Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
14.23 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

Кто и где составит бизнес-план. Основным документом, на основании которого партнеры и инвесторы дают деньги, является бизнес план. За его составление консалтинговые фирмы берут от $2000 до $40000. Хотя на самом деле его можно написать и самому.

Чтобы убедить кредитора в успехе начинания, нужно ознакомить его с вашими планами на сегодня и на перспективу, изложенными на бумаге и снабженными всеми необходимыми расчетами. То, что будет написано на этой бумаге, в среде людей деловых и называется бизнес планом.

Ни одно кредитное учреждение не станет разговаривать с предпринимателем, который вместо серьезных исследований и расчетов предоставит сочинение на тему "Кем я хочу быть". Проще говоря, в бизнес-плане надежды на будущее преуспевание должны быть подкреплены цифрами, графиками и задевающим за живое вступительным резюме.

Естественно, кредитора в первую очередь волнует, сумеете ли вы вовремя с ним рассчитаться. Значит, с особой тщательностью стоит подойти к составлению раздела, в котором оценивается окупаемость предприятия. Консалтинговых фирмы, берясь за составление этого раздела, изучают десятки, а то и сотни параметров, характеризующих ваш бизнес. Они учтут и прогнозируемую конъюнктуру рынка, и планируемый рост квалификации ваших сотрудников. Но задача их в конечном итоге сводится к одному — сделать цифры, которые понравятся кредитору, потому что они являются обоснованными и реальными.

Приведем несколько откровенных высказываний бизнесменов, специалистов и экспертов.

Сергей Филин, ведущий эксперт Российского агентства поддержки малого бизнеса: Кредитора можно заинтересовать, если в бизнес-плане показано, что кредитные средства будут возвращены в течение 2 лет. При этом надо указать, что и при своевременной выплате кредита вы будете получать доход. Если предполагаемая прибыль не превышает доходности, которую можно получить по банковскому вкладу, предприятие считается нерентабельным — под такой проект кредит не дадут. Желательно указать, что предприятие вкладывает в дело не менее 30% собственных средств и имеет поддержку местной администрации — банк отнесется к вам с большим довернем.

Собственно, решить эту задачу — заставить предприятие окупаться хотя бы на бумаге, можно и не занимаясь тщательным анализом рынка и не прибегая к помощи дорогостоящих консультантов.

Но, планируя сроку окупаемости проекта, не переусердствуйте: слишком оптимистический бизнес план в лучшем случае вызовет недоверие. В худшем, кредитор посчитает, что вы хотите его обмануть. Тогда вы попадете в "черный список" — и больше ни одна кредитная организация не захочет иметь с вами дело.

С другой стороны и бизнес-план, учитывающий все реальные накладные расходы типа взяток и рэкетирских поборов, показывать кредиторам не принято. Но составить его тоже надо —для того, чтобы реально по нему работать.

Может быть сделаю сам? Обложившись литературой, технологией составления бизнес плана можно овладеть в считанные дни. Любое пособие, разработанное консалтинговыми фирмами, предлагает практические рекомендации по составлению каждого раздела. Более того, можно воспользоваться готовым текстом-трафаретом из учебника, подставив в него данные о своей фирме.

Но конспектирование методической литературы — это только полдела. Главное — правильные расчеты. При определенном усердии на это уйдет около месяца. Финансовую часть бизнес-плана можно составить с помощью программных продуктов Project Expert (производитель — фирма "Про-инвест консалтинг") или "Альт-Инвест" (фирма "Альт ), или "Аналитик" (фирма "Инэк").

Стоимость этих программ у дистрибуторов колеблется от $1800 до $2500, что сопоставимо со стоимостью заказа на изготовление бизнес-плана. Впрочем, покупая лазерные диски с программой на Митинском радиорынке или на "Горбушке" за $20, вы можете сделать ваши расходы минимальными.

Правда, банковские эксперты говорят, что бизнес план, сгенерированный компьютерной программой может их и не устроить. В любом случае, они оставляют за собой право запрашивать дополнительную информацию или настаивать на доработке проекта.

Надо сказать, что кредиторы настороженно относятся к бизнес планам, разработанным самостоятельно. Объясняют они это тем, что неспециалисты упускают многие важные моменты: не учитывают все возможные риски, юридические аспекты деятельности будущего производства, тонкости отношений с поставщиками и прочее.

Александр Тутомин, старший кредитный эксперт банка "Российский кредит": Зачастую к нам обращаются предприниматели, у которых нет навыка составления бизнес плана. В таком случае при расчетах допускаются существенные недостатки.

Например, фирма, которая занимается грузоперевозками, брала у нас кредит под покупку автомобилей. Согласно бизнес плану, предполагалось закупить эти машины и в феврале получать прибыль от их эксплуатации. Но прогнозы оказались слишком оптимистичными; в плане не были учтены проблемы с таможней, с оформлением документов. В результате машины пришли только в мае. И если бы мы с самого начала не внесли коррективы в этот бизнес план, у предприятия могли возникнуть серьезные проблемы.

В своей работе с предприятиями малого бизнеса мы ориентируемся на показатели их работы в последние три месяца. И бизнес план предпочитаем составлять сами.

Для предпринимателя это вообще идеальный случай — банк даст и бизнес план, и, может быть, деньги!

В этом случае, кстати, не возникнет проблем из-за того, что у каждого кредитора на самом деле свои, специфические, требования к бизнес плану. Иногда исход переговоров о предоставлении кредита зависит от психологического автопортрета, который вы любовно нарисуете во вступительном разделе бизнес плана, а не от ваших финансовых возможностей и грамотных расчетов.

Ирина Шилина, старший экономист Инкомбанка, сотрудник Департамента по работе с частными клиентами, малыми и средними корпорациями: Особое внимание при изучении бизнес плана мы уделяем не финансовым показателям — наши эксперты сами могут все рассчитать. Для нас важнее рассказ предпринимателей о себе: чем занимались раньше, какой стаж работы, почему решили развивать именно этот бизнес.

Но некоторые кредитные организации настолько тяготеют к красиво написанным бизнес планам, что всегда найдут к чему придраться, если бизнес план был составлен без помощи экспертов из консалтинговых фирм.

Алексей Жаков, заместитель начальника управления Федерального фонда поддержки малого предпринимательства: Федеральный фонд не рассматривает проекты "с улицы ". Наши региональные представительства проводят экспертизу бизнес планов и отбирают только те, которые отвечают нашим стандартам. Зачастую предприниматели не знают, что от них требуется. В таком случае надо пройти курс обучения у нас, либо заплатить специалистам, которые умеют составлять бизнес план.

Где вам помогут? Согласитесь, выложив солидную сумму, вы вправе рассчитывать на получение продукта, готового к употреблению. Поэтому среди множества консалтинговых фирм надо найти достойную.

Составление бизнес плана в консалтинговой фирме стоит минимум $2000. Если будут проведены маркетинговые исследования, стоимость документа возрастет до $10000. Участие в разработках западных специалистов стоит от $25000 до $40000.

Алексей Рахманов, начальник отдела консалтинговой фирмы "Ernst & Young": Самое трудное в нашей стране — провести маркетинговые исследования и получить при этом достоверную информацию. Поскольку самому клиенту сделать это не под силу, мы берем эту работу на себя. Естественно, стоимость (от $40000) бизнес-плана в нашей компании доступна лишь крупным фирмам.

Если вы не располагаете подобной суммой, отчаиваться не стоит. Консультанты отечественного происхождения возьмут за решение ваших проблем несколько меньше.

Андрей Павлов, президент консалтинговой фирмы "Виктория-Идеал": На составление бизнес-плана уходит обычно месяц. За это время специалисты знакомятся с документами, которые предоставила фирма и делают расчеты. Хороший бизнес план не может стоить дешево. Серьезные фирмы берут за него от $1000 до $10000.

Сами понимаете, что для кредитора важно увидеть "красивый" бизнес план. Поэтому нам приходится вводить некие коэффициенты, придумывать несуществующие нормы — немного фантазировать. Но так, чтобы это не меняло глобально картину будущего бизнеса.

Для профессионала не составит труда разработать план под конкретного кредитора, но работать по нему можно далеко не всегда.

Александр Чугунов, вице-президент фирмы "Про-инвест консалтинг": Многие бизнес планы грешат небрежностью, которая проявляется через несколько лет после начала проекта. Так случилось, например, с реконструкцией Гостиного двора.

Сергей Филин: Плохо разработанный бизнес план непременно вызовет сомнения кредитора в компетенции ваших специалистов и в целесообразности финансирования проекта. Если заемщик не имеет средств, чтобы заплатить за качественный документ, возникает вопрос: хватит ли у него денег на погашение долга и реализацию проекта.

Так какой путь составления бизнес плана выбрать? Когда требуемый кредит невелик, лучше написать бизнес план самому. В крайнем случае банковские эксперты внесут в документ необходимые поправки, причем совершенно бесплатно. Если же вы рассчитываете на солидные капиталовложения, стоит обратиться в серьезные консалтинговые фирмы. Да, их услуги дороги, но сделанный ими продукт пригоден и для получения кредита, и для реальной работы.

От авторов

Так какой же бизнес план надо нести в выбранную вами кредитную организацию? Прежде всего, он должен соответствовать требованиям, которые диктует Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (ФФПМП). Критерии ФФПМП разработаны в соответствии с требованиями международных стандартов UNIDO, поэтому принимаются и банковскими кредиторами.

UNIDO — (организация ООН по промышленному развитию) разработала пакет юридических документов, финансовых расчетов, маркетингового исследования рынка, являющийся неофициальным международным стандартом.

Скажем, если вы хотели засекретить некоторую информацию об учредителях или умолчать о том, как вы собираетесь сбывать продукцию, — считайте, что ваш бизнес-план не принят. Мелочей, заметим, здесь нет: приходится учитывать все аспекты будущей деятельности. От предполагаемой зарплаты сотрудников до возможных экологических последствий от деятельности вашего предприятия. Порядок в нормативной базе и юридическое сопровождение проекта — вещи само собой разумеющиеся.

Конечно, специалисты консалтинговой фирмы разбираются во всех дипломатических тонкостях: они могут подогнать любой план под нужный стандарт. И просто обязаны отразить в документе все аспекты деятельности предприятия. Но, как вы понимаете, они довольно высоко ценят свои услуги.

И наконец, чтобы бизнес-план учитывал все перечисленные особенности, вам непременно следует познакомиться с предыдущими изданиями деловой литературы, подготовленными авторами данного сборника. К ним прежде всего относятся:

* Деловое планирование (Методы. Организация. Современная практика): Учеб. пособие/ Под ред. В.М. Попова. — М.; Финансы и статистика, 1997.

* Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. пособие/ Под ред. В.М. Попова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.; Финансы и статистика, 1997.

* Сборник бизнес-планов. Современная практика и документация. Отечественный и зарубежный опыт. Выпуск первый./ Под ред. В.М. Попова. — М.: Финансы и статистика, 1997.

Авторы будут благодарны за любые критические замечания и пожелания по улучшению последующих изданий, которые просим направлять в "Кно-Рус" по адресу: Россия, 129100. Москва ул. Б. Переяславская, 46. Телефоны: 280-72-54, 280-02-07

Соседние файлы в папке Book_02