Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 1курс / Контрольная_УК_ ответст_несоверш .doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Глава III. Особенности освобождения от наказания несовершеннолетних.

§1. Основания освобождения от наказания несовершеннолетних. Применение сроков давности и сроков погашения судимости к несовершеннолетним

Основание применения освобождения от уголовной ответственности слагается из совокупности следующих объективных и субъективных условий (ст.75 УК):

  • совершение преступления впервые;

  • небольшая или средняя тяжесть совершенного преступления;

  • добровольная явка с повинной;

  • способствование раскрытию преступления;

- возмещение причиненного ущерба или заглаживание иным образом причиненного преступлением вреда;

- убежденность компетентного государственного органа в целесообразности освобождения данного лица от уголовной ответственности;

- лицо, совершившее преступление, вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Также должны учитываться: сам факт несовершеннолетия преступника; степень влияния и наличия принуждения взрослых на несовершеннолетнего и иные факторы, о которых мы уже упоминали.

Еще одним основанием для освобождения от уголовной ответственности -является отставание в психическом развитии.

Часть 3 ст. 20 УК РФ предусматривает, что если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи (возраста, соответственно, 16 и 14 лет), но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Установление уровня психического развития по делам с несовершеннолетними обязательно.

Итак, условиями, исключающими ответственность, являются:

1) у этого несовершеннолетнего не должно быть психических расстройств;

2) это лицо характеризуется определенной неразвитостью психики;

3) недоразвитость психики сопряжена с совершением социально значимого деяния;

4) это в других случаях является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности.

По общему правилу ч. 1 ст. 78 и ч. 1 ст 83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Такие сроки по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. В случае уклонения лица от следствия или суда (отбывания наказания) течение сроков давности приостанавливается.

Для несовершеннолетних действующее законодательство предусматривает льготные условия течения сроков давности. Согласно ст. 94 УК РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Положения данной статьи распространяется на лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, даже если к моменту решения вопроса об их освобождении в связи с истечением сроков давности они уже достигли совершеннолетия.

Льготные условия для несовершеннолетних установлены действующим уголовным законодательством и в части сроков погашения судимости. По общему правилу ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

Судимость погашается (ч. 3 ст. 86 УК):

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно же ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны:

а) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

б) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Исследователи сходятся во мнении, что данные положения должны применяться, даже если к моменту погашения или снятия судимости лица уже достигли совершеннолетия19.

Открытым остается вопрос о сокращении сроков погашении судимости в отношении несовершеннолетних, осужденных к иным, более мягким мерам наказания, предусмотренным ст. 88 УК РФ.

Соседние файлы в папке 1курс