Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 1курс / Контрольная_УК_ ответст_несоверш .doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

§ 2. Уголовная ответственность несовершеннолетних в советском законодательстве. Понятие «несовершеннолетний» в ук рф

В советский период развития в законодательстве по вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, наблюдаются значительные колебания как в сторону снижения возраста уголовной ответственности преступника, так и в сторону увеличения уголовно-правового воздействия. Эти колебания связаны с отсутствием до принятия Основ 1958 г. разработанных уголовных законов по этим вопросам и проводимой уголовной политикой государства в отношении несовершеннолетних лиц, совершавших самые различные преступления. Наибольшие изменения имели место в установлении законодателем нижних возрастных границ уголовной ответственности. В основном нижние возрастные границы уголовной ответственности колебались в первых уголовных законах в пределах от 14 до 16 лет (Руководящие начала 1919 г. – 14 лет, УК РСФСР 1922 г. – 16 лет, УК РСФСР 1926 г. – 14-16 лет)12.

Преобразование процесса по делам в отношении несовершеннолетних после Октябрьской революции началось с Декрета СНК РСФСР «О комиссиях для несовершеннолетних» от 14 января 1918 г.13 Статьей 1 Декрета упразднялись суды и тюремное заключение для несовершеннолетних, создавались комиссии для несовершеннолетних, которые должны были расследовать общественно опасное деяние несовершеннолетнего до 17 лет и постановлять или об его освобождении или о направлении его в одно из убежищ Комиссариата общественного призрения соответственно характеру деяния. Нижние возрастные границы уголовной ответственности в данном декрете не устанавливались. При этом все дела лиц этой возрастной группы, находившиеся к тому времени в производстве каких-либо судов, а также закончившиеся осуждением, подлежали пересмотру указанными комиссиями.

Ст. 13 «Руководящих начал» по уголовному праву РСФСР 1919 г. предусматривалось, что несовершеннолетние до 14 лет не подлежат суду и наказанию. К ним применяются лишь воспитательные меры (приспособления). Такие же меры применяются к лицам от 14 до 18 лет, «действующим без разумения». Если же они «действуют с разумением», т.е. сознавая общественную опасность своих действий, то возможны меры уголовного наказания.

Следующим документом по уголовным делам в отношении несовершеннолетних стал Декрет СНК РСФСР «О делах о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях» от 4 марта 1920 г., который упразднял суды и тюремное заключение для несовершеннолетних, устанавливал возраст уголовной ответственности с 14 до 18 лет. Дела о преступлениях несовершеннолетних подлежали ведению комиссии о несовершеннолетних, в случае установления комиссией невозможности применения к несовершеннолетнему мер медико-педагогического воздействия, дело передавалось в народный суд14.

В соответствии с новым Декретом 19 июня 1920 г. была издана Инструкция комиссиям по делам о несовершеннолетних. Согласно данному документу лицо, не достигшее 14-летнего возраста, являлось малолетним, в возрасте с 14 до 18 лет - несовершеннолетним. В Инструкции говорилось о том, что несовершеннолетние до 14 лет должны вызываться в комиссии для разбора дела, а постановления приемных и распределительных пунктов о необходимой мере воздействия лишь утверждались комиссиями. Такой же порядок был принят и в отношении несовершеннолетних от 14 до 18 лет, задержанных за совершение действий, не имеющих общественно опасного характера

Постановлением третьей сессии ВЦИК от 25 мая 1922 г. был принят Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Согласно ст.20 УПК РСФСР 1922 г. несовершеннолетние моложе 14 лет не допускались в зал судебного заседания. В УПК 1922 г. не содержится определения понятий «малолетний» и «несовершеннолетний» равно как и не указываются возрастные границы данных категорий лиц.

В 1923 году 15 февраля был принят следующий Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, который практически дублировал предыдущий в части производства по делам с участием несовершеннолетних, определение понятия «несовершеннолетний» в нем также отсутствовало. Постановлением 2-й сессии ВЦИК X созыва от 10 июля 1923 г. внесены изменения в УПК РСФСР, которые коснулись и статуса несовершеннолетних: в ст. 38 малолетние определяются как лица моложе 14 лет, а несовершеннолетние как лица с 14 до 16 лет.

УК РСФСР 1926 г. дает нам определение понятий «малолетний» и «несовершеннолетний». Статьей 12 было установлено, что минимальный возраст наступления уголовной ответственности - 14 лет. Меры социальной защиты судебно-исправительного характера не применялись к малолетним до 14-летнего возраста. К данной категории правонарушителей могли быть применены лишь меры медико-педагогического характера. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет подлежали уголовной ответственности лишь в случаях, когда комиссии по делам о несовершеннолетних признавали невозможным применить к ним меры, которые применялись к малолетним. УК РСФСР 1926 г. в первоначальной редакции определял субъектом преступления только лицо, совершившее общественно опасное деяние в возрасте 14 лет, в отличие от УК РСФСР 1922 г., по которому несовершеннолетние подлежали уголовной ответственности при достижении ими 16 лет.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «Об изменении ст. 12 и 50 Уголовного кодекса и ст. 47 и 174 Исправительно-трудового кодекса РСФСР» от 30 октября 1929 г. возраст, с которого наступала уголовная ответственность, был повышен с 14 до 16 лет. Статья 12 УК РСФСР 1926 г. в новой редакции устанавливала наказание, которому не подлежали несовершеннолетние лица, не достигшие 16-летнего возраста. Этот возрастной признак субъекта преступления, как и другие правила в отношении несовершеннолетних, установленные в 1929 г., действовали без изменений до 1935 г., хотя в союзных республиках возраст, с которого наступала уголовная ответственность, остался без изменений15.

Говоря о нижних границах уголовной ответственности, необходимо отметить следующее. На протяжении довольно длительного времени, с момента принятия в 1958 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а также действия УК РСФСР 1960 г., УПК РСФСР 1960 г., Уголовного кодекса РФ 1996 г. и Уголовно-процессуального кодекса РФ 2001 г., нижние возрастные границы (14-16 лет) не изменились, как и не претерпело существенного изменения понятие «несовершеннолетний».

Что касается современного законодательства, то статьей 60 Конституции РФ установлено, что гражданин РФ может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.2

В соответствии с ч. 1 ст. 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет». В исключительных случаях согласно ст. 96 УК РФ суд, учитывая характер совершенного деяния и личность виновного, может применить положения главы 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания» к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.

Глава 14 УК РФ включает в себя нормы, касающиеся особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних, видов наказаний, назначаемых им, условий и оснований освобождения данной категории лиц от уголовной ответственности и наказания, сроков погашения судимости.

Следует иметь в виду, что помимо указанной главы в Общей части УК РФ содержится целый ряд правил, регулирующих вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних. Так, в ст. 20 УК РФ предусматриваются минимальные пределы возраста, с которого наступает уголовная ответственность. При признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет (п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ). Пожизненное лишение свободы и смертная казнь не применяются к данной категории лиц (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 59 УК РФ). Одним из обстоятельств, смягчающих наказание, является несовершеннолетие виновного (п. «б» ч. 1ст. 61 УК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Таким образом, в истории отечественного законодательства произошла значительная эволюция. Начиная с «Русской правды», где впервые упоминается эта категория лиц, до сегодняшнего дня было разработано понятие «несовершеннолетний», его возрастной предел, определены особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Соседние файлы в папке 1курс