Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 3курс / 6семестр / Заказ / СГУ Прокур.надзор Полномочия прокурора.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
101.38 Кб
Скачать

2. Полномочия прокурора при осуществлении надзора за соблюдением законности в местах содержания задержанных, предварительного заключения в исправительных учреждениях

Для того чтобы прокурор полноценно мог реализовать возложенные на него обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу, он наделяется соответствующими полномочиями.

Прокурорами, осуществляющими надзор за исполнением законов в следственных изоляторах, военными прокурорами - на гауптвахтах, ежемесячно проводятся проверки законности содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных. Если в результате такой проверки обнаруживается, что под стражей находятся лица без законных к тому оснований, а также лиц, срок содержания которых под стражей истек, прокурор уполномочен своим постановлением немедленно освободить таких лиц из-под стражи.

При проверках в исправительных и воспитательных колониях, тюрьмах, следственных изоляторах, дисциплинарных воинских частях прокуроры обращают внимание на факты использования недозволенных мер воздействия и незаконного применения администрациями исправительных учреждений, следственных изоляторов, командованием и иными должностными лицами дисциплинарных воинских частей, других воинских частей и учреждений, сотрудниками отделов специального назначения физической силы, спецсредств и оружия; незаконного водворения в карцеры, дисциплинарные и штрафные изоляторы, помещения камерного типа, гауптвахты дисциплинарных воинских частей; неоказания медицинской помощи; ненадлежащего материально-бытового обеспечения; воспрепятствования подозреваемым, обвиняемым и осужденным обжаловать в соответствии с законом действия и решения должностных лиц, нарушившие их права. Прокурорские работники при проведении проверок должны добиваться неукоснительного соблюдения установленного законом режима исполнения и отбывания наказания как основного условия исправления осужденных, прежде всего, по вопросам изоляции и раздельного содержания разных категорий осужденных, их личной безопасности, условий содержания. Прокурорами практикуется проведение проверок следственных изоляторов и исправительных учреждений, дисциплинарных воинских частей в нерабочее время, при производстве в них в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством обысков и досмотров с участием сотрудников отделов специального назначения.

Учитывая, что предусмотренная УИК РФ обязанность осужденных трудиться неразрывно связана с обязанностью администрации исправительных учреждений привлекать осужденных к общественно полезному труду в соответствии с нормами уголовно-исполнительного и трудового законодательства, прокуроры, проверяя исполнение законов органами и учреждениями, исполняющими уголовное наказание, обращают внимание на соответствие отчетных показателей вывода осужденных на работу фактическому положению дел, с тем, чтобы исключить привлечение их к неоплачиваемым работам сверх установленного законом времени. При этом прокурорские работники должны пресекать случаи предоставления подозреваемым, обвиняемым и осужденным не предусмотренных законом льгот.

Прокурорские работники вправе опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, знакомиться с документами, на основании которых эти лица задержаны, заключены под стражу, осуждены либо подвергнуты мерам принудительного характера, с оперативными материалами. В ходе проверок прокуроры проводят личный прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных и в полной мере используют предоставленные полномочия для восстановления нарушенных прав граждан, наказания должностных лиц, виновных в нарушениях законов. При этом ими же обеспечивается контроль за фактическим устранением вскрытых нарушений закона.

По всем обращениям подозреваемых, обвиняемых и осужденных в Европейский суд по правам человека проводятся тщательные проверки фактов нарушения их прав с обязательным документированием (в том числе в процессуальном порядке) результатов и принятием незамедлительных мер к устранению выявленных нарушений законов. Не реже одного раза в полугодие прокуратура проводит анализ обращений и принятых по ним мер, результаты которого используются для совершенствования надзорной деятельности.

В случаях возникновения в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, дисциплинарных воинских частях чрезвычайных происшествий руководители прокуратур субъектов РФ, военных прокуратур округов незамедлительно выезжают на места для проверки обстоятельств, выяснения и устранения причин и условий происшествий и решения вопроса о привлечении виновных к ответственности. По каждому случаю смерти лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, дисциплинарных воинских частях и на гауптвахтах, проводятся проверки обстоятельств их смерти.

Прокуратурой установлен систематический надзор за соответствием действующему законодательству приказов, указаний, распоряжений и постановлений, регламентирующих вопросы, связанные с исполнением уголовных наказаний, содержанием граждан под стражей, издаваемых администрацией следственных изоляторов, учреждений, исполняющих наказания, а также территориальных органов уголовно-исполнительной системы, командирами дисциплинарных и других воинских частей1. В случае несоответствия перечисленных ведомственных актов закону прокуроры приносят протесты. До рассмотрения протеста действие опротестованного акта администрацией учреждения приостанавливается.

Прокуратура регулярно проверяет исполнение требований закона при применении досрочного освобождения от отбывания наказания, изменении вида исправительного учреждения, условий отбывания наказания, переводе осужденных из одного исправительного учреждения в другое, конвоировании сотрудниками уголовно-исполнительной системы лиц, содержащихся под стражей.

При проверках исполнения законов в уголовно-исполнительных инспекциях, соответствующих службах органов внутренних дел, а также в органах и учреждениях, участвующих в исполнении наказаний и осуществлении иных мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, прокурорские работники акцентируют внимание на соблюдении требований закона о постановке на учет; осуществлении контроля за выполнением осужденными условий отбывания наказания, их поведением, исполнением возложенных на них судом обязанностей и запретов; на законности установления уголовно-исполнительной инспекцией обязанностей и запретов нарушителям порядка и условий отбывания наказания, а также наложения взысканий на осужденных; контроле исполнения требований приговора администрацией организаций и командованием воинских частей, в которых работают осужденные или проходят службу осужденные военнослужащие, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; проведении воспитательной и профилактической работы; привлечении к ответственности осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания или исполнения обязанностей, возложенных судом.

Постановления и требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, заключенных под стражу, осужденных, лиц, подвергнутых мерам принудительного характера либо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению администрацией, а также органами, исполняющими приговоры судов в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

На прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним военных прокуроров возложена обязанность не реже одного раза в квартал проводить проверки исполнения законов администрациями следственных изоляторов или исправительных учреждений, дисциплинарных воинских частей. Справки о результатах проверок с приложением актов прокурорского реагирования представляются в управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ, Главную военную прокуратуру.

Вопросы, связанные с обеспечением законности в следственных изоляторах, исправительных учреждениях, дисциплинарных воинских частях, на гауптвахтах и состоянием прокурорского надзора, обсуждаются на коллегиях, оперативных и координационных совещаниях. Для обеспечения гласности в работе прокуратур поддерживаются деловые связи со средствами массовой информации, используются возможности общественных организаций, занимающихся проблемами исполнения наказаний, для пропаганды правовых знаний, укрепления законности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, дисциплинарных воинских частях.