повествования.

Повести и рассказы из жизни усадебного дворянства (цикл «Заволжье», 1909-11). Сатирический роман «Похождение Невзорова, или Ибикус» (1924). В трилогии «Хождение по мукам» (1922-41) А.Н. Толстой стремится представить большевизм имеющим национальную и народную почву, а Революцию 1917 как высшую правду, постигаемую русской интеллигенцией; в историческом романе «Петр I» (кн. 1-3, 1929-45, не окончен) — апология сильной и жестокой реформаторской власти. Научно-фантастические романы «Аэлита» (1922-23), «Гиперболоид инженера Гарина» (1925-27), рассказы, пьесы.

Основу экспозиции музея составляют архивы А. Н. Толстого и его матери - писательницы А.Л.Толстой (Бостром): письма, дневники, фотографии, книги, личные вещи. В фондах музея находится более 10 тыс. документов, материалов и вещей, связанных с жизнью и творчеством А. Н. Толстого и его семьи. Центральное место в экспозиции занимает мемориальная квартира, в которой жил с родителями будущий автор. Домашняя обстановка залов переносит посетителя в атмосферу провинциального городка рубежа XIX-XX веков.

Кроме того, музей располагает большой коллекцией рукописей, документов и вещей, связанных с творчеством известных русских писателей, живших на территории Самарской губернии (Н.Г. Гарин-Михайловский, С.Г. Скиталец, А.А. Смирнов (Треплев), М. Горький, А.С. Неверов и др.).

Помимо экспозиционной и научной деятельности, музей функционирует как литературный центр, где проводятся презентации самарских литературных изданий, журналов, альманахов, научные конференции, встречи с писателями. Данный музей – усадьба является победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в  2012 г. - проект «Мир - текст – музей».

Одним из явных представителей литературной жизни Саратовской области является музей Л.А.Кассиля (филиал Саратовского Государственного музея К.А.Федина) который был открыт 9 ноября 1995 года в городе Энгельсе, на родине писателя.

Энгельс (ранее Покровск)  -  родина  детского  писателя Л.А. Кассиля. О родном городе он писал: «В России мы жили в слободе Покровской, на Волге, против Саратова, на Базарной площади, в первом этаже»34.

Л. Кассиль был привязан к родному городу всю жизнь, начиная с романтического детства. Одно из первых опубликованных им произведений - «Изустный период в городе Покровске» - о родном городе. Городу детства, родителям писатель посвятил повесть «Кондуит и Швамбрания», которая принесла ему признание и мировую известность. Там, в старом провинциальном городе, определяются  многие творческие интересы будущего писателя. Ещё в годы учёбы в школе Кассиль начинает посещать занятия в Саратовском художественно - практическом институте,  где занимается с учителем - словесником А.Д. Суздалевым. Именно он первым увидел одарённость мальчика и предсказал ему славу на литературном пути.

У истоков создания музея Л. Кассиля на родине писателя стояла общественность города Энгельса. Инициативная группа  во главе с О.С. Шлангманом  неоднократно  обращалась с вопросом создания музея к членам семьи Л. Кассиля, к городской администрации. Именно они отстояли старое здание, последнее место жительства семьи Кассилей, предназначенное под снос.

В литературно-мемориальной экспозиции музея отражены важнейшие моменты жизненного и творческого пути Л. Кассиля.  Здесь представлены краеведческие материалы, воссоздающие обстановку провинциального городка Покровска, рукописи писателя, фотографии разных лет, книга с дарственными надписями, личные вещи писателя, переданные из архива Л. Кассиля его женой С. Л. Собиновой.

Особенность музея диктует сама личность писателя. Музей в первую очередь адресован детям.     Экспозиция музея ставит своей целью помочь посетителю попасть в особый, благородный мир, воссозданный в творчестве Л.А. Кассиля, стать свидетелем многих его открытий. Зрелищная, яркая экспозиция включает в себя элементы игры и возможность активного её восприятия.

Разнообразен и интересен круг изобразительных материалов. Это иллюстрации к произведениям Л. Кассиля художников И. Ильинского, А. Ермолаева, Н. Рушевой, Ю. Ганфа, Кукрыниксов; фотографии с видами Покровска, портретная галерея друзей и коллег писателя35.

Литературная экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу и располагается на первом этаже здания музея. Второй этаж представляет мемориальную экспозицию, а также залы, посвящённые произведениям, написанным на покровском материале, - «Кондуиту» и «Швамбрании».

Фонды музея насчитывают около 15 тысяч единиц хранения: редкие рукописи, документы, вещи Л. Кассиля, фотографии, графика, книги писателя на разных языках, книги с дарственными надписями известных деятелей культуры и спорта. Среди наиболее интересных экспонатов - первые публикации Л. Кассиля в журнале «Новый Леф» под редакцией В. Маяковского, письма К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, музыкальная шкатулка Л.В. Собинова, мяч с автографом Л. Яшина, документы, свидетельствующие о дружбе Л. Кассиля с К.Э. Циолковским.

Музей Л.А. Кассиля является организатором ярких детских праздников и программ. Визитной карточкой музея стал праздник - карнавал «Виват, Швамбрания!», который ежегодно проводится 10 июля, в день рождения Л.А. Кассиля. В этот день музей выходит на улицы и вовлекает горожан в яркое праздничное действо, а город превращается в Швамбранию, страну озорного мальчишества и благородных принципов. Страна величайшей справедливости по-прежнему является прекрасной мечтой мальчишек и девчонок, которые приходят в музей в поисках добра и справедливости. За годы своей работы музей стал  одним из любимых мест отдыха жителей г. Энгельса и его гостей.

В одном из старейших памятников архитектуры 18 века на улице им. Н.Г.Чернышевского в г.Саратове находится Государственный музей Константина Федина. Который был открыт в Саратове на родине писателя 27 июня 1981 года в знак увековечения памяти выдающегося мастера русской прозы, академика Константина Александровича Федина. Саратов не случайно был выбран местом создания музея. Здесь прошли детские и юношеские годы Федина. Горячо любимый город стал «героем» многих его произведений. Саратов в семье Фединых «влюбленно называли «столицей Поволжья». «Отсюда пошли мои первые представления о русской земле как о Мире, о русском народе – как о Человеке, здесь складывались начальные понятия о прекрасном…», – писал К. Федин в автобиографии. С момента своего существования музей позиционировался как кладезь русской литературы 20 века. Архив писателя был передан в дар музею Ниной Фединой, его дочерью. Фондовые коллекции достигли до шестидесяти тысяч единиц хранения. Государственный музей собрал в себе интересные материалы по истории зарубежной и русской литературы 19-20 веков. Это ставит его на одну линию с ведущими научными и культурными центрами России. Богатейшая коллекция рукописей, редких книг, фотографий, писем и произведений изобразительного искусства составляет фонд музея К.И. Федина.

Достоянием музея является собрание автографов русских писателей, таких как Некрасов, Гоголь, Чехов, Салтыков-Щедрин, Достоевский и Тургенев. Раритетом музея считаются письма и автографы знаменитых поэтов и писателей Серебряного века, эксклюзивные документы и фотографии, графика и живопись талантливых художников К. Петрова-Водкина, Д. Бурлюка, Л. Бакста, Н. Кузьмина и Т. Мавриной, В. Милашевского, и др.

История Саратова тесно связана с жизнью революционера, историка, литературоведа, писателя и критика - Николая Гавриловича Чернышевского. Музей Н.Г.Чернышевского был открыт в Саратове в 1920 году при непосредственном участии его младшего сына Михаила, который и был первым директором музея, передав потом на долгие пятьдесят лет эти полномочия своей дочери.

На территории бывшей усадьбы семьи Чернышевских-Пыпиных, имеющей 200-летнюю родословную, располагается целый комплекс музейных зданий. Сюда входит дом семьи Чернышевских, флигель супруги писателя, в котором она жила после его ссылки, дом Пыпиных, в котором родилась мать Чернышевского, и здание историко-литературной экспозиции «Отечества достойный сын».

Музей Чернышевского в Саратове призван раскрыть культуру разночинного сословия в России, которое сыграло большую роль в развитии страны на примере жизни талантливого подростка в доме провинциального священника. В музее сохранилось много личных вещей Чернышевского и членов его семьи, возможность увидеть которые для гостей экспозиций представляет большой интерес, тем более что поколение разночинцев остается для отечественных любителей истории без преувеличения самым интересным классовым разделением народонаселения. Возможно, в противовес современности.

Вообще в доме-усадьбе Чернышевского выставлено более 28 тысяч экспонатов, в том числе редкие книги, рукописно-документальный и фотофонд. В рукописно-документальном фонде представлены документы, касающиеся не только Николая Чернышевского, но и других известных людей того времени, судьба которых переплеталась либо с писателем, либо с городом, в котором он проживал.

В музее хорошо развита практика выездных и обменных выставок «Чернышевский и Саратов», «Живописцы Саратова», «Наша кунсткамера». Каждый год здесь проводятся большие праздники, посвященные дню рождения великого земляка. В книге отзывов о работе музея немало добрых слов. Среди авторов этих записок К. Симонов, К. Федин, М. Шагинян, А. Новиков-Прибой, Л. Соболев.

В ряду усадеб-музеев великих русских людей, среди которых есть и Лев Толстой, и Владимир Набоков, музей Н.Г.Чернышевского занимает достойное место. Ежегодно, в день музеев, здесь проводятся интересные экскурсии. Например, связанные с экспозицией «Озарена любовью жизнь моя», в ходе которой гости имеют возможность участвовать в театрализованной экскурсии «Образы старого дома» под живую музыку струнного квартета.

В музее Чернышевского проходят Международные научные чтения, подготовленные сотрудниками Саратовского университета. К слову, этот интересный музей несколько раз пытались перевести и в Москву, и в Петербург, однако саратовцы отстояли свое достояние. И сейчас открыли в музее современное ноу-хау. Например, свадебное фото на память о прошлом России. Может быть, звучит банально, но выглядит достойно.

Одна из страниц культурного прошлого Вятки (ныне города Кирова) тесно связана с именем великого русского писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина. Семилетняя вятская ссылка (с 1848 по 1855 гг.) стала важнейшей главой биографии писателя. Дом, где поселился М. Салтыков, принадлежал мастеру Медянской бумажной фабрики И.Х. Рашу. Он был построен в 1848 г. по типовому проекту, с минимальным количеством комнат: столовая, гостиная, кабинет, спальня, людская.

25 октября 1968 г. в г. Кирове в доме, где в годы ссылки проживал М.Е.Салтыков-Щедрин, открылся литературный музей на общественных началах.

Личные вещи М. Е.Салтыкова не сохранились. Музей был открыт как литературный с мемориальным кабинетом писателя, поэтому по традиции ежегодно организуются выставки, знакомящие с творчеством писателей-земляков.

В Вятке начинающий литератор служил чиновником в канцелярии присутствия, затем старшим чиновником по особым поручениям при губернаторе и последние пять лет – советником хозяйственного отделения при губернском правлении. Здесь, по его собственному выражению, он «служил, но не писал…». Сразу же после возвращения в Петербург из ссылки начал работать над книгой «Губернские очерки», написанной на вятском материале, возвестившей о рождении писателя-сатирика. 

В трех комнатах музея воссоздана обстановка квартиры провинциального чиновника середины Х1Х века. Личных вещей писателя не сохранилось. Но мебель из губернского правления и дома врача Н. В. Ионина, где довольно часто бывал Михаил Салтыков, его письма и воспоминания современников помогают представить его быт в тот период жизни. Спустя годы, М.Е.Салтыков-Щедрин высоко оценил роль Вятки в своей судьбе: «Вятка имела на меня благодетельное влияние, она сблизила меня с действительной жизнью и дала много материалов для «Губернских очерков»36.

В Вятке Михаил Евргафович познакомился со своей будущей женой, Елизаветой Аполлоновной Болтиной, и Натальей Николаевной Ланской (Пушкиной), которая приняла самое горячее участие в освобождении молодого человека из ссылки. Все эти материалы представлены в экспозиции дома-музея М.Е.Салтыкова-Щедрина. Музей находится в старинном деревянном одноэтажном доме с внутренним двором и сохранившимися хозяйственными постройками, включая баню.

Для создания литературного маршрута в Пермском крае интересен поселок Всеволодо-Вильва Александровского района. Окрестности Всеволодо-Вильвы с топографической точностью описаны в романе Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго», который в 1916 году прибыл на Урал из Москвы. Здесь уже разработан и реализован литературно-туристический проект: «Юрятинская читальня», «Дом с фигурами», предместье «Развилье», «станция Торфяная», «Варыкино», «шихан» и их возможные прототипы – библиотека им. А.С. Пушкина, Дом С.М. Грибушина, Мотовилиха, ст.Всеволодо-Вильва, урочище Ивака, скальные обнажения в окрестностях Иваки. Восстановлен мемориальный объект «Дом Пастернака».

В данном параграфе на примере нескольких регионов было показано, что литературный туризм может играть важную роль в деле сохранения и развития культурного наследия, развития культурной жизни каждого отдельного региона, способствует образовательному и культурному развитию населения. Поэтому можно говорить о том, что туристические ресурсы ПФО достаточны для того, чтобы на основе них сформировать продукты литературного туризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]