Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
8.25 Кб
Скачать

* Планы существуют для внесения в них изменений * Планы существуют для внесения в них изменений

Такая постановка вопроса, на первый взгляд, может показаться противоречием, ведь гибкость и плановость являются антагонистами. В действительности оба элемента являются необходимыми компонентами управления фирмой. Вопрос не стоит "или-или", а только "и то, и то".

Нужно помнить, что в настоящее время больше нельзя составлять так называемые "жизненные планы ", выполнение которых рассчитано ча длительный период времени. Уж слишком стремительно меняются условия на рынке. Поэтому на смену жизненным целям пришли видения и система ценностей, которые длительно и в значительной степени определяют качество работы фирмы. В рамках целостной долгосрочной концепции мы вновь и вновь задаем себе вопрос об основных потребностях рынка и необходимых для их удовлетворения решениях.

Необходимостью стало стратегическое мышление. Однако планирование как "мысленное предвосхищение будущих событий" лишь частично отражает действительность. В этом смысле способность адаптироваться, не прекращая планировать, не является просто объединением противоположноспгей, именно их совокупность обеспечивает долговременный успех фирмы.

Успех означает "взяться за дело" и довести его до конца как было предусмотрено.

Известные эксперты в области менеджмента и маркетинга ставят также под сомнение существующее ныне понимание маркетинга. Они указывают на то, что "в это время" маркетинг не может более означать решение проблем. "В это время" означает "время резких перемен, стремительных скачков в развитии окружающего нас мира в условиях значительно меняющегося поведения потребителей".

Ставится под сомнение господствующее в маркетинге положение о неповторимости, своеобразии фирмы, считая этот принцип как цель маркетинга давно устаревшим. Существует мнение, что неповторимости больше существовать не может, потому что рынки давно стали текучими, нечеткими, поэтому теперь нужно оперировать не такими понятиями, как "цель" или "попадание в цель", а таким, как "surfen", понимаемым как "удержание на поверхности и плавание вместе с меняющимися, текущими ориентирами в соответствии с духом времени". Больше не существует потребителей, на которых можно нацеливать свои усилия, есть только нечеткие, расплывчатые ориентиры и потребительские культуры, с которыми нужно "плыть вместе".

Такие размышления ставят под сомнение господствующую и поныне веру в маркетинговое планирование.

Не означает ли это, что те, кто до сих пор разрабатывал стратегии, идут неверным путем? Здесь, по-нашему мнению, можно высказать свои определенные возражения. Несомненно, долговременное жесткое планирование с определением "жизненных целей" не соответствует условиям нашего времени. В эпоху стремительных перемен нет никакой гарантии, что вчерашнее решение проблем будет годиться для сегодняшних проблем. По этой причине устаревают не принципиальные стратегические подходы, а их содержание. Другими словами, изменяется содержание, а не форма. Еще в прошлом были наказаны те, кто слишком долго придерживался одной концепции. Действуя по принципу "все больше того же самого", они совершенствовали свои методы и продукты, совсем не замечая того, что со временем они стали отвечать на вопросы, которых никто не задает больше.

Поэтому наше кредо относительно будущего развития таково: мы должны (еще больше) ориентироваться на стратегическую постановку проблем. Чем быстрее, однако, меняется постановка проблем, тем интенсивней фирмы должны заниматься созданием таких организационных структур, которые помогут им в короткий срок примениться к тенденциям рынка. Мнение о том, что жесткие, линейные, глубоко расчлененные организационные структуры не отвечают больше условиям и требованиям сегодняшнего дня, совершенно справедливо. Динозавры вымерли, потому что были не в состоянии адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды, то же самое произойдет и с теми фирмами, которые придерживаются жестких устаревших концепций. Поэтому самый верный путь в решении проблем развития фирмы заключается в децентрализации организационных структур и создании новых, ориентированных на самостоятельность. Итак, в будущем наибольшее значение приобретут следующие факторы:

* способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды;

* самостоятельные рабочие группы, которые разрабатывают решение индивидуальных проблем;

* используемая всеми система ценностей и глубокое понимание видения фирмы.

Очевидно, что для этого требуется точный анализ окружающей среды (тенденции, мониторинг, наблюдение за происходящим, прогноз на будущее), равно как систематически осуществляемое наблюдение за деятельностью конкурентов.

Чем теснее ваша близость к вашим клиентам и их проблемам или ожиданиям, тем больше вероятность того, что вы выбрали верный курс, создаете предпосылки для того, чтобы непрерывно приспосабливаться к меняющимся требованиям рынка.

Главным условием такой тождественности являются система ценностей и видения, которые разделяют все члены коллектива.

Это можно объяснить на примере тропического урагана, который черпает источники своей энергии в высокой температуре и воде. Если бы ураган не утрачивал своей связи с этими источниками энергии, энергия его была бы неиссякаемой, он превратился бы в настоящий perpetuum mobile, в бесконечно действующую электростанцию. Однако ураган проносится над местностью, теряет связь с источником энергии и утихает.

Аналогично обстоит дело на фирме в том, что касается ее видений и системы ценностей. Видения являются мечтами, образами будущего развития, которые доставляют радость. В совокупности с разделяемыми всеми ценностями они высвобождают энергию сотрудников фирмы; эта энергия порождает движение, а движение в свою очередь — решение проблем, выражающееся в материальной форме. Что же это означает для нашей постановки вопроса?

В будущем выживут и будут прочно располагаться на рынке те фирмы, которые имеют стратегическую концепцию. Только благодаря стратегической концепции бизнеса, основанной на разделяемых всеми ценностях и видениях, можно способствовать движению сотрудников фирмы в одном направлении (т.е. к лучшему, новаторскому решению рыночных проблем), не совершая насилия над их сознанием. В таких условиях найдется место и для "диких уток", т.е. натур творческих фантазеров, которые способствуют развитию фирмы.

Если удастся сориентироваться на основную, только зарождающуюся проблему, успех придет неизбежно. Если же пытаются придерживаться линейных стратегий, действуя по принципу "все время больше того же самого", можно гарантировать длительную неудачу.

Соседние файлы в папке Book_02