Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер КВ часть 2 / ПОЛИТСОЦИОЛОГИЯ / Валерий Смирнов. Афёры на выборах.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
784.9 Кб
Скачать
    1. Виртуальные выборы

Проведя обзор системы фальсификации выборов, начиная с тотального искажения результатов голосования и заканчивая допуском до выборов только контролируемых Кремлем политических организаций, остается задать себе вопрос — какое же будущее ожидает российскую избирательную систему при таком же развитии событий?

Как уже упоминалось, следующий этап фальсификации избирательной системы — это уход от проблемы явки на выборы с тем, чтобы никто не мог даже достоверно установить — пришли ли избиратели на выборы и в каком количестве. Отсюда все те новации, которые обещал еще Вешняков: я имею ввиду голосование по мобильному телефону через 8М5-сообщения, голосование по интернету и т.п.

Самое интересное, что при голосовании по телефону или по интернету установить, кто голосует, весьма легко, так как у каждого телефона есть свой номер, а адрес голосующего компьютера можно легко определить в сети. При этом, естественно, нарушается тайна голосования и появляется возможность оказывать давление на избирателя, в первую очередь, властным структурам. Однако это почему-то Центризбирком не беспокоит.

Зато когда он отказывался и продолжает отказываться от любых систем, в том числе анонимных, для контроля за правильным подсчетом голосов, основная тому официальная причина — сомнение в сохранении тайны голосования! Согласитесь, кто боится проверки — тому есть что скрывать.

А вот в развитии мобильно-интернетных технологий голосования Центризбирком заинтересован. И признает, что за ними будущее, что такие системы надо внедрять. Кстати, в одной из бывших советских республик — Эстонии — такая система голосования уже внедрена. Это как бы предварительная обкатка перед широким внедрением, чтобы проверить, как на нее реагирует население, не увидит ли подвоха? Заодно создается определенное реноме: мол, не мы первые придумали такую систему, она где-то уже применяется.

Я, кстати, тоже сторонник внедрения современных технологий в процесс голосования. Но должна быть решена проблема с честностью выборов, потому что без нее современные технологии превращаются в модернизированное, компьютеризированное и потому более массовое жульничество.

В действительности главная задача такой системы, если она будет когда-то внедрена в условиях аферы российских выборов, это возможность сказать, что в выборах приняло участие, скажем, 50-60% избирателей, даже если реально на них пришло 2 человека. Сколько людей проголосовало через мобильные телефоны, Интернет и т.п., как понимаете, непроверяемо. Таким образом, будет устранена и проблема явки.

В этом случае выборы приобретут уже полностью виртуальный характер. При помощи СМИ можно распространять некие опросы общественного мнения, которые проплачиваются самими же властными структурами, И которые говорят о том, какой бешеной популярностью пользуется нужный кандидат в президенты, скажем, Путин, или нужная партия, например, Единая Россия (что, впрочем, делается уже сейчас). Затем провести выборы, и а которых будет даже непонятно, кто на них пришел, потому что голосовать можно будет и по интернету, и по телефону. Затем при помощи той же системы столбиков, нарисованных ГАС «Выборы» подвести итоги этих выборов на телеэкране и торжественно объявить, кого граждане страны избрали. Несомненным плюсом такой системы станет то, что они всегда изберут кого надо, даже если они вообще и не помышляли о голосовании.

Таким образом, следующий шаг к будущим избирательным реформам, — это переход выборов на полностью фальсифицированную виртуальную основу. Это будут выборы, которые как бы есть, но в то же время их реально мет. Выборы, которые с одной стороны признаются состоявшимися, а с другой стороны, в которых никто реально не участвовал. Апофеоз тотальной фальсификации голосования, совершенно отвязанный от конкретного избирателя. Вот то будущее, которое проступает как перспектива аферы российских выборов.

Кстати, эта перспектива достаточно близкая. Посмотрите внимательно, что происходит сейчас. Уже сейчас «серьезные социологические службы» России прогнозируют явку на думские выборы на уровне 72%. Председатель Центризбиркома Чуров более скромен: он уверен, что придут 2/3 избирателей. Чего ж тогда порог явки в новоиспеченном избирательном законе опустили аж до 0? Ответа на этот вопрос нет. Зато каждый может проверить, насколько эти высосанные из пальца прогнозы совпадут с официально объявленными результатами выборов.

Замечу, что в прошлом эти прогнозы не совпали с результатами выборов только один раз — в 1993 году. Как я уже писал выше, тогда все усилия Центризбиркома были сосредоточены на референдуме по Конституции, «делать» выборы было некогда, да и надеялись, что все устаканится само собой. Не устаканилось. С тех пор выборы стали «делать». И сразу начали совпадать результаты прогнозов! Да так точно — западные эксперты отдыхают! Видимо потому, что никак не поймут наших реалий.

Да и с явкой на выборы, пока электроника не подоспела, можно обойтись домашними средствами. Вот, на-пример, совершенно свежее ноу-хау чуровского Центризбиркома. Выборы для бомжей. На вокзалах и в прочих местах их скопления будут открыты специальные избирательные участки.

При этом главная особенность бомжей — у них нет паспортов. Даже установить их российское гражданство не представляется возможным, не говоря уж о месте жительства. Реально же это означает, что через такие участки можно пропустить сколько угодно виртуальных избирателей. С учетом того, что в России сейчас около 4,5 миллиона бомжей, можно быть уверенным, что, несмотря на свою обычную апатию к политике, на этих выборах они проявят потрясающую избирательную активность.

И все это в дополнение к уже давно известным и практикующимся трюкам, типа открепительных талонов, но которым можно голосовать повсюду, так называемой «карусели» с бюллетенями и т.п., уже прижившимися на российских выборах.

Чисто для сравнения приведу пример, как обстоят дела с этим вопросом «у них».

Например, во Франции избиратель может голосовать только там, где он прописан. Если же он живет в другом месте и приехать туда не может, то должен заблаговременно оставить доверенность в избирательной комиссии на то, чтобы другой избиратель, обязательно из того же округа, распорядился его голосом. То есть, придя пи избирательный участок, получил два бюллетеня. При том на одно доверенное лицо разрешено выдавать только одну доверенность, максимум две — если доверители находятся за границей. И никаких открепительных талонов. Не говоря уж про голосование для местных бомжей — клошаров.

Суть приведенного мной сравнения в том, что по самой процедуре допуска к голосованию уже видно, что власти хотят: достоверно выяснить волю избирателей или максимально фальсифицировать выборы. Понятно, что для Франции это первое, а для России — второе. И именно поэтому во Франции стало возможным голосование против евроКонституции, хотя за нее стояло горой все руководство страны, а у нас считается принятой Конституция 1993 года, да и та не исполняется.

Соответственно встает вопрос: а что с этим делать? На что в этих условиях способен рядовой избиратель? Если он не участвует в каких-то политических организациях, которые активно борются с фальсификацией выборов в России, что зависит от него?

Для него сейчас остается только один выход. Пассивный, но единственно возможный. Это неучастие в выборах до тех пор, пока они фальсифицируются столь наглым и бессовестным образом. Решать — поддаваться на правительственную пропаганду или не поддаваться — естественно, дело индивидуальное. Но в целом это единственное гражданское действие, которое по силам простому избирателю для того чтобы выразить свой протест против аферы российских выборов.

Эта возможность пассивного сопротивления для нас с большой долей вероятности может оказаться последней. Потому что когда выборы станут полностью виртуальными и явки на избирательные участки даже не потребуется, то независимо от того, голосовали люди или нет, выборы все равно будут признаваться состоявшимися, да еще и с убедительным процентом якобы принявших в них участие.

Сейчас избирателю представляется, возможно, последний шанс оказать гражданское сопротивление тотальной фальсификации выборов в России.