Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга Аверин / Аверин Возр. психол.2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Приложение 4

Социальное развитие ребенка

Новорожденный

Контакт с кожей: успокаивается с помощью поглажи­вания или кормления гоудью.

Конец 1 -го м.

Заметив лицо человека на мгновение задерживает взгляд и не двигается. Успокаивается, когда его берут на руки и когда слышит голос.

Конец 2-го м.

При обращении матери реагирует фиксацией взгляда, легкой улыбкой и оживленными движениями (комп­лекс оживления).

Конец 3-го м.

Следит глазами за двигающимися лицами. «Социаль­ная улыбка», т.е. и чужое подвижное лицо вызывает вадостную улыбку.

Конец 4-го м.

Громко смеется, когда взрослые его поддразнивают. Дружелюбно расположен к чужим людям. Сопротив­ляется, если у него с улыбкой отбирают игрушку. Ра­дуется, когда с ним играют.

Конец5-го м.

Различает дружелюбную и строгую мимику и мелоди­ку речи. Появляется стремление к установлению кон­такта. Прекращает плакать, когда с ним заговарива­ют. Поворачивается к тем, кто поет и говорит.

Конецб-го м.

По-разному ведет себя по отношению к знакомым и незнакомым. Воркуя, активно ищет контакта. Протя­гивает ручки, чтобы его взяли на руки.

Конец 7-го м.

Понимает игру «баюшки» (прижимает лицо к щеке любимого взрослого). Понимает игру впрятки с плат­ком.

Конец 8-го м.

Явно «чурается» чужих людей. Начинаег подражать любимым взрослым (пение, Наблюдает, как пишет взрослый. Смотрит на отражение в зеркале не реаги­руя на него.

Конец 9-го м.

Понимает, когда прячутся за мебелью. Сердится, ко­гда унего отнимают игрушки. Смеется при появлении любимого взрослого.

Конец 10-го м.

Начинает понимать похвалу. Повторяет действия, за которые его похвалили и над которыми смеялись.

Конец 11-го м.

Пока взрослый смотрит, прерывает на мгновение дей­ствие, за которое его ругают. Активно помогает руч­ками при питье из чашки. Самостоятельно естсухаоь.

Конец 12-го м.

Понимает игру в салки («повитки»). Восхищается от­ражением в зеркале. Улыбается и играет с ним. После обучения самостоятельно пьет из чашки. Первые по­пытки самостоятельно есть ложкой.

Глава 3

ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ДЕТСТВА

Раннее детство в жизни ребенка занимает весьма сво­еобразное положение. В сравнении с младенчеством в этом возрасте несколько снижаются темпы увеличения веса и роста тела, но при этом значительно совершенствуется мно­жество навыков и умений. Удивительны результаты психи­ческого развития в этом возрасте. Это уверенная ходьба и развернутая предметная деятельность, достаточно развитая речь и предметное мышление, наконец, это первое рожде­ние личности ребенка, становление его «Я». Конечно, все они стали возможными, благодаря предшествующей исто­рии психического развития. Поэтому имеет смысл напом­нить основные психологические новообразования, с кото­рыми ребенок вступил в раннее детство. Это:

  • акты хватания и подражания, как важнейшие элементы формирующейся предметной деятельности;

  • потребность в общении с другими людьми;

  • зачатки формирующегося самосознания личности.

Как же идет далее процесс психического развития ребенка? Почему происходит смена ведущего типа деятель­ности? Какие факторы влияют на эту смену? В чем основ­ные особенности развития ребенка в этом возрасте? Нако­нец, каким образом осуществляется процесс осознания ребенком своей отдельности? Ведь именно в этом возрас­те происходит первое рождение личности ребенка, станов­ление его «Я».

3.1. Особенности развития ребенка в раннем детском возрасте

К ним следует отнести следующие:

  • наличие тесной взаимосвязи физического и психического развития. Любые отклонения в физическом раз­витии могут привести к психическим нарушениям;

  • индивидуальные темпы развития. В силу неравномер­ности и гетерохронности органы и системы организма развиваются не одинаково быстро;

  • высокая ранимость ребенка, что предъявляет высокие требования к его воспитанию;

  • восприимчивость детей к обучению (в этом возрастелегко образуются условные связи).

3.2. Факторы становления предметно-манипулятивной деятельности ребенка

Можно выделить три главных фактора, обусловли­вающих становление ведущей предметной деятельности:

Освоение ходьбы

Освоение предметных действий

Овладение речью

ПРЕДМЕТНО-МАНИПУЛЯТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рис.5 Факторы становления и развитияпредметно-манипулятивной деятельности

3.3. Освоение ходьбы

Действительно, ребенок в раннем детстве - это уже «ходячий» ребенок. И хотя ходит он еще плохо, с боль­шим трудом, особенно в начале этого возраста, ходьба для него становится основной формой передвижения и имен­но она способствует все большей дифференциации психи­ческих функций и автономизации ребенка. Степень его за­висимости от матери, взрослых снижается по мере овладе­ния ходьбой, а, значит, появляются новые возможности освоения окружающей среды. Происходит разрушение со­циальной ситуации младенчества - ситуации «МЫ» - те­перь уже не мама ведет ребенка, а он ведет маму, куда хо­чет. В связи с этим уменьшается значение непосредственно-эмоционального общения, до сих пор единственного способа связи с внешним миром. Таким образом, ходьба это первое значительное новообразование раннего детства, знаменующее смену социальной ситуации младенчества на новую. Что же дает ходьба в плане психического развития?

На рисунке 6 изображены линии влияния ходьбы на психическое развитие ребенка.