Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие для магистров ИОУР / Финансовая стратегия

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Предложена модель финансовой стратегии предприятия, позволяющая на основе метода целевого управления обеспечить достижение генеральной цели его развития.

Реализация масштабных и долгосрочных действий, в т. ч. достижение стратегических целей, нуждается в стратегическом бюджете, который, в свою очередь, зависит от возможностей финансирования, сформулированных в одноименной стратегии (рис.6).

Финансовая стратегия предприятия

Внутренние и внешние факторы формирования

Финансовые цели и задачи предприятия

Политика управления финансовыми ресурсами

Активы

Капитал

Инвестиции

Денежные потоки

Финансовые риски

Текущее финансовое планирование

Оперативное планирование (бюджетирование)

Результативность (эффективность) финансовой стратегии

Рис. 6. Модель финансовой стратегии предприятия

Финансовая стратегия определяет поведение предприятия на рынке, формирование его рыночной позиции в связи с состоянием и использованием финансовых ресурсов. По существу речь идет о выработке базовой финансовой концепции предприятия, связанной с эффективным управлением денежным оборотом предприятия, формированием денежных средств в определенной пропорции, использованием финансовых ресурсов по целевому назначению. С учетом места финансовой стратегии в стратегическом наборе предприятия она следует в русле корпоративной стратегии. Вместе с тем, принимая во внимание финансово-экономические взаимоотношения между субъектами рынка, отношения между ними и государством по поводу формирования и использования финансовых ресурсов, финансовая стратегия выступает в качестве естественного ограничения при формировании стратегических целей и корпоративной стратегии. Более того, зачастую по результатам формирования финансовой стратегии может быть изменена корпоративная стратегия.

Финансовая стратегия представлена в виде обобщающей модели действий, необходимых для достижения поставленных финансовых целей в рамках корпоративной стратегии (стратегических целей) путем координации, распределения и использования финансовых ресурсов предприятия, поэтому предлагаемая модель включает следующие взаимосвязанные блоки:

- финансовые цели и задачи;

- внутренние и внешние факторы формирования;

- методы реализации стратегии, включающие политику, текущее и оперативное финансовое планирование;

- уровни реализации финансовой стратегии;

- результативность (эффективность) финансовой стратегии.

Наличие обратной связи показывает, что по оценкам результативности могут и должны быть внесены соответствующие изменения как в формируемую финансовую стратегию, так и в финансовые цели. Включение в данную модель блока реализации стратегии придает ей целостный характер.

Таким образом, с точки зрения достижения генеральной цели развития предприятия предложенная модель организующих и координирующих действий в процессе управления финансовой деятельностью на промышленных предприятиях формирует экономико-организационный механизм управления финансовой стратегией предприятия.