Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Miller: 1993

Malinowski В. The primitive economics of the Trobrians islanders // Th.G.Hardy & B.J.Wallace (Eds.). Culture of the Pacific. L.: Collier-Macmillan Limited; N.Y.: The Free Press, 1970. P.51 -62.

Parry J. The Gift, the Indian Gift and the "Indian Gift" // Man. 1986. N 21. P. 453 - 473.

Сайт «Академия подарка» И www.acapod.ru

П. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ КАК РЕГУЛЯТОРЫ 1ЮТРКБЛЕН11Я Социальные институты как субъекты регулирования потребления

Государство. Государство как социальный институт. Воздействие потребителей на государственную политику. Механизмы государственного регулирования потребления: запреты, ограничения, стимулирование. Законодательная защита прав потребителей. Государственное регулирование рекламы. Государство и порнография: социальное конструирование границы.

Религия и церковь. Феномен религии. Церковь как социальный институт. Механизмы религиозного регулирования потребления. Направления регулирования. Православные нормы потребления. Ислам и потребление. Бизнес и религиозные потребительские нормы.

Организация. Организация как социокультурное поле. Коллективное потребление в организациях. Регулирование индивидуального потребления. Принудительное потребление. Натуральные формы оплаты труда. Литература

Закон РФ «О защите прав потребителей».

Быченков В.М. Институты. Сверхколлективные образования и безличные формы социальной субъективности. М.: Российская Академия социальных наук, 1996.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С.61-344.

Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 273-291.

Гараджа В.И. Социология религии. М.: Аспект Пресс, 1996.

Социальные институты как механизмы регулирования потребления

Мораль и потребление. Феномен морали. Моральные нормы и потребление. Стыд как социально-психологический механизм. Мораль и маркетинг. Животные в человеческой морали: от буддизма до "зеленых".

Обычай и потребление. Обычай, традиция и их роль в регулировании потребления. Обычаи и потребление в современном обществе. Механизмы воздействия на потребление. Мода и обычай.

Мода как социальный институт

Мода как процесс. Модные объекты. Модные стандарты поведения. Типология потребителей моды. Санкции моды. Конкретно-исторический характер моды. Мода и социальная иерархия. Модельер. Высокая мода и мода. Референтная группа. Волны моды. Бизнес и мода. Немодные и антимодные объекты.

Соседние файлы в папке раб программа кач. методы в марк. ис