Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ 430,431 / методические материалы / Структура декомпозиции работ.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

4.2. Годовая стоимость управления проектами

Еще один важный вопрос, на который исследование должно было дать ответ, - каковы расходы на управление проектами в процентах от общих расходов. Эти расходы определялись в виде процента от дохода или продаж по проектам организации или отдела. Нами был разработан список статей расходов, которые были классифицированы нами как относящиеся к управлению проектами. Экземпляры этого списка были предоставлены менеджерам компаний с целью помочь им более точно и целостно оценить среднюю стоимость управления проектами в их организациях. Разумеется, можно привести примеры, когда необходимо дополнительно включать и другие статьи расходов. Очевидно, ответить на этот вопрос точно затруднительно. В Таблице 3 приведен список статей расходов на управление проектами.

Таблица 3. Контрольный список статей расходов на управление проектами.

Контрольный список статей расходов на управление проектами

оклады профессионального, технического и административного персонала

дополнительные льготы персонала, занятого в управлении проектами

стоимость обучения

дорожные и транспортные расходы

стоимость консультационных услуг по вопросам управления проектами

расходы на закупку аппаратуры и программного обеспечения, установку и поддержание сетей, модернизацию расходы на переезды, хранение и аренду

расходы на содержание офиса, поставку (снабжение) и оборудование

коммунальные и почтовые расходы

расходы на телекоммуникационные услуги

грузоперевозки

стоимость членства в профессиональных ассоциациях и обществах.

Средняя стоимость управления проектами составляла 6%. Эта цифра представляет собой сумму расходов, перечисленных в таблице 3, поделенную на окончательную стоимость проекта. Результат оказался более высоким, чем ранее докладывалось (сообщалось) другими источниками [Archibald 67]. Таблица 4 показывает результаты, полученные для 20 организаций, предоставивших информацию. Как показало исследование, 80% компаний, ответивших на этот вопрос, указали, что они тратят на управление проектами менее 10% от общей стоимости проектов. Для компаний инженерно-строительной отрасли этот показатель был в целом выше: 9.3% против 2.0% для всех остальных типов компаний.

Таблица 4. Средняя общая (полная) стоимость управления проектами.

Стоимость управления проектами в процентном выражении от общей стоимости проекта

Количество организаций

Процент

От 0 до 1 %

3

15%

От 1.1 доЗ%

5

25%

От 3.1 до 6%

5

25%

От 6.1 до 10%

3

15%

Свыше 10 %

4

20%

Итого

20

100 %

4.3. Оценивание общего уровня зрелости управления проектами

Общий уровень управления проектами для компаний по отраслям варьировался от низшего значения, равного 3.06 для отрасли информационных систем, до высшего значения, равного 3.36 для инженерно-строительной отрасли. Среднее значение для всех компаний составляло 3.26. Так как диапазон возможных значений составлял от 1 до 5, этот показатель говорит о том, что все еще имеются существенные возможности для улучшения управления проектами во всех 4 отраслях. Компания Е-С 2 показала наивысший уровень управления проектами, равный 4.60, а компания IS 1 - низший, равный 1.77. В Таблицах 5 и 6 содержится детальная информация о зрелости управления проектами, достигнутой всеми организациями.

Таблица 5. Общий уровень управления проектами (по 4 отраслям).

 

Е-С

IMM

IS

HTM

Все 38 компаний

Зрелость управления проектами

3.36

3.30

3.06

3.34

3.26

Стандартное отклонение

0.66

0.77

0.88

0.87

0.74

Таблица 6. Общий уровень зрелости управления проектами (РМ Maturity) по 38 организациям.

Такие отрасли как инженерно-строительная (3.36), высокотехнологичное производство (3.34) и телекоммуникации (3.30) характеризуются сравнительно более высокой зрелостью по отношению к отрасли информационных систем (3.06). Однако, результат, полученный для отрасли высокотехнологичного производства, должен восприниматься с известной осторожностью, поскольку только 3 компании данной отрасли приняли участие в исследовании.