Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
424.96 Кб
Скачать
  1. Индивидуальное распределение, его свойства и методы анализа. Закон распределения Парето

На глобальном уровне экономический механизм распределения проходит две стадии: с одной стороны, факторы производства получают вознаграждение, соответствующее их роли в производстве; с другой стороны, перераспределяются доходы, образовавшиеся в связи с производством, причем здесь действует уже не принцип “каждому по его вкладу”, а принцип “каждому по потребностям”.

В первом случае речь идет о функциональном, а во втором - об индивидуальном распределении.

В ходе индивидуального распределения различаются отдельные элементы дохода человека: а) вознаграждение, которое субъект получает за представленные им производственные услуги, связанные с землей, трудом, капиталом; б) доходы, которые могут быть предоставлены индивиду на основаниях, не связанных с его вкладом в производство (семейные пособия, пенсии, пособия по безработице).

Факторами индивидуального распределения являются норма оплаты ресурсов производства, их распределение среди членов общества, политика перераспределения доходов среди членов общества.

Важнейшая проблема индивидуального распределения - проблема неравенства личных доходов людей.

Существует четыре подхода к измерению неравенства.

1. Наиболее простым выражением дифференциации доходов служит статистический ряд распределения населения по величине получаемого дохода. На основании полученного ряда распределения рассчитываются статистические характеристики: среднее значение дохода (Х), мода (М0) - наиболее частая величина дохода; дисперсия (характеристика разброса случайной величины около ее математического ожидания) и др.

2. Формула Парето

,

где Х - уровень дохода;

N- количество лиц, получающих доходы, равные или превышающие Х;

А, - константы, вычисляемые статистически.

Чем больше , чем круче наклон линии, тем слабее неравенство в доходах.

3. Формула Каррадо Джини

где N - количество лиц, получающих доходы, превышающие определенный уровень Х;

Р, А - константы.

Крутизна падения служит показателем степени неравенства в распределении доходов. Чем меньше a , тем больше неравенство.

4. Кривая Лоренца. Его методика наиболее широко применяется для измерения неравенства доходов.

График 30. Кривая Лоренца

На вертикальной оси отмечают процентное распределение национального дохода, на горизонтальной оси Х - доли людей, получающих этот доход. При равном распределении дохода образуется прямая линия, идущая по диагонали от точки О к точке А. Если же доход распределяется неравным образом, то это отражает линия, соединяющая указанные точки. Она тем более будет вогнута в сторону, противоположную от абсциссы, чем выше степень неравенства в сфере распределения. Поделив площадь между линиями совершенного равенства и фактического распределения дохода на половину площади прямоугольника, отражающего процентное распределение дохода и людей, получающих эти доходы, получим так называемый коэффициент Джинни. Чем он больше, тем больше неравенство.

На основе изучения статистики ряд стран Парето установил, что распределение доходов выше определенной величины сохраняет значительную устойчивость. Этой ситуации отвечает наклон линии в уравнении Парето, равный примерно 1,5.

График 31. Закон распределения Парето

На графике 31 по оси абсцисс откладываются доходы, по оси ординат - группы населения, их получающие. Кривая авdс показывает распределение населения по уровню дохода. После некоторой величины дохода Х1 распределение населения по уровню дохода чрезвычайно устойчиво и соответствует наклону оси 1,5. Парето не распространял действие закона на область доходов ниже величины Х1, а также на область самых высоких доходов. Парето считал, что в основе открытого им закона лежит неравномерное распределение природных человеческих способностей, поэтому, по его мнению, любые социальные преобразования, призванные изменить принцип распределения, будут безуспешны14.

Как взаимодействуют между собой индивидуальное распределение и экономический рост?

На примере промышленной революции можно выделить типичную последовательность стадий эволюции распределения индивидуальных доходов.

Первая стадия соответствует переходному периоду от доиндустриальной фазы экономического развития к индустриальной. В этот период неравенство доходов значительно возрастает.

Вторая стадия соответствует освоению промышленной революции. В этот период неравенство стабилизируется.

Третья стадия соответствует нарастанию элементов постиндустриального развития. В этот период неравенство уменьшается.

В настоящее время в пользу усиления неравенства действуют такие факторы, как концентрация сбережений классами с высокими доходами, миграция населения из деревень в города. В пользу сокращения неравенства действуют:

1) политические меры, которые уменьшают права собственности, наследования или производительность капитала (снижают уровень квартплаты или нормы процента);

2) более низкие показатели демографического роста в группах с высокими доходами;

3) появление новых отраслей промышленности, которые вызывают сокращение доходов богатых классов, связанных c традиционными отраслями;

4) растущая сфера обслуживания, которая благоприятствует классам, имеющим низкие доходы15.

  1. Распределение - фаза общественного воспроизводства, определяющая долю факторов производства в национальном доходе, а также групп людей, различающихся по размерам доходов.

  2. Распределение имеет собственные закономерности (например, в результате распределения предельная полезность благ для одной группы людей падает, а для другой – возрастает) и может явиться причиной стагнации и упадка производства.

***

1

***

См.: Пезенти А. Очерки политической экономии. Т.2. М.: Прогресс, 1976. С.795; Мюрдаль Г. Современные проблемы третьего мира. М.: Прогресс, 1972. С.636-692; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело. ЛТД, 1994. С.153-156.

2 См.: Математика и кибернетика в экономике: Словарь справочник / Ред. колл. Н.П.Федоренко, Л.В.Канторович и др. М.: Экономика, 1975. С.456-457.

3 Барр Р. Политическая экономия. Т. 1. М.: Междунар. отношения, 1995. С.427-428.

4 Там же.

5 Там же. Т.2. С.228-232.

6 См.: Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело. ЛТД, 1994. С.44.

7 Барр Р. Политическая экономия. М.: Междунар. отношения, Т.2. 1995. С.9.

8 Там же.

9 См.: Народное хозяйство СССР в 1990 году. М.: Финансы и статистика, 1991. С.9.

10 Там же. С.113.

11 Маркс К. Капитал. Т.1. М.: Политиздат, 1978. С.722-733.

12 См.: Барр Р. Политическая экономия. М.: Междунар. отношения. 1995. Т.2. С.16-44.

13 Там же. С.16-44.

14 Экономическая энциклопедия. М.: Энциклопедия, 1979. С.206.

15 Барр Р. Указ. соч. С.253-254.

119

Соседние файлы в папке Основы экономической теории