Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Технологический процесс,

положенный в основу производственной деятельности

Производства зерна без полива

Производства зерна с поливом

Выращивание сена с поливом

Мельница

Мука

Отруби и зерноотходы

Откорм скота

Молоко-завод

Колбасный цех

Участок по переработки шерсти

Кондитерский цех

Макаронный цех

Цех по выделке кожи и меха

Макаронные изделия

Кондитерские изделия

Молоко

Колбасные изделия

Шерсть

Кожа и меха

Сеть магазинов и кафе

Сеть оптовой торговли

  1. Организационный план.

(схема в приложении)

    1. Приобретение и наладка оборудования по выделке и переработке кожи и меха.

Для приобретения и наладки оборудования по выделке и переработке кожи и меха (производительность цеха – 1 миллион дециметров в год) требуется 20000000 (двадцать миллионов) тенге, которые требуется привлечь извне.

На данное время ни в Западно-Казахстанской области, ни в ближайших регионах переработкой кожи и меха никто практически не занимается, сырье скупается у населения и вывозиться за пределы Казахстана для дальнейшей переработки. Вторая причина, в связи с которой не производиться переработка кожи, это уменьшение поголовья скота в нашей области.

Наше крестьянское хозяйство намерено увеличить поголовье КРС до 5000 голов, а овец до 10000 голов. Так как мы будем увеличивать поголовье скота, мы будем увеличивать объемы производства кожи, меха. Будем на месте перерабатывать кожу, шкуру, меха. Это сырье будет использоваться для изготовления изделий в швейном цехе, находящимся в городе Уральске.

Оборудование будет приобретено и установлено до второго квартала 2002 года, а в третьем квартале 2002 года оборудование будет запущено и начнется производство кожи и меха.

    1. Наладка оборудования по переработке растительного масла.

Приобретение оборудования для переработки подсолнечника в растительное масло не требуется, так как оно уже имеется – это автоматизированная линия по производству растительного масла (производительность линии – 8 тонн сырья в сутки), аналога оборудования в городе Уральске не имеется.

Линия начнет работать с ноября 2001 года, именно тогда появиться сырье для производства (подсолнечник).

    1. Установка и наладка мельницы и зернохранилища.

Для приобретения и установки мельницы (производительность – 1 тонна в час) необходимо привлечь извне 23000000 (двадцать три миллиона) тенге. Для строительства зернохранилища (объемом 8000 кубических метров) необходимы 5000000 (пять миллионов) тенге.

Данное оборудование будет приобретено и установлено до второго квартала 2002 года и начнет действовать с третьего квартала 2002 года, перерабатывая зерно собственного производства.

В связи с этим, до третьего квартала 2002 года зерно будет перерабатываться на Желаевском мукомольном комбинате.

Сейчас в г.Уральске наиболее качественную муку производит лишь Желаевский мукомольный комбинат. Муку Желаевского мукомольного комбината можно использовать не только для производства хлеба, но и для производства макарон и кондитерских изделий. При приобретении своей мельницы мы будем экономить на затратах по переработке зерна, транспортных расходах.

После того, как мы построим собственное зернохранилище, мы будем экономить средства по доставке сырья, на аренду зернохранилища.

Акцентируя внимание на соблюдение технологического процесса производства муки, позволит нам не только соблюсти требования ГОСТа при её (муки) дальнейшей переработке, но и довести конкурентоспособность предприятия на недосягаемый уровень.

    1. Установка и запуск линии по переработке молока.

Для приобретения и установки линии по переработки молока собственного производства и упаковка его в тетрапакеты (производительность цеха – 250 литров в час) необходимо привлечь извне 1000000 (один миллион) тенге.

Для приобретения дойного гурта КРС (200 голов) необходимо привлечь извне 10000000 (десять миллионов) тенге.

Линия будет приобретена и установлена до октября 2001 года. Линия будет запущена в ноябре 2002 года. С ноября 2001 года линия будет перерабатывать молоко собственного дойного стада – 200 голов, во втором квартале мы доводим дойное стадо до 500 голов, и с третьего квартала 2002 года линия будет перерабатывать молоко уже от 500 голов дойного стада.

На данное время выпуском молока занимается лишь АО «Береке», но оно не справляется со спросом на данный вид продукции, так как не имеет своего молочного поголовья, а скупает молоко у населения, что неизмеримо повышает себестоимость продукции, поэтому молоко произведенное на нашем молокозаводе (упакованное в тетрапакеты) будет пользоваться спросом у населения города Уральска и всей области.

    1. Приобретение и установка оборудования по переработке шерсти.

Для приобретения и установки оборудования по переработке шерсти (производительность оборудования – 1 тонна в день) необходимо привлечь извне 3000000 (три миллиона) тенге.

Оборудование будет приобретено и установлено до конца 2002 года. С начала 2003 года будет запущено производство чистой шерсти из сырья собственного производства.

В Западно-Казахстанской области и ближайших регионах переработкой шерсти никто не занимается, шерсть вывозится за пределы Республики, там перерабатывается и возвращается к нам в виде готовой продукции. Наше крестьянское хозяйство установит оборудование по переработке шерсти, это приведет к снижению издержек на транспортные расходы и другие затраты, а следствие – снижение цен. Также к/х «Скит» планирует увеличить поголовье овец до 10000 голов, в связи с этим, мы также планируем увеличение производства по переработке шерсти. А главное то, что наша шерсть будет перерабатываться в нашей области, и будет использоваться как сырье для нашей текстильной промышленности.

    1. Приобретение молодняка КРС.

Приобретение молодняка КРС начнется в начале 2001 года. Молодняк КРС будет закупаться мясной и молочных пород. Каждый год на приобретение молодняка КРС мясной породы (1000 голов) в бюджете заложено 20000000 (двадцать миллионов) тенге.

Каждый год поголовье закупаемого молодняка КРС будет увеличиваться и достигнет в будущем 5000 голов. На откорме молодняк КРС будет находиться 2 года и в 2004 году начнется реализация мяса КРС.

На данное время поголовье КРС в Западно-Казахстанской области снизилось, в 12 раз, что повлекло за собой повышение цен на мясо и мясные изделия.

Также от КРС мы будем иметь сырье в виде шкур для собственного цеха по производству кожи, и цеху по пошиву изделий из кожи. Мы планируем выращивать корм для скота на поливных площадях, зерноотходы и отруби от переработки зерна мы также будем использовать для корма скоту.

Мясо КРС собственного производства будет использоваться как сырьё для производства колбасных изделий в собственном колбасном цехе.

    1. Закуп овец Эдильбаевской породы.

Закуп овец Эдильбаевской породы намечено начать в 2003 году. На это мероприятие в бюджете заложено 45000000 (сорок пять миллионов) тенге. Закуп будет осуществляться два года (2003 и 2004 года), в связи с тем, что овец будем разводить своими силами и доведем их количество до 10000 голов. Реализация баранины начнется в 2004 году, и с каждым годом объем реализации будет увеличиваться.

Овцеводство в Западно-Казахстанской области находиться в плачевном состоянии. Наше крестьянское хозяйство единственное кто планирует увеличить поголовье овец до 10000 голов, для этого будут строятся дополнительные кошары, будут приниматься дополнительно работники.

Овцы Эдильбаевской породы будут давать сырьё в виде шерсти, для собственного цеха по переработке шерсти; мясо для колбасного цеха; шкуры для цеха по производству кожи.

    1. Приобретение сельскохозяйственной техники

В связи с тем, что на данное время в крестьянских хозяйствах техника не обновлялась почти 10 лет (недостаток финансовых средств), техническое состояние парка неудовлетворительное. Основную часть прибыли к/х «Скит» будет направлять на приобретение новой сельскохозяйственной техники, обновление парка машин. К/х «Скит» уделяет особое внимание сельскохозяйственной технике. Это обусловлено тем, что на старую технику приходиться тратить намного больше средств, чем на новую, это и ремонт техники, и больше расход горючего и т.д.

Соседние файлы в папке Крестьянское хоз-во
  • #
    29.03.2016178.69 Кб49Бизнес-план.doc
  • #
    29.03.201626.62 Кб44Итоговый финансовый план.xls
  • #
    29.03.201625.09 Кб37Кондитерский цех.xls
  • #
    29.03.201625.09 Кб34Макаронный цех.xls
  • #
    29.03.201626.11 Кб35Мельница.xls
  • #
    29.03.201624.06 Кб37Молокозавод.xls