Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ 430,431 / методические материалы / Структура декомпозиции работ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Оценивание зрелости процессов управления проектами.

Профессор C.William Ibbs, кафедра гражданского инжиниринга и инжиниринга окружающей среды, университет штата Калифорния. Профессор Young Hoon Kwak, кафедра управления строительством, международный университет штата Флорида.

1. Аннотация

Данная работа подводит итог исследованию, проведенному учеными из Калифорнийского Университета в Беркли при поддержке и спонсорстве Образовательного Фонда PMI и Филиала PMI в Северной Калифорнии. Основная цель исследования состояла в том, чтобы определить финансовое и организационное воздействие управления проектами на организацию. Эта статья является одной из серии статей, подводящих итог данному исследованию.

Исследование было начато с разработки модели зрелости процессов управления проектами и методологии анализа, позволяющей оценить зрелость этих процессов. Эта методология представляет собой то, что мы называем инструментом бенчмаркинга. Она состоит из 148 вопросов, на каждый из которых предлагается несколько вариантов ответов, из которых должен быть выбран один. Эти вопросы охватывают 8 областей знаний (Knowledge Areas) и 6 фаз проекта (Project Phases). Модель зрелости и методология были затем использованы при проведении бенчмаркинга для 38 различных компаний и правительственных (государственных) учреждений в 4 различных отраслях.

Результат оценивания зрелости управления проектами, усредненный по всем компаниям, составил 3.26 по пятибалльной шкале (1 балл - наихудший результат, 5 баллов - наилучший результат). В инженерно-строительной отрасли общий результат был наилучшим, а в отрасли информационных систем -наихудшим. Результаты, показанные отдельными компаниями, имеют значительный разброс, поэтому усреднение в пределах отрасли не отражает истинного состояния дел в данной отрасли (и сбивает с толку). Даже те отрасли и компании, которые показали наилучшие результаты, имеют значительные возможности для улучшения. Управление рисками и фаза исполнения проекта - слабые места с низкой зрелостью процессов, в то время как управление стоимостью и фаза планирования проекта - сильные места, характеризуемые высокой зрелостью.

Мы делаем вывод о том, что методология оценивания зрелости управления проектами позволяет выполнить изучение и сравнительный анализ различных подходов к управлению проектами для отраслей и для компаний в пределах отрасли. Результатом является то, что данная методология исследования предлагает набор инструментов, которые могут быть использованы организациями в выявлении тех ключевых аспектов своей деятельности, в которых возможно существенное улучшение процессов управления проектами.

Ключевые слова: управление проектами (Project Management), зрелость управления проектами (Project Management Maturity), модели зрелости (Maturity Models), оценивание (Assessing), бенчмаркинг (Benchmarking), процессы управления проектами (Project Management Processes).

2. Введение

2.1. Основные положения исследования

Многие организации представляют свои операции и процессы в форме проектов с целью осуществления планирования, управления и успешного их завершения. Как хорошо известно, причиной, вынуждающей использовать такое представление (в форме проектов), является все возрастающее давление на менеджеров, вызванное необходимостью объединять, планировать и управлять необычными и своеобразными начинаниями, выполняющимися в рамках сложных и насыщенных расписаний.

Однако справедливости ради следует сказать, что во многих организациях существует недопонимание, растерянность и даже неправильное восприятие текущего состояния дел в области управления проектами.

Более того, инвестирование средств в инструменты управления проектами, подходы и процессы бывает весьма трудно обосновать.

Одна из причин этих трудностей состоит в отсутствии универсальных общепризнанных методологий и хорошо определенных процессов для получения объективной оценки состояния дел в управлении проектами как в рамках отдельно взятой организации, так и в масштабах всей отрасли. В качестве примера можно привести стандарт РМВОК, который, хотя и является общепринятым официальным (авторитетным) источником информации по управлению проектами, тем не менее, не содержит детальной информации такого рода. Результатом такого положения дел является то, что многие компании сталкиваются со значительными трудностями при внедрении или улучшении процессов управления проектами. Это особенно важно для менеджеров, которые должны скрупулезно обосновывать все расходы на внедрение процессов и методик управления проектами в своих организациях.

Ранние исследования выявили ряд выгод, которые сулит применение управления проектами, хотя они и были выражены в качественной (не количественной) форме и демонстрировались в основном на сюжетах и примерах, а не на строгих формулировках. Большая часть этих исследований была основана на анкетировании теоретиков и практикующих специалистов, работающих в той или иной отрасли. Такие работы имеют тенденцию концентрироваться в большей степени на качественном словесном оценивании предыдущего опыта применения методик и инструментов управления проектами, чем на фактическом измерении. [Al-Sedairy 94], [Boznak 88], [Bu-Bushait 89], [СП 90], [Cleland 93], [Deutch 91], [Gross 90], [Kwak95], [Ziomek84].

Другие исследования фокусировались главным образом на изучении влияния, оказываемого применением проектно-ориентированных структур на производительность труда. Эти исследования имеют дело с каким-то одним аспектом управления проектами. [Donnelly 93], [Gobeli 86], [Larson 89], [McCollum 91], [Might 85]. Недавно Donnelly исследовал важность зрелости и применения лучших методик управления проектами при разработке новых продуктов. [Donnelly 98].

Тем не менее, ни одно из этих ранних исследований не рассматривало общую картину применения процессов и методик управления проектами в том аспекте, который позволил бы оценить степень их применимости к нуждам каждого конкретного случая. Это является серьезным недостатком и преградой на пути развития такой сферы деятельности как управление проектами.