Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИ2012 / УИ поШАБЛОНУмагистры.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Результат: Как я лично отношусь к изменениям?

Тип А

Тип Б

Тип В

Вопрос

Баллы

Вопрос

Баллы

Вопрос

Баллы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Сумма

Сумма

Сумма

Типы личности по отношению к изменениям (по анкете)

Тип А. Традиционалист

Изменения беспокоят Вас, если не сказать, внушают страх. Вы уважаете старые порядки, потому, что Вам нужны неизменные правила, чтобы чувствовать себя защищенным. Поэтому Вы с радостью лелеете традиционные ценности. Вас нельзя обвинить в неправоте, когда Вы говорите, что определенные принципы порядка до сих пор являются определяющими для совместной жизни людей. Однако при этом не следует забывать о том, что времена меняются. Нельзя отрицать. Что общество развивается, а вместе с этим старые традиции отмирают или теряют смысл. Поэтому не держитесь за старые принципы, которые отягощают Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.

Тип Б. Реалист

Вы реалистично оцениваете изменения: что должно, то должно быть. Даже тогда, когда изменения связаны с болезненными расставаниями и привычками. Хотя Вы идете в ногу со временем, Вы совершаете изменения только такого содержания, какое Вам кажется оправданным. Изменения любой ценой – это не Ваш стиль. Новшества Вы вводите не резко, а последовательно приспосабливая их к меняющимся условиям окружающей среды. Инстинктивно вы чувствуете, что жизнь означает рост и изменения. Этот принцип Вы подняли до лейтмотива Ваших действий. Ваше кредо: если изменить больше ничего нельзя, приходит смерть.

Тип В. Вольнодумец

Изменения означают для Вас радость жизни. Традиции и обычаи Вы не очень уважаете. Заезженные структуры и устаревшие идеи нагоняют на вас тоску. Это находит выражение как в Вашем поведении, так и в одежде. Вы не держитесь за длительные отношения. Представление о том, что Вы должны всю жизнь прожить с одним человеком, пугает Вас. В работе Вам также нужно разнообразие. Как только работа перестает Вас интересовать, Вы начинаете искать другую. Неужели это всего лишь Ваша тоска по свободе и независимости, ради которой Вы хотите в течение всей Вашей жизни что-то переделывать. Или, может быть, это всего лишь Ваш страх перед привязанностью, который превращает Вас в вечного странника без постоянного жилища.

Самостоятельная работа по теме 5

Выполнить практическое задание

Практическое задание. Сжечь корабли

Эрнандо Кортес родился в 1485 году в Испании. В четырнадцать лет он покинул дом, чтобы изучать право в университете Саламанки, но у него была заветная мечта – открывать новые земли и стать завоевателем, или конкистадором. В молодости он переживал множество приключений, курсируя между портовыми городами Кадисом, Палосом и Севильей, и, наконец объединился с еще одним искателем удачи по имени Диего Виласкес. Вместе они задумали покорить столицу ацтеков, город Теночтитлан.

И вот, в 1519 году Кортес и его команда, в которой было примерно 500 солдат, отправились в Америку и высадились на берег в районе деревушки, которую Кортес позже назвал Веракрус. Скоро он понял, что его люди хотят вернуться на Кубу и не горят желанием продолжать путешествие, - ведь чтобы добраться до города-крепости, со всех сторон окруженного водой им нужно было преодолеть около 200 миль джунглей и болот.

Опасаясь мятежа, Кортес принял смелое и неожиданное решение: он приказал сжечь все свои корабли. У солдат больше не было путей к отступлению, и им оставалось только одно – сражаться или умереть. Экспедиция продолжилась, и в конце концов Кортес захватил Теночтитлан, который потом стал называться Мехико-Сити.

  1. Связана ли эта история с вашим личным опытом?

  2. Кто в конкретной организации играет роль Кортеса и его команды?

  3. Каким образом вы можете «сжечь корабли», чтобы отрезать себе пути к отступлению?

  4. Каковы могут быть последствия этого смелого решения?

Самостоятельная работа по теме 6

1. Определить сущность и программу изменения, используя метод фокальных объектов.

Соседние файлы в папке УИ2012