Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

6

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития бизнеса можно с полной уверенностью назвать эпохой информации. Компании все чаще прибегают к помощи современных информационных систем и технологий, чтобы следить за увеличивающимися внешними и внутренними потоками информации, использовать ее для анализа, прогнозирования, принятия управленческих решений. Использование информационных систем и информационных технологий в условиях интенсивного развития рыночных отношений становится одним из наиболее важных элементов эффективного управления и маркетинга. Интеграция всех имеющихся информационных источников и переход от системы, состоящей из набора разрозненных данных, к системе управления знаниями – важная современная тенденция в работе с информацией организаций. Знания организации представляют собой накопленный интеллектуальный капитал компании, включающий в себя данные, информацию и идеи и необходимый для принятия наилучших и наиболее эффективных решений управленческим аппаратом компании.

Сегодня многие отечественные и иностранные компании создали или планируют создание систем информационного обеспечения принятия научно-обоснованных решений по повышению эффективности функционирования, как отдельных предприятий, так и экономики региона в целом. Регулирование процессов функционирования и развития систем управленческих решений возможно лишь при условии, что эти процессы изучены, т.е. выявлены их структура и динамика, факторы развития, оценены их колебания, общие тенденции и различия в построении и функционировании систем различных организаций, другими словами, если системы информационного обеспечения управленческих решений становятся объектом исследования.

Курс «Информационное обеспечение управленческих решений» ориентирован на изучение сущности и возможностей систем информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений в условиях информатизации общества. В результате изучения курса студенты научатся:

  • оценивать выгоды от внедрения систем информационного обеспечения управленческих решений (ИО УР);

  • -выявлять резервы совершенствования систем ИО УР;

  • распознавать типы информационных культур организаций и учитывать типологизацию при определении функций управления системами ИО УР;

  • оценивать потребности и обеспеченность менеджеров в информации при осуществлении конкретных видов управленческих решений:

  • определять рычаги регулирования процессов информационной поддержки управленческих решений за счет концентрации усилий на поиске требуемой информации;

  • диагностировать состояние организационных структур, поддерживающих системы ИО УР, выявлять структурные недостатки с целью их устранения и дальнейшего развития систем;

  • определять количественные характеристики информационных культур организаций;

  • оценивать кадровый потенциал для поддержания систем ИО УР;

  • анализировать инфраструктуру систем ИО УР, которая ориентирована на удовлетворение потребностей менеджеров в информации посредством создания условий для ее поиска, обработки и использования при принятии управленческих решений.

Пособие ориентировано в первую очередь на студентов, обучающихся по магистерским программам по направлению «Менеджмент» и «Экономика», но может представлять интерес и для слушателей, проходящих переподготовку по специальности «Менеджмент».

Соседние файлы в папке Пособие для магистров ИОУР