Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.1 Кб
Скачать

1 1.2. Роковое заблуждение специалиста

Испытывая радость от возникшей идеи, вы становитесь жертвой самого губительного и рокового заблуждения, в какое только можно впасть, начиная заниматься бизнесом.

Вы делаете предположение, которое делается всеми специалистами в определенной области, начинающими специалистами в определенной области, начинающими заниматься бизнесом, и оно заранее прочерчивает маршрут этого предприятия — от открытия на презентации до ликвидации, — причем в тот самый момент, когда оно будет сделано.

Это роковое предположение звучит так: если вы понимаете техническую сторону работы некого бизнеса, вы, якобы, разбираетесь и в самом бизнесе, где производится эта техническая работа.

Роковым же оно является потому, что оно совершенно ошибочно. Поэтому является основной причиной банкротств большинства предприятий !

Техническая сторона работы в бизнесе и сам бизнес, где производится эта техническая работа — это две совершенно разные вещи! Но специалист, который открывает свое дело, не способен это заметить. Для специалиста, которого посетила идея бизнеса — это на самом деле не бизнес, а лишь место, куда можно ходить на работу.

Инженер начинает заниматься производством полупроводников, редактор открывает типографию, музыкант открывает музыкальный магазин.

При этом все они полагают, что, разбираясь в содержательной стороне своего бизнеса, они сразу же и в высшей степени оказываются подготовленными для занятия бизнесом, в котором производится эта работа.

На самом деле, вместо того, чтобы стать их единственным крупным достоинством, знание только технической стороны дела становится их величайшим недостатком.

Поскольку, если бы специалист не знал, как должна выполняться техническая работа в его деловом предприятии, ему пришлось бы научиться, как ею заниматься. Вместе с тем, он вынужден научиться еще и тому, как заставить работать свой бизнес, вместо того, чтобы выполнять требуемую работу самому.

Но настоящая трагедия заключается в том, что, когда специалист становится жертвой рокового предположения, бизнес, который по идее должен был бы освободить его от ограничений, накладываемых работой на хозяина, на самом деле закабаляет его.

Внезапно в дополнение к работе, которая ему хорошо знакома, он получает десяток других, которые ему совершенно неизвестны.

Все это происходит из-за того, что, разработке проекта, хотя и способствовала хорошая бизнес-идея, на работу начинает ходить специалист. И тогда идея и мечта предпринимателя превращается в кошмар специалиста.

 

Соседние файлы в папке Book_02