Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИ2012 / УИ поШАБЛОНУмагистры.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Кейсовые задания Кейс 1 «в новое здание - с новыми традициями!»

Компания, работающая более 10 лет на рынке информационно-консалтинговых услуг г. Сыктывкара, переезжает в новое здание. Руководство выдвинуло лозунг: «В новое здание - с новыми традициями!». В том числе руководство компании ставит пред собой задачу изменения одной из традиций организационной культуры, установленной персоналом: чаепития на рабочем месте в течение всего рабочего дня. Главной причиной этого решения является не требование эффективной работы, а гигиена и чистота на рабочем месте.

Вопросы:

  1. Какие новые традиции следует внедрить в компании?

  2. Как изменить ситуацию с чаепитиями?

Кейс 2 «Конкуренция требует изменений»

В коммерческой организации происходит естественный процесс старения персонала, текучесть кадров очень низкая (не более 3% в год). В течение нескольких лет предприятие функционировало на рынке госзаказа, получение которого основывалось на имплицитных контрактах руководителя. По семейным обстоятельствам руководитель переехал в другой город, и произошла смена руководства, которое вынуждено было включиться в конкуренцию по получению государственных и коммерческих заказов. Руководители обратили внимание на тот факт, что сложившийся коллектив, обладая высокой степенью надежности и сплоченности в прежней ситуации, не справляется с новыми условиями работы.

Вопросы:

  • Какие изменения следует провести в компании?

Кейс 3 «Друзья или подчиненные?»

В небольшую организацию, действующую в сфере услуг, с небольшим перерывом пришли на работу выпускники высшего учебного заведения, обучавшиеся в одной группе: в апреле еще до получения диплома в компанию пришла Света, в июле - еще двое (Оля и Ира). Кроме того, в сентябре на условиях неполного рабочего дня были приняты дв студента той же специальности четвертого курса (Саша и Володя). Первоначально все находились на одинаковых должностных позициях, но в октябре Свету повысили, и все студенты (бывшие и нынешние) оказались у нее в подчинении. При этом стала очень четко проявляться проблема – в Свете не видели руководителя и продолжали относиться как к подруге со студенческой фамильярностью. Света попыталась справиться с ситуацией, изменив дистанцию между собой и подчиненными.

Вопросы:

  1. Как она может изменить ситуацию? В чем может состоять изменение дистанции

Кейс 4 «Квалификация вопреки всему»

В финансово-аналитическом отделе крупной компании за последние полгода ухудшились межличностные отношения. Главным виновником этого процесса все сотрудники (8 человек) считают Ивана Ивановича, который уже 12 лет работает в отделе и прошел по служебной лестнице от специалиста низшей категории до ведущего специалиста. За время работы он регулярно получал поощрения (в виде премий, путевок, грамот и пр.) за высокое качество работы: его аналитические материалы позволяли руководству компании принимать обоснованные и эффективные решения. Однако в последнее время его личностные качества (замкнутость, неразговорчивость) стали проявляться все более ярко. Иван Иванович потребовал, чтобы сотрудники не подходили к его рабочему столу, так как они, по его мнению, специально прячут документы, и это не позволяет ему хорошо работать; не болтали во время работы, так как это может ему помешать. Сотрудники не довольны сложившейся ситуацией и не обращают внимание на требования Ивана Ивановича, постоянно жалуясь начальству на его поведение. Руководство компании не хочет терять высококвалифицированного аналитика.

Вопросы:

  1. Что нужно изменить руководству компании в деятельности подразделения?

Соседние файлы в папке УИ2012