Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профконсультирование / Методические указания по курсу Профессиональное консультирование.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
414.72 Кб
Скачать

58

Методические указания к практическим занятиям по курсу “профессиональное консультирование” Сыктывкар, 1998 содержание

Проблема профессионального определения подростков

(лекция для родителей) ........................................................................................

Схема беседы с учащимися по проблеме профессионального самоопределения .................................................................................................

Методики для изучения профессиональной направленности .........................

Методики для изучения уровня выраженности познавательных процесов ...

Методики для изучения личностных особенностей ..........................................

Ролевая профориентационная игра “Оптимист” и “Скептик” ........................

Профориентационные игры-разминки ..............................................................

Методические указания предназначены для практического освоения диагностического инструментария при проведении профконсультационной рабготы. В ней даны достаточно известные и широко апробированные психологические методики для изучения профессиональной направленности, особенностей личностной и познавательной сферы учащихся. Здесь также представлены материалы лекции для родителей и школьников по проблемам профессионального самоопределения, комплекс авторских профориентационых игр.

Методические указания предназначены для студентов гуманитарного факультета по курсу “Професиональное консультирование”, а также для студентов других факультетов, проходящих педагогическую практику в общеобразовательных школах.

Проблема профессионального определения подростков

(лекция для родителей)

Результаты массовых опросов и индивидуальной работы с учащимися свидетельствуют о том, что большинство старшеклассников испытывают затруднения и нуждаются в помощи при выборе профессии. Многие на момент окончания школы не имеют сформированного профессионального плана, у других профплан носит случайный, необоснованный характер.

На чью же помощь могут рассчитывать наши дети в таком нелегком деле, как выбор профессии?

Разумеется, на помощь сотрудников службы профориентации. Однако обращение в эту службу не стало привычным, традиционным, не всякий молодой человек найдет в себе силы обратиться к незнакомым людям, не каждому по душе доверительный разговор с профконсультантом. Да и служба профориентации в силу свей малочисленности не в состоянии оказать помощь всем остро нуждающимся в ней. Вот почему подросткам не обойтись без помощи родителей. Родители, как никто другой, хорошо знают своих детей, обладают значительным жизненным опытом.

Какие же проблемы, трудности испытывают подростки в процессе профессионального определения, в какой конкретно помощи нуждаются?

Первая из трудностей — социальная незрелость, неготовность к самостоятельному принятию решений. К сожалению, во многих случаях и семейное, и школьное воспитание не готовит к самостоятельному принятию ответственных решений. И такое важное, зачастую первое ответственное решение, как выбор профессии ложится непосильным трудом на плечи подростка. Разные родители по-разному поступают в ситуации выбора их ребенком профессии. Одни все решают сами, диктуют сыну или дочери определенные условия. Другие отстраняются от помощи, предоставляя молодому человеку полную свободу выбора. Следует же не навязывать подростку готовых решений, а создать возможность позитивного выбора и проявления самостоятельности. Это одна из важнейших педагогических аксиом, которую с успехом используют мудрые родители.

Как поступать в конфликтной ситуации? Спокойно, сдержанно, тактично и чутко. Даже если сам подросток ведет себя вызывающе, он ценит наше уважительное отношение к нему.

Какие же факторы следует учитывать молодому человеку, выбирающему профессию, и родителям, которые помогают ему в этом деле?

Первое, на что следует обратить внимание — состояние здоровья. Если вы знаете, что у вашего ребенка есть какие-либо отклонения в состоянии здоровья, хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с подростковым терапевтом, лечащим врачом, не будет ли это заболевание препятствовать в выборе той или иной профессии. Только врач может дать рекомендацию о соответствии состояния здоровья выбранной профессии. Сделайте это как можно раньше, чтобы застраховать вашего сына или дочь от горьких разочарований и несбывшихся надежд. А такое, как показывает практика индивидуальный профконсультаций, случается нередко. Юноша не смог поступить в летное училище, так как болел гайморитом, а при поступлении требовалось предъявить рентгеновский снимок придаточных пазух носа. Девушка с очень слабым зрением в последний момент была вынуждена оставить мечту стать экономистом.

Выбирая профессию, непременно следует учитывать интересы, склонности, способности молодого человека.

Под интересом понимают активную познавательную направленность человека на определенный предмет, явление окружающего мира. Эту сферу личности можно обозначить словами “хочу знать”.

Склонность возникает на основе устойчивого развития интереса и проявляется в стремлении человека к той или иной деятельности, в желании выполнять все более сложные задания, совершенствовать умения. Эту сферу личности можно обозначить словами “хочу делать”.

Под способностями понимают индивиуально-психологические особенности личности, которые определяют успешное выполнение деятельности, скорость формирования умений и навыков, достижение высоких результатов. Сфера личности — “могу”.

Считается, что профессиональный выбор будет более обоснованным, если в его основе лежит интерес к содержанию профессии. В этом случае и профессиональные намерения более устойчивые, и профессиональное обучение идет быстрее и эффективнее. К сожалению, исследования ученых показали, что только 40% выпускников интересуются при выборе профессии интересом к е содержанию.

Родители могут помочь сыну или дочери в формировании интересов и склонностей, в развитии способностей. При этом следует руководствоваться советами психологов:

Не относитесь к занятиям своих детей свысока. Найдите время их выслушать, а всего лучше попробуйте увлечься тем, что интересует ребят. В общении на равных вы совершенно другими глазами увидите своего ребенка, да и его друзей тоже. И, поверьте, в совместных делах, в сотрудничестве при обсуждении и решении общих задач ваши знания, ваши компетентные советы более умелого и опытного человека будут приняты подростками с благодарностью.

В подростковом возрасте неизбежна “разбросанность” интересов, т.к. это период интенсивных исканий, время самопроверки, самоутверждения, а нередко и конформизма: я делаю то и интересуюсь тем, чтобы не отличаться от сверстников.

Будьте внимательны и чутки к отличным от ваших увлечениям и интересам детей, помогите им н обмануться, найти себя и свою профессию, даже если это и нарушит ваши планы.

Постарайтесь увлечь вашего сына или дочь конкретным интересным делом в техническом кружке Дома учащейся молодежи, в художественной студии Дома культуры, в спортивной секции ДЮСШ, в музыкальной школе или студии, в хоре, в ансамбле народных инструментов, духовом оркестре.

Помните, что в старшем подростковом возрасте потребность в осмысленной деятельности, направленной на достижение социально значимого результата, становится, как правило, необходимостью. не удовлетворяясь иллюзией труда и не находя реального дела ни в семье, ни в школе, подросток ищет его сам и, случается, находит его в антисоциальной плоскости.

Важный фактор, который следует учитывать при выборе профессии — потребность в кадрах. К сожалению, сейчас городскими организациями по труду не определена перспективная потребность в кадрах. Особенно это касается специалистов с высшим, средним специальным образованием, женских профессий. Поэтому в данном вопросе приходится рассчитывать только на интуицию.

Еще одна трудность, с которой сталкивается подросток в процессе профессионального самоопределения — это неадеквтный (завышенный или заниженный) уровень притязаний, основывающийся на надекватном уровне самооценки, неправильном понимании своих способностей. В этом возрасте, как показывают исследования, только 10% старшеклассников могут правильно оценить себя. 90% нуждаются при этом в совете старших. Самооценка и возможности — эти два фактора имеют самое большое значение в возникновении противоречий у подростка. Он часто выказывает такие притязания, которые сам не может реализовать. Хотя он и чувствует себя взрослым, но у него нет нужных знаний, ни навыков, ни умений, ни морального права на эти притязания, значит — нет и возможностей.

Психологи считают, что если у подростка повышенные запросы, то перед родителями, педагогами раскрываются великолепные возможности или снизить уровень притязаний или стимулировать их, и приводят следующие полезные практические советы:

1) несоразмерные с возможностями запросы следует не осуждать или запрещать, а позволить ему столкнуться с реальностью, т.к. неудача автоматически снижает уровень притязаний;

2) всегда помнить, что их завышенный уровень — замечательный стимул для усвоения новых знаний, умений, навыков;

3) поощрять усвоение ребенком таких видов деятельности, которые необходимы для удовлетворения его конкретных запросов, а также стиль поведения, обеспечивающий в этом успех.

В нашем случае завышенные притязания чаще всего проявляются в выборе выпускниками уровня образования, типа учебного заведения, где молодой человек хотел бы продолжать обучение. Например, большинство выпускников 11 классов предполагают поступать в вузы и даже не помышляют о получении рабочих профессий в ПТУ.

Исследования подтверждают, что главным регулятором уровня притязаний являются в жизни успехи и неудачи. Поэтому н следует настойчиво отговаривать молодого человека от осуществления его намерений, нужно лишь четко определить запасной вариант профессионального плана на случай неудачи. В качестве резервного профессионального намерения может быть запланировано поступление в ССУЗ или ПТУ, на работу. Но запасной вариант нужно не только запланировать, но и просчитать: выяснить условия приема и обучения, сроки подачи документов, вступительных экзаменов, на общих основаниях или по направлениям осуществляется прием, возможно ли обучение на коммерческой основе и т.п.

Следующая сложность, с которой сталкивается подросток при выборе профессии — это эмоциональная фиксация на ранних (малообоснованных этапах выбора. Подростковому возрасту свойственна высокая эмоциональность. Поэтому подростка зачастую привлекает внешняя сторона профессии, они выбирают романтические, необычные, особенные профессии, основываясь на каком-либо одном незначительном, но очень ярком привлекательном признаке. Например, профессии: модельер, стюардесса, следователь уголовного розыска, археолог, океанолог, геолог, переводчик и др.

Для коррекции таких малообоснованных профессиональных планов необходимо подробно информировать подростка о содержании профессии, трудовых обязанностях, условиях, режиме труда и отдыха, способах поучения профессии, потребности в кадрах.

И тут мы подходим еще к одной группе проблем, с которыми сталкиваются подростки в процессе профессионального самоопределения. Это отсутствие, стихийность или фрагментарность профинформации, неумение ее систематизировать. подростки имеют очень недостаточное представление о мире профессий, их содержании и специфике, учебных заведениях, условиях приема в них, обучения. Задача родителей — помочь детям овладеть такой информацией. Попробуйте вместе с вашим сыном или дочерью проанализировать содержание разных профессий. Начать можно с профессии матери, отца, ближайших родственников. При этом необходимо помнить, что нет плохих и хороших профессий. Плохими или хорошими они могут быть лишь в оценках разных людей. Часто люди дают положительную или отрицательную характеристику профессий с учетом собственного профессионального опыта: положительного или отрицательного. Наша задача — помочь детям оценивать различные профессии объективно, с учетом всех плюсов и минусов. Анализируя содержание профессий, следует помнить и о том, что каждую профессию надо рассматривать в единстве внешних и внутренних элементов. Внешнее — это то, что сразу бросается в глаза. Например, врач — в белом халате в чистом светлом кабинете ведет прием больных, беседует с ними, осматривает, выслушивает, назначает лечение. А что за этим? Высочайшая ответственность за жизнь и здоровье пациентов. Обширные знания, которые необходимо постоянно пополнять, совершенствовать. Умение правильно сопоставлять эти знания с результатом осмотра, обследования, принимать самостоятельные ответственные решения, ставить диагноз. Высокая эмоциональная устойчивость, умение владеть собой, своим поведением, чувствами. Общительность, сопереживание, сочувствие по отношению к пациентам (эмпатия)и т.п.

Такой тщательный анализ будущей деятельности необходим для того, чтобы неполное, неправильное, превратное представление молодого человека о профессии стало правильным, полным и объективным, профессиональный выбор был более обоснованным.

Родители призваны помочь детям не только познакомиться с миром профессий, но и получить исчерпывающую информацию об учебных заведениях. Во время групповых и индивидуальных консультаций мы часто сталкиваемся с тем, что дети не знают ответов на самые простые вопросы. Восьми- и девятиклассники не знают, чем ПТУ отличается от ССУЗа, огорчены, узнав, что при поступлении в ССУЗ нужно сдавать экзамены, это в корне меняет их профпаны. Выпускник 11 класса неподдельно радуется, узнав, что при поступлении в ПТУ не нужно сдавать экзамены. Школьники н знакомы с такими понятиями как конкурс, конкурсный отбор, прием на коммерческой основе и т.д. и т.п.

Подготовка к выбору профессии требует от подростка и его родителей немало усилий. Усилия нужно приложить для того хотя бы, чтобы прочесть книгу с описаниями профессий (такой профессиографической литературы много и в школьных, и в городских библиотеках). Еще больше труда потребуется, чтобы попробовать себя в каком-либо виде деятельности, совершить первую трудовую пробу сил. Это является наилучшим способом знакомства с будущей профессией. С вашей помощью сын или дочь могут устроиться на работу в период каникул. Хорошую возможность для активной пробы сил предоставляют занятия в межшкольном учебно-производственном комбинате.

Итак, ваш ребенок стоит перед необходимостью важнейшего выбора — профессионального самоопределения. Разумеется, каждый сам кузнец своего счастья, только от него самого в конечном счете зависит успех или неудача в выборе профессии. Но готовность ребенка к этому решающему шагу зависит и от того, помогают ему родители или нет. Позиция родителей очень важна, она должна быть мудрой, ответственной. В первую очередь следует руководствоваться принципом “Не навреди!”

Вставка схемы из log 2. doc