Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
852.48 Кб
Скачать

4 Вопрос. Предупреждение женской преступности.

Предупредительная деятельность в отношении женской преступности должна быть направлена на устранение негативных явлений под влиянием которых происходит формирование криминогенной мотивации. Большое значение оказывает на динамику женской преступности семейная политика, проводимая государством. Защита женской культуры и женственности должна стать приоритетной в государственной политике, идеологии, общественном мнении.

Необходимо повышать уровень нравственно-правовой культуры среди девушек, ведущих антиобщественный образ жизни, оказывать им бесплатную психологическую и медицинскую помощь.

К подследственным женщинам реже применять меры пресечения в виде содержания под стражей, так как условия изоляторов не учитывают их психологические и физиологические особенности, а также исходя из той роли, которую они выполняют в обществе. Отсутствие матери, причиняет вред детям, которые попадают часто в детские приюты в результате того, что воспитывались в неполных семьях и в дальнейшем, повторяют судьбу своей кормилицы (например, из сиротских учреждений России ежегодно выпускается 15 тысяч детей, в течение года 5 тысяч из них попадает на скамью подсудимых, 3 тысячи становятся бомжами и 1500 детей и подростков кончают свою жизнь самоубийством).

Создать реабилитационные центры для женщин, потерявших социальные связи, жилье, в которых они смогли бы жить и работать.

Основная цель предупреждения женской преступности это повышение эффективности системы мер направленных на координацию совместной деятельности органов исполнительной власти области и правоохранительных органов по усилению профилактической деятельности.

Меры по предупреждению и предотвращению преступлений, совершаемых женщинами:

-долговременные, связанные с необходимостью разработки программы по положению женщин, направленные на улучшение всех сфер жизнедеятельности женщин и совершенствование морального микроклимата общества;

-разработка системы воспитательных мероприятий с учетом особенностей поведения женщины;

-анализ обстановки на производстве, в семье, быту с целью выявления факторов, провоцирующих женщин на совершение преступлений;

-повышение социального контроля за выполнение женщиной семейных ролей;

-меры, направленные на предотвращение конкретных преступлений, совершаемых женщинами;

-меры, направленные на предотвращение различных правонарушений, приводящих к совершению преступлений (пьянство, наркотизм);

-социальная адаптация женщин после отбытия наказания в колонии.

Тема: Организованная преступность

1.Понятие организованная преступность. 2.Признаки организованной преступности, ее направления деятельности. 3.Виды организованных преступных сообществ. 4.Структура организованной преступности. 5.Криминологическая характеристика личности преступника организованной преступности. 6.Предупреждение организованной преступности органами внутренних дел.

1 Вопрос. Понятие организованная преступность.

В настоящее время организованная преступность целенаправлено проникает в сферу экономических отношений. Постоянно увеличиваются незаконные экспортные операции с энергоносителями, особенно с нефтью, другим стратегическим сырьем и материалами. Возрастает активность и влияние «этнических» преступных формирований, поддерживаемых внутри страны и зарубежом. Сферами деятельности ОПГ являются экспортно-импортные операции с сырьем и дефицитными товарами народного потребления, фальшивомонетничество, преступления в российском золото-бриллиантовом комплексе. Происходит дальнейшее укрепление материально-технической и финансовой базы криминальных структур, рост професссионализма их участников за счет расширения международных связей.

Выделение из общего противоправного поведения организованной преступности возможно

по характеру и степени организованного взаимодействия нескольких преступников между собой в процессе осуществления преступной деятельности, в течение более или менее длительного времени, а не единичного группового деяния, хотя в некоторых случаях это может свидетельствовать о начале сколачивания организованной преступной группы.

В организованных группах имеется четкое распределение ролей, совершаемые преступления носят относительно постоянный характер лиц, их осуществляющих и это является общим делом членов организованных преступных групп.

Теории происхождения слова “мафия”:

1.первая связана с тем что слово мафия, означает “пристанище”, которое мафиозные организации предоставляли своим членам для их защиты от чужеземцев, которые управляли в те времена землями настоящей (сегодняшней) Италии;

2.вторая схожая с первой связана с революционным девизом членов каморры во времена освободительных от французов войн, когда неаполитанский король Фердинанд IV, обратился за помощью к сицилийской воинствующей каморре с призывом осободить Италию от военачальников Наполеона. Девиз каморрианцев (членов преступных организаций, действующих на сицилии) во время освободительной войны был следующим: «Morte Alla Francia Italia Anella» (Девиз Италии – смерть всем французам);

3.третья связана с тем, что слово “мафия” пришло от арабского слова “махиас”, означающее “смелость” или “самоуверенность”;

4.четвертая теория состоит в том, что это слово происходит от сицилийского прилагательного “мафиусу”, которое употреблялось сицилийцами с XVIII века, чтобы описать предметы как прекрасные или великолепные.

В 1870 г., слово мафия впервые появилось в сицилийском словаре и определялось как “символ беспредельно дерзкой выходки”. Конкретные мафиозные традиции сформировались ко II веку н. э., например, омерта или закон молчания, вендетта или кровная месть.

В СССР организованная преступность существовала, но она могла регистрироваться в статистической отчетности лишь как групповая преступность. Только в конце 1980-х годов подняли вопрос о специальном учете организованной преступности. Первые данные получены в 1989 году. В данном учете общеуголовных преступлений включались те деяния, которые совершались организованными группами (умышленное убийство, изнасилование, умышленное тяжкое телесное повреждение, кражу, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство, преступления, связанные с оружием, взрывчатыми и наркотическими веществами похищение детей, нарушение правил о валютных операциях, должностные хищения, взяточничество, контрабанда и др.). Указанный круг преступлений совершается как организованными, так и не организованными преступниками.

Организованная преступность имеет цель получение прибыли и сверхприбыли. Поэтому корыстные преступления выступают основными, а все остальные, какими бы опасными они не были,- дополнительными, совершаемые в целях приближения к основной цели деятельности организованной преступности. С развитием общественных отношений видоизменяются корыстно - криминальные формы целевой организованной преступной деятельности, во многом, это зависит от изменений в регулировании государством социально-экономических отношений (например, в 1993-1994 годы в России организованная преступность использовала фальшивые авизо, обман вкладчиков, ваучерную приватизацию госсобственности, в 1995-1996 годах сфера деятельности организованной преступности меняет направления, в связи с реагированием государства на каналы преступной деятельности, она переходит на биржевые спекуляции, наркобизнес, денежную приватизацию, устранение конкурентов).

Орагнизованная преступность в экономической (корыстной) форме получила распространение в США и Италии. Что послужило там раздельному изучению политической и экономической организованной преступности.

Организованную преступность как общественное явление и криминологическое понятие необходимо отличать от организационных форм совершения преступлений (партии, фронты, армии, шайки, воры в законе, мафия, каморра, якудза). В зависимости от степени организованности и иерархичности организованных форм совершения преступлений в УК РФ выделяются организованные группы и преступные сообщества (организации).