Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ 430,431 / методические материалы / Структура декомпозиции работ.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

3.2. Методология оценивания по модели зрелости процессов управения проектами (рм)2

Была разработана методология оценивания по модели (РМ)2, использующая статистический подход в оценивании зрелости процессов и методик управления проектами в рамках выбранных отраслей. Цель методологии состоит в том, чтобы оценить сильные и слабые стороны и предоставить организации возможность сравнить себя с другими подобными организациями (с так называемой группой равных). Она (методология) также исследует уровень корреляции между уровнем процессов управления проектами организации и фактическим исполнением проектов. Как объяснено в дополняющей работе [Ibbs 98], она позволяет вывести и вычислить порядок величины финансового возврата вложенных средств для данной организации (PM/ROI). В Таблице 1 сведены характеристики методологии оценивания по модели (РМ)2.

Прежде чем разрабатывать нашу методологию оценивания по модели (РМ)2, мы изучили модель зрелости возможностей SEI, весьма популярную среди организаций, имеющих дело с информационными системами (IS). Однако нам показалось, что для наших целей она недостаточна, поскольку она имеет значительный уклон в сторону организаций, имеющих дело с информационными системами, и не предлагает простого способа измерения величины финансового возврата вложенных средств.

Таблица 1. Характеристики методологии оценивания по модели (РМ)2

Отрасли, участвовавшие в исследовании

Переменные / факторы

Модель / процедура

Методология исследования

Вклад (значение)

ЕС

IMM

IS

HTM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 областей знаний в управлении проектами

6 процессов управления проектами индексы выполнения сроков и стоимости (SI, CI) доля расходов на управление проектами оценка порядка величины финансового возврата

5-уровневая модель (РМ)2.

Модель зрелости в сравнении с моделью CI&SI.

Процедура вычисления PM/ROI.

 

 

Вопросник для выполнения оценивания по модели (РМ)2, состоящий из 3 частей общий статистический анализ корреляционный анализ регрессионный анализ

Лучшее понимание финансовых и организационных выгод за счет использования инструментов и приемов управления проектами в организациях.

 

 

При разработке методологии оценивания по модели (РМ)2 мы воспользовались детальным и классифицированным по пунктам опросником, предназначенным для сбора информации. Для этой цели фирма Integrated Project Systems в Сан-Карлосе, штат Калифорния, предоставила нам свой опросник, используемый при осуществлении бенчмаркинга, а специалисты Университета штата Калифорния адаптировали этот вопросник к особенностям нашего исследования. В результате был разработан состоящий из 3 частей опросник, предназначенный для измерения степени зрелости управления проектами любой организации.

Все это делалось для того, чтобы оценить существующую степень зрелости в управлении проектами в организации и описать ее в терминах 5-уровневой модели. Использование состоящего из 3 частей опросника по модели (РМ)2 позволяет достичь следующих трех целей:

  • Бенчмаркинг зрелости управления проектами в организации может быть выполнен в различных аспектах. В частности, выявляются сильные и слабые стороны управления проектами в 8 различных областях знаний и на 6 различных фазах проекта.

  • Может быть вычислен порядок величины возврата на инвестиции (PM/ROI), для чего используются статистические взаимосвязи между степенью зрелости управления проектами и ходом исполнения проектов.

  • Этот состоящий из 3 частей опросник может помочь улучшить процессы управления проектами в организации определенными способами, наиболее полезными и эффективными именно для данной организации.

Вопросник по модели (РМ)2 разбит на 3 основных раздела: Общая информация об организации (раздел 1), Оценивание зрелости процессов управления проектами (раздел 2), Оценивание фактического хода исполнения проекта (раздел 3). Участвующие в исследовании компании закодированы с целью сохранения конфиденциальности сведений.

Уровни зрелости процесса управления проектами определены как точки на шкале Лайкерта (Likert Scale) со значениями от 1 до 5. Значение 1 соответствует низшему уровню зрелости, а 5 - высшему. Результаты, полученные при ответе на каждый из вопросов, усредняются в пределах каждой из 8 областей знаний и каждого процесса управления с целью их последующего анализа и получения единой оценки уровня зрелости управления проектами в организации. Результаты затем заносятся в базу данных для сравнения с результатами, показанными другими организациями и характерными для отрасли в целом.

Раздел 2 вопросника содержит 148 вопросов, на каждый из которых предлагается несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать один. Команда исследователей использовала Справочник по РМВОК [РМВОК 94] в качестве основного источника информации. Команда также решила добавить еще один дополнительный процесс управления проектами, названный «окружением проектно-ориентированной организации» и предназначенный для поддержания жизнеспособности проектно-ориентированной организации. Числа в ячейках Таблицы 2 показывают, каким образом эти 148 вопросов распределены по 8 областям знаний и 6 фазам управления проектами.

Полный вопросник слишком объемен, чтобы его можно было опубликовать. Ниже приводится пример одного из 148 вопросов:

Вопрос №56. Как определяется критический путь проекта?

Не выполняются никакие вычисления критического пути. Для каждого субпроекта критические фазы определяются независимо, и независимо устанавливаются приоритеты работ - 1

Критический путь определяется на основе фиксированных (директивных) дат контрольных событий. Вычисления по методу критического пути (МКП / СРМ) не проводятся, либо проводятся только для отдельных субпроектов - 2

Ключевые критические задачи определяются на качественной (не количественной) основе и используются при вычислении критического пути - 3

Критический путь вычисляется с использованием единого расписания, но в субпроекты передаются только данные о ключевых контрольных событиях - 4

Идентифицируются и показываются все критические задачи в расписании каждого субпроекта. Критический путь вычисляется с использованием единого расписания - 5

Для вычисления общей оценки зрелости по модели (РМ)2 производилось усреднение результатов ответов по всем 148 вопросам. Для вычисления оценки зрелости по каждой из 8 областей знаний или по каждой из 6 фаз управления проектом производилось усреднение результатов по каждой строке или столбцу Таблицы 2. Для вычисления оценки зрелости по конкретной области знаний для определенной отрасли производилось усреднение результатов по соответствующей области в пределах одной и той же отрасли.

Таблица 2. Распределение 148 вопросов в проектами (раздел 2).

6 фаз управления проектами & 8 областей знаний в управлении проектами

Инициация

Планирование

Выполнение

Контроль (надзор)

Закрытие

Окружение проектно-ориентированной

Содержание (30)

6

7

8

3

3

3

Время (18)

1

2

12

1

1

1

Стоимость (11)

2

2

2

1

1

3

Качество (13)

1

2

3

3

3

1

Человеческие ресурсы (22)

2

4

5

2

2

7

Коммуникации (30)

5

3

12

7

2

1

Риски (17)

1

1

7

6

1

1

Обеспечение и снабжение (7)

1

1

1

1

1

2

Итого

19

22

50

24

14

19