Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
852.48 Кб
Скачать

Наркомания

Наркомания происходит от греческих слов “нарко” – сон, оцепенение и “мания” – страсть, безумие. Это постоянная потребность организма в приеме наркотических средств, так как психическое и физическое состояние наркомана полностью зависит от того, принял он или нет необходимый ему наркотик.

Сохраняющаяся нестабильность в обществе, снижение реального уровня жизни, падения нравственных устоев и рост безработицы приводят к дальнейшему росту потребителей наркотиков.

Признаками начала потребления наркотиков, в зависимости от вида, являются: смешливость, возбуждение и дурашливость, стремление к уединению, вялость и апатия, необычное покраснение кожи тела и лица, сужение или расширение зрачков, частые просьбы к родителям о выдаче определенной суммы денег, ношение рубашек с длинными рукавами, даже в жаркую погоду, появление дома запахов уксуса, растворителей, других химических веществ.

По оценочным данным, в России на 100 тыс. населения примерно 267 человек постоянно потребляют наркотики растительного происхождения (опийные и гашишные). По данным официальной статистики, за 1997г. от наркотиков умерло 1600 человек. Растет заболеваемость токсикоманией – за 1996г. она увеличилась в 1,5 раза.

Снижение нижней возрастной границы начала наркотизации до 11-13 лет. Снижение численности подростоков злоупотребляющих алкоголем при одновременном увеличении их числа, пользующихся средствами бытовой химии. Среди подростоков формируется субкультура предпочтения наркотиков и токсических средств традиционному ранее потреблению алкоголя. Многие девочки 13-14 лет, находящиеся на различных стадиях наркотической “карьеры”, имеют опыт сексуальной жизни.

Смертная казнь

Численность лиц, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы, ежегодно увеличивается на 250 человек. Действующие три исправительных колонии рассчитаны на размещение только 630 таких осужденных, несмотря на это на 1.06.2000 года в местах лишения свободы содержится более 1,1 тысячи человек, приговоренных к смертной казни, и лиц, которым она заменена пожизненным лишением свободы. (Уголовно-исполнительная система Российской Федерации // "Российская юстиция", 2000, N 9. С.61-63.)

Тема: Предупреждение преступности.

  1. Понятие предупреждения преступности, его цели и задачи 2 Принципы предупреждения преступности. 3 Правовая основа деятельности по предупреждению преступности. 4 Классификация мер профилактики преступности. 5 Субъекты предупредительной деятельности. 6 Объекты предупреждения преступности 7 Виды предупреждения (общее, специально-криминологическое, индивидуальное).

1 Вопрос. Понятие предупреждения преступности.

Своевременное осуществление деятельности по предупреждению преступности в РФ позволит обеспечить решение других проблем (экономических, политических, идеологических, социальных, нравственных, организационных).

Предупреждение преступности – это многоуровневая система мер (государственных, общественных, специальных), направленных на выявление, устранение, ограничение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, отдельных видов преступлений и конкретных преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на реальную возможность совершения ими преступлений в будущем.

Деятельность по предупреждению преступности направлена на сокращение преступности как явления.

Система предупреждения преступности имеет три уровня: общий (федеральный), субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Предупреждение преступности – это специфическая разновидность социального управления, целью которого является снижение вероятности преступного поведения, для чего субъект, используя весь комплекс законных мер воздействия (в том числе и принудительных), стимулирует включение объекта в систему общественно полезных отношений и ограничивает его негативные связи (Щедрин).

В криминологической литературе предлагаются разные варианты обозначения полного комплекса всех видов воздействия, используемых для сдерживания преступности:

-“борьба с преступностью";

-"комплексное воздействие на преступность";

-“предупреждение преступности”;

-“деятельность по предупреждению преступности”;

-“социально-правовой контроль над преступностью”.

Все виды деятельности по предупреждению преступлений подразделяются на две части:

  1. уголовная репрессия, то есть предупреждение, которое осуществляется в рамках уголовного правосудия;

2. профилактика или превенция, в которую входят все виды антикриминогенного воздействия, находящиеся за рамками уголовного правосудия.

Уголовная репрессия - необходимое и очень весомое средство, но еще никто не доказал ее исключительность и преимущество перед другими. Признание специфичности уголовно-правового предупреждения ничего не меняет. Свои особенности имеет также предупреждение преступности средствами, предусмотренными административным, трудовым и другими отраслями законодательства, которые изучаются соответствующими правовыми науками. Экономические средства влияния на преступность, например, не менее специфичны и эффективны, чем уголовно-правовые.

Предупреждение преступности средствами, которые предоставляет уголовное законодательство, должно протекать в сфере криминализации и декриминализации, предупредительной эффективности средств, используемых в рамках уголовного правосудия.

Исследователи ФРГ пришли к выводу о том, что уголовно-исполнительные учреждения открытого типа применительно ко многим осужденным гораздо эффективнее и выгоднее «закрытых». Например,  материальные затраты на ис-полнение лишения свободы и применение амбулаторных мер соотносятся меж-ду собой как 5:1.

Одной из задач Уголовного кодекса является "предупреждение преступлений” (ст. 2 УК РФ), а одной из целей уголовного наказания - "предупреждение совершения новых преступлений" (ст. 43 УК РФ).

Криминологическая теория предупреждения преступности - это учение о совокупности всех законных видов, форм, способов, средств и методов контроля над преступностью независимо от того какой отраслью права они предусмотрены.

Предупреждение преступности является специфической разновидностью социального управления. Рассматривая систему деятельности по предупреждению преступности, можно выделить объект, субъект и меры предупреждения.

Специфика деятельности по предупреждению преступлений состоит в том, что значительная ее часть связана с принуждением, сопряжена с вмешательством в сферу личной жизни, с ограничением конституционных прав и свобод личности. Эта принудительная часть должна быть жестко регламентирована законом. Отсюда следует, что кроме принципов социального управления (целеполагания, системности, объективности, основного звена, оптимальности и эффективности) предупреждение преступности должно соответствовать правовым принципам, важнейшим из которых является принцип законности.

Предметом предупреждения преступности – является комплекс общественных (правовых) отношений, направленных на предупреждение (профилактику) преступности в целом и отдельных преступлений.

Деятельность по предупреждению преступности должна быть направлена на:

1.выявление, устранение либо ослабление или нейтрализацию неблагоприятных факторов формирования личности, затрудняющих процесс социализации;

2.выявление и пресечение начавшегося процесса неправильного формирования личности и ее коррекцию;

3.недопущение перехода на преступный путь лиц с явной антиобщественной направленностью;

4.предупреждение совершения преступлений лицами, уже совершившими ранее преступления.

Выделяется два вида предупреждения преступности:

1)общее предупреждение преступности – направленное на выявление, нейтрализацию или устранение причин и условий преступности, отдельных ее видов, а также способствующих ей условий;

2)индивидуальное предупреждение преступности – направленное на выявление и оказание профилактического воздействия в отношении лиц, поступки которых указывают на реальную возможность совершения ими преступлений в будущем, а также по оказанию положительного влияния на их ближайшее окружение.

Нормы, ограничивающие права и свободы граждан в связи с применением мер предупредительного воздействия, являются исключительной компетенцией федерального законодательства.

Деятельность по предупреждению преступности являются частью политики государства по национальной безопасности и имеет цели предупреждения преступности:

1.сокращение преступности и качественное изменение ее структуры;

2.способствование созданию и укреплению в обществе атмосферы спокойствия и стабильности;

3.устранение причин и условий преступности, посредством решения политических, правовых, социально - экономических, идеологических задач.

4.обеспечение исправления лиц, вовлекаемых в сферу предупредительного воздействия, и их ресоциализацию.

5.влияние на негативные элементы непосредственного социального окружения (микросреду) личности, формирующие антиобщественные позиции и мотивацию преступного поведения индивидов;

Задачи предупреждения преступности

1.Систематическое выявление и анализ явлений, факторов, ситуаций и обстоятельств, способствующих преступлениям.

2.Выявление и изучение противоречий и конфликтов, которые приводят к возникновению преступных намерений, а также к формированию личности правонарушителей.

3.Постоянное выявление и постановка на учет лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и активное корректирующее воздействие на данных лиц.

4.Устранение или нейтрализация явлений и факторов, способствующих антиобщественному поведению.

Проблемы предупреждения:

основания применения мер предупреждения;

сроки применения мер предупрежде-ния;

процедура предупреждения.

Предупреждение:

-социальная профилактика;

-принудительное предупреждение (меры компенсации, безопасности и наказания).

Возможность применения мер наказания, восстановления и безопасности к отдельным гражданам просматривается и в п. 3 ст. 17 Конституции РФ, если эти граждане нарушают права и свободы других лиц. А пункт 3 ст. 55 Конституции РФ предусматривает, что "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".