Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИИС готово.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
912.97 Кб
Скачать
  1. Режимы работы эс. Отличия эс от традиционных программ.

В работе ЭС можно выделить два основных режима: режим приобретения знаний и режим решения задачи (режим консультации или режим использования). В режиме приобретения знаний общение с ЭС осуществляет эксперт (при помощи инженера по знаниям).

Используя компонент приобретения знаний, эксперт наполняет ЭС знаниями, которые позволяют ей самостоятельно решать задачи из проблемной области.

В режиме консультаций общение с ЭС осуществляет конечный пользователь, которого интересует результат и (или) способ его получения.

Хорошо построенная ЭС имеет возможность самообучаться на решаемых задачах, пополняя автоматически свою БЗ результатами полученных выводов и решений.

Отличия ЭС от традиционных программ

Особенности ЭС, отличающие их от обычных программ, заключаются в том, что они должны обладать: Компетентностью, а именно: достигать экспертного уровня решений, быть умелой (т.е. применять знания эффективно и быстро, избегая, как и люди, ненужных вычислений).

Возможностью к символьным рассуждениям, а именно: представлять знания в символьном виде, переформулировать символьные знания.

Глубиной, а именно: работать в предметной области, содержащей трудные задачи, использовать сложные правила (т.е. использовать либо сложные конструкции правил, либо большое ихколичество).

Самосознанием, а именно: исследовать свои рассуждения (т.е. проверять их правильность).

Объяснять свои действия.

ЭС разрабатываются, чтобы вести себя как эксперты. Они, как правило, дают правильные ответы, но иногда, как и люди, способны ошибаться. ЭС должны иметь потенциальную возможность учиться на своих ошибках.

  1. Классификация эс

  1. Классификация по специфике решаемых задач.

  • Интерпретация данных. Под интерпретацией понимается определение смысла данных, результаты которого должны быть согласованными и корректными.

  • Диагностика. Под диагностикой понимается обнаружение неисправности в некоторой системе. Неисправность – это отклонение от нормы.

  • Мониторинг. Основная задача мониторинга – непрерывная интерпретация данных в реальном масштабе времени и сигнализация о выходе тех или иных параметров за допустимые пределы.

  • Проектирование. Проектирование состоит в подготовке спецификаций на создание объектов с заранее определенными свойствами. Под спецификацией понимается весь набор необходимых документов – чертеж, пояснительная записка и т.д.

  • Прогнозирование. Прогнозирующие системы логически выводят вероятные следствия из заданных ситуаций.

  • Планирование. В таких ЭС используются модели поведения реальных объектов с тем, чтобы логически вывести последствия планируемой деятельности: планирование промышленных заказов; планирование эксперимента.

  • Обучение. Системы обучения диагностируют ошибки при изучении какой-либо дисциплины с помощью ЭВМ и подсказывают правильные решения. Они аккумулируют знания о гипотетическом «ученике» и его характерных ошибках, затем в работе способны диагностировать слабости в знаниях обучаемых и находить соответствующие средства для их ликвидации.

  1. Классификация по типу решаемых задач во времени

  • Статические ЭС, характеризующихся неизменностью входных данных в процессе поиска решения: диагностика неисправностей в автомобиле.

  • Динамические ЭС разрабатываются для проблемных областей, требующих обеспечить возможность изменения входных данных в процессе поиска решения: система обслуживания биржевых операций.

  1. Классификация по степени интеграции

  • Автономные ЭС работают в режиме консультаций с пользователем для обеспечения высокоэффективного решения неформализованных задач в узкой проблемной области.

  • Гибридные ЭС представляют собой программный комплекс, агрегирующий стандартные пакеты прикладных программ (например, математическую статистику, линейное программирование или системы управления базами данных) и средства манипулирования знаниями.

  1. Классификация по диапазону использования

  • Закрытые ЭС ориентированы на использование только в программной среде конкретной ИС.

  • Открытые ЭС ориентированы на использование в разнородном программно-аппаратном окружении и могут быть перенесены на другие платформы без существенных изменений.